Декоративный интерьер прихожей

Декоративный интерьер прихожей – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Цвет шкафов в прихожую может как повторять цвет стен, так и контрастировать с ними. Очень удобно располагать шкаф-купе на одной из сторон коридора. Система купе позволит с комфортом располагаться при снятии верхней одежды, не переживая об открытых дверях шкафа.

Дом — это мебель и оформление стен, это еще и милые сердцу побрякушки, вазы, старые статуэтки и шкатулки. В понятие декоративный мы вкладываем много значений. Оформление стен одно из них. Можно декорировать прихожую просто покрасив стены или наклеив обои. Подчеркнуть потолок красивыми плинтусами или обойтись просто натяжным потолком. А можно сделать вставки из камня или штукатурки. Декоративный интерьер прихожей представляется в сознании хозяина помещения абсолютно по-разному.

Содержание:

  1. Виды декоративной отделки прихожей

  2. В каком стиле сделать мебель в прихожую?

  3. Дизайн-проект прихожей, с чего начать?

  4. Какие материалы выбрать для мебели в коридор?

Виды декоративной отделки прихожей

  • Штукатурка. Декоративная штукатурка в интерьере прихожей может быть выполнена в самой различной технике и виде. Обычно выбирают силикатные или силиконовые смеси. Также на рынке есть и минеральные составы. Штукатурку лучше выбирать в строительных магазинах, где можно наглядно посмотреть, какой она выйдет в итоге.
  • Кирпич. Декоративный кирпич в интерьере прихожей  используется довольно давно. Есть несколько техник его укладки, а также видов, представленных на рынке. Можно сделать кирпич самостоятельно, используя специальные силиконовые формы. Светлый кирпич визуально придаст объема узкому помещению коридора.  Если поставить туда же белые шкафы и обувные тумбочки, добавив точечное освещение, то это сделает небольшой коридор стильным и красивым.
  • Камень. Декоративный камень в интерьере прихожей может быть как искусственным, так и натуральным. Оформить им можно одну стену коридора, или же все помещение. Выбирая материалы для отделки, убедитесь в их безопасности и экологичности. 
  • Обои. Обои для стен бывают бумажными или флизелиновыми. Флизелин под покраску можно со временем перекрасить еще несколько раз. В то время как бумажные обои клеятся не так легко как флизелиновые, часто рвутся и имеют не самый большой срок эксплуатации.

В каком стиле сделать мебель в прихожую?

Мебель в коридор обычно выполняют в едином стиле. Важно, чтобы декоративный интерьер прихожей сочетался с выбранным стилем. Для мебели характерны такие направления как:

  • хай-тек;
  • прованс;
  • модерн;
  • классика;
  • скандинавский;
  • ар-нуво.

Цвет шкафов в прихожую может как повторять цвет стен, так и контрастировать с ними. Очень удобно располагать шкаф-купе на одной из сторон коридора. Система купе позволит с комфортом располагаться при снятии верхней одежды, не переживая об открытых дверях шкафа. Если площадь прихожей разрешает разместить только вешалку и узкую тумбочку для обуви, не беда. Маленький шкаф для обуви можно превратить в уютную банкетку, сделав сверху мягкое основание.

Дизайн-проект прихожей, с чего начать?

В первую очередь нужно определиться, будете ли вы ставить в свой коридор готовую мебельную продукцию или сделаете ее на заказ. Для мебели по индивидуальным размерам лучше всего обратиться к проектировщику, который сделает вам эксклюзивный проект, где учтет все ваши пожелания. Обычно он воспроизводит 3D модель будущей прихожей, куда располагаются виртуальные шкафы и тумбы. Это позволит вам увидеть, как будет выглядеть коридор в той или иной цветовой гамме, а также поможет правильно и эргономично расставить мебель.

Какие материалы выбрать для мебели в коридор?

Многие мебельные производители используют для изготовления фасадов плиты МДФ, а для полок и ящиков плиты ЛДСП. МДФ изготавливают из древесной стружки, которая под действием температуры и парафина формируется в полотно. Плиты покрывают пластиковой пленкой любого цвета и фактуры. Фасады для шкафов могут быть глянцевыми или матовыми. 

ЛДСП, это усовершенствованный аналог ДСП. Буква Л в начале означает, что плиту дополнительно лакируют. Это придает полотну запас износоустойчивости и долговечности.

Не стоит забывать и о качественной фурнитуре для шкафов и тумб в коридор.