Диван в стиле прованс

Диван в стиле прованс – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Романтичная, уютная, умиротворяющая обстановка такой гостиной будет постоянно актуальна. Простоту и душевность такого дизайна подчеркнёт мягкая мебель – диван в стиле прованс и кресла к нему в ансамбль.

Содержание:

  1. Особенности кухни в стиле прованс

  2. О мебели

  3. Используемые материалы

  4. Как обустроить гостиную

  5. Особенности спальни

Стиль французской деревушки отлично подходит для оформления любой комнаты в квартире или доме. Он органично смотрится в маленькой спальне, кухне или большой гостиной, детской. 

Какие основные признаки в дизайне должны быть соблюдены:  

  • натуральные материалы при оформлении: дерево, камень, керамика (стены можно оставить шероховатыми с фактурной отделкой);
  • пастельная, светлая, как бы выгоревшая от солнца цветовая палитра; 
  • некрупные цветочные орнаменты в текстиле и обоях;
  • обилие света – естественