Мебель в классическом стиле
История человечества неразрывно связана с историей его жилища. Даже в первых неолитических постройках мы находим каменные лари и сидения, что уж говорить о временах древних Египта, Греции и Рима, откуда до нас дошли не только изображения, но и подлинные предметы, по которым можно судить о повседневной жизни в те далекие времена. Кстати, вдохновляться античными и средневековыми мотивами при создании мебели начали еще в XIX веке.
Современные дизайнеры интерьера следуют этой традиции, делая удобную и практичную мебель, которая частично воспроизводит исторические образцы, однако отвечает всем запросам человека XXI века. В этой статье мы расскажем о стилях мебели, появившихся в разных странах в разные эпохи, и о том, какое применение они находят в современности.
Содержание:
Древний Египет
Египетская мебель была простой и изящной, но очень красивой. Правда, не слишком удобной. Ее отличительные черты — изогнутые линии, ножки в виде бычьих и львиных лап, использование в качестве украшения золота, цветных эмалей и вставок из слоновой кости. В музеях можно найти образцы египетских кроватей, столов, стульев и табуретов. Вместо подушек на кроватях у египтян были резные деревянные подголовники, а одежду они хранили в сундуках или ларях.
Больше всего мебели до нашего времени дошло из гробницы фараона Тутанхамона, в которую во время похорон перенесли вещи, принадлежавшие молодому царю при жизни. По ней мы можем судить о том, что даже на самых роскошных стульях и креслах мягких сидений не предусматривалось, так что сверху египтяне клали подушки.
Всплеском интереса к древнему Египту и появлением мебели в египетском стиле мы обязаны Наполеону. В время Египетского похода в 1798—1901 гг. было составлено первое описание Египта, включавшее прорисовку сохранившихся памятников эпохи фараонов. Именно из того похода прибыл знаменитый Розеттский камень, давший в 1822 году Франсуа Шампольону ключ к расшифровке иероглифики.
Современный египетский стиль — это просторные помещения с высокими потолками, оформленные в желтых, бежевых, зеленых, синих и голубых тонах, присутствие в отделке золота и растительных мотивов. Мебель легкая, строгая и лаконичная, может быть при этом с ножками в виде львиных или бычьих лап, подлокотниками или столбиками в форме папируса или цветов лотоса, сфинксов или египетских божеств.


Античность: древняя Греция и древний Рим
Культура античности стала той основой, на которой выросла современная европейская цивилизация. Когда мы говорим о классике и классиках, мы в первую очередь вспоминаем именно этот период.
Римская империя, как известно, дала нам водопровод, дороги и канализацию, первые многоэтажные дома и уличные кафе, общественные бани и представления о гигиене, а также римское право, которое до сих пор изучают все юристы. Римляне же строили свою культуру, опираясь на лучшие греческие образцы.
Греческая мебель отличалась простотой и удобством. У стульев были прогнутые, широко расставленные ножки и изогнутые спинки с широкой вогнутой перемычкой в верхней части. Для хранения одежды и вещей греки, как и египтяне, использовали сундуки и шкатулки. Спали на клинэ — высоких кроватях с поднятым изголовьем.
Древнеримская мебель во многом похожа на греческую, но богаче украшена. Благодаря многочисленным завоеваниям римляне впитали в себя не только греческую культуру, но и культуру древнего Египта и восточных цивилизаций, что отразилось и на обстановке римских домов. Мебель делали их дерева и бронзы, плели из ивовых прутьев и вырезали из камня. Украшали резьбой, позолотой и инкрустациями.
Нам известно о нескольких типах римских стульев, также от той эпохи до нас дошли круглые и прямоугольные столы. Круглые столы укреплялись на трех ножках в виде звериных лап. Прямоугольные столы имели сплошные боковины с глубокой рельефной резьбой, изображавшей двойные фигуры грифонов, львов, орлов. Крышки столов были гладкие, украшались мозаикой или каменной инкрустацией.
Кровати римлян во многом повторяли греческие образцы, но выглядели роскошнее. Интерес к античности впервые пробудился в эпоху Возрождения, ознаменовав окончание Средних веков. Но по-настоящему «античные» интерьеры с характерными мозаиками, фресками и мебелью появились в XIX веке, после начала активных раскопок в Помпеях, давших миру увидеть будни обычного римского города. Этот период называется «ампир».
Для периода ампира характерны прямые длинные кушетки, строгие не слишком удобные кресла с высокими спинками и резными подлокотниками, украшения в виде античных статуй и алебастровых ваз.
В это время появились серванты и витрины для фарфоровой посуды. Стулья часто имели спинки в форме лиры, ставшей характерной чертой этого стиля.
Современный ампир — это широкие мягкие кресла с низкими спинками, комоды и массивные напольные светильники. Мебель этого стиля обычно темных цветов с бронзовой или позолоченной отделкой.


Средние века: романский и готический стили
После распада Римской империи наступили Темные века. Уровень жизни заметно понизился. Канализации, водопровод и роскошная и удобная мебель оказались забыты. Варвары, создавшие собственные государства на осколках Рима, отдавали предпочтение простой и примитивной мебели. Именно она и стала основой романского стиля, который господствовал в европейских странах до начала XIII века. От него до нас дошли скамьи, столы и табуреты на трех и четырех ножках, и, конечно же, сундуки, которые были одновременно и стульями, и кроватями, и шкафами.
В это же время появились первые кровати с балдахинами, которые были призваны защищать владельцев от холода в больших средневековых замках, и распространились восточные ковры, исполнявшие ту же функцию.
Кроме того, именно в это время появляются первые сундуки с дверцами и ножками, прообраз современных шкафов. Возрождением интереса к Средним векам мы также обязаны веку девятнадцатому. Во второй половине столетия в Англии появилось братство прерафаэлитов, которые считали своей миссией возрождение дорафаэлевского искусства и эстетики. Они не только писали картины, но и занимались изготовлением тканей и мебели.
В современном интерьере для романского стиля характерны массивная грубая мебель из темных пород дерева, кровати с высокими квадратными спинками, ковры и гобелены. На кухне в романском стиле отлично будет смотреться большая плита с массивной вытяжкой.


Готика
С XIII века сначала в архитектуре, а затем в мебели распространяется готический стиль. В отличие от приземистой романской мебели, готическая словно стремится ввысь. Изготавливается она, в основном, из дуба. Появляются кресла с высокими спинками, украшенные роскошной резьбой, поставцы, шкафы и буфеты, кровати с задергивающимися балдахинами. Все это богато и искусно украшается.
Для поздней готики характерно сочетание резьбы с росписью и позолотой. Чтобы представить себе готическую мебель, вспомните собор Парижской Богоматери с его высокими сводами, причудливыми статуями и витражами. Больше всего готический стиль в мебели был распространен в Англии. В конце XV века там на готической конструкции появляются классические детали, в результате чего образуется смешанный стиль, переходящий от готики к ренессансу, который называется тюдоровским. В первой воловине XIX века в моду вошли неоготические интерьеры, вызванные к жизни вспышкой интереса к истории и рыцарскими романами. Современный готический интерьер, мрачный и романтический, с вытянутой мебелью и изящной резьбой. Для него характерны кованная и деревянная мебель, темные цвета в обивке и кровати с балдахинами.


Возрождение
Мебель этого периода отличается простотой форм и деталей. Стулья и кресла, в основном прямые, с растительным орнаментом и изображениями животных. В основном мебель делается из ореха, украшается резьбой, позолотой и инкрустациями. Столы прямоугольные с массивными опорами, кровати без балдахинов и первые настоящие шкафы — вот что характеризует мебель эпохи раннего Возрождения.
В период Высокого Возрождения мебель становится изящнее и богаче. Появляются ножки в виде львиных лап, украшения в форме фигурок людей и животных. Спинки стульев и кресел обивают коврами, тисненой кожей, бархатом и парчой. Сиденья отделывают бахромой.
Появляются шкафы-кабинеты, представляющие собой поставленный на подставку шкаф из маленьких ящиков трех или пяти родов, наружная сторона которых богато отделывалась инкрустацией. Набор ящиков закрывался небольшими дверцами, украшенными деревянными наборными картинами с перспективными видами архитектурных построек.
В XIX веке появился стиль неоренессанс. Он опирается на классические образцы, но в то же время делает мебель более удобной и современной. Мебель этого стиля изготавливается из дерева, обивается благородными тканями или кожей.


Барокко
Стиль барокко мрачный и причудливый. Он распространяется в Европе в XVII веке. Интерьеры в этом стиле оформлены в темных тонах, украшены лепниной, картинами и скульптурами. Мебель обивается темным бархатом с крупными узорами. Крышки столов делают шести- или восьмиугольной формы, а края богато украшаются. Окончательно уходят со сцены сундуки и лари, исправно служившие для хранения вещей с эпохи античности. Их сменяют шкафы и бюро с резьбой, вставками из цветной мозаики.
Во Франции стиль барокко получает развитие в годы царствования Людовика XIV. Среди выдающихся мастеров мебели того времени особое место принадлежит семейству Буль (основатель фирмы Андре-Шарль Буль и его сыновья Жан, Пьер и Карл). Часто мебель эпохи Людовика XIV называют мебелью в стиле Буль. Простые формы этой мебели сочетаются с большим количеством украшений, часто золотых или позолоченных.
Современный интерьер в стиле барокко впитал в себя все характерные черты своих предшественников. Причудливый и богато украшенный, он кажется немного вычурным, но совершенно роскошен.


Рококо
Стиль рококо пришел на смену мрачному барокко во второй четверти XVIII века. Его еще называют стилем Людовика XV. Если барокко был причудливым, то рококо откровенно декоративный и кокетливый стиль. Легкий, ажурный и немного легкомысленный.
Для мебели рококо характеры светлые тона и большое количество медных и золотых украшений, комоды и шкафы расписываются галантными миниатюрами, особую популярность приобретают фарфоровые статуэтки. Современные интерьеры в стиле рококо также отличаются большим количеством деталей и декоративностью. В отличие от тяжеловесного барокко, они выглядят легкими и изящными, но в то же время роскошными.
Довольно часто в этом стиле оформляются детские комнаты и спальни, в таком интерьере легко почувствовать себя маленькой принцессой или настоящей королевой.
Для декорирования стен обычно применяются замысловатый лепной орнамент белого или золотого цвета. Кроме этого, приветствуются тонкие рельефные обрамления, всевозможные завитки и переплетения. Стены украшаются тканевыми обоями. Если же применяется покраска стен, то рекомендуется все же придать им немного блеска с помощью шелка или глянцевой ткани.


Чиппендейл
Одновременно с эпохой рококо в Англии господствовал стиль чиппендейл, названный так по имени краснодеревщика Томаса Чиппендейла, создавшего новый стиль в мебели, отличающийся большой комфортабельностью, хорошими пропорциями и изысканностью форм.
Чиппендейл никогда не повторялся, создавая свою знаменитую мебель. Каждый из его заказчиков приобретал уникальные модели, существовавшие лишь в одном экземпляре. Лучшими проектами Томаса Чиппендейла эксперты считают его стулья и кресла с резными «ленточными» спинками.
Стулья Чиппендейла обладают характерным силуэтом, решетчатой спинкой, украшенной разнообразными узорами. В отличие от французской мебели, где фактура дерева скрыта позолотой или краской, английская мебель покрывалась только воском. Стиль чиппендейл строже фривольного рококо и, в отличие от последнего, смог на долгое время сохранить свою популярность.
Сейчас чиппендейл подразумевает красное дерево и утонченность орнамента. Именно при жизни Чиппендейла красное дерево, иначе называющееся «махагони», привезли в Англию, и резчики оценили его не только за красоту и необычный цвет, но и за удивительную твердость, которая позволяла реализовать практически любые идеи дизайнеров.
У Чиппендейла их оказалось столько, что он вдохновил целую плеяду последователей и оставил потомкам направление в дизайне интерьеров и мебели! А орнамент поныне включает и рокайльные завитки, и геометрические «английские» китайские решётки, и неоготические мотивы.


Классицизм
В последней четверти XVIII века рококо сменился классицизмом, который отличался четкостью и строгостью линий и форм. Мебель изготавливают из красного дерева, украшают деревом темных пород. Для обивки мебели используют штучные ткани, сотканные на мануфактурах гобеленов, и вышивку (букеты полевых цветов, сцены из пастушеской жизни), шелковые ткани с вертикальными линиями, перевитыми гирляндами или букетами мелких цветов. В Англии в это время появляется комбинированная мебель: бюро-кабинеты, соединенные с горками для фарфора, комоды с откидной доской для письма, соединенные с книжными шкафами.
В современном классическом дизайне также господствуют однотонные цвета и чистые линии, натуральное дерево и строгие декоративные элементы. Будут уместны электронные камин и античные колонны, а также напольные вазы.


Бидермейер
Этот стиль мебели был популярен в 1815—1850 гг. Его часто называют смесью ампира с романтизмом. Основная отличительная черта мебели в стиле бидермейер — ее простота и комфорт. В интерьере преобладают светлые тона, простые линии. Это была мебель для жизни, которая должна была сделать комнату по-настоящему уютной. Вместо шелковой обивки для мебели употребляется ситец и репс, мягкие спинки и сиденья делаются из конского волоса.
Мебель обычно облицовывают гладкой фанерой красивой фактуры. Помимо фанеры красного дерева употребляют светлую березу, ясень, грушу и вишневое дерево. В начале XX века этот стиль считался пошлым и мещанским, но сейчас его скорее можно назвать простым и провинциальным.


Модерн
В конце XIX — начале ХХ века искусство переживало эпоху поиска новых форм. Архитектура и живопись, дизайн интерьеров постепенно отходят от классических образцов и вырабатывают новый стиль, который получил название «модерн». Для него характерны причудливые и изогнутые формы, которые сочетаются с легкостью и функциональностью. Вспомните картины Альфонса Мухи — это модерн.
Плавные, словно текучие формы, растительные мотивы, витражи, множество декоративных элементов, которые, однако, не утяжеляют интерьер, а дополняют его. Мебель изготавливается из дерева, в основном темных пород, и обивается кожей. В интерьере используются декоративные деревянные панели, бронзовые статуи и светильники причудливых форм.
Для создания современного интерьера в этом стиле достаточно правильно расставить акценты. Например, поместить в комнату камин интересной формы в стиле модерн или разместить в доме лестницу с кованными перилами. Хорошо будут смотреться светильники от Тиффани и интересные декоративные вазы.

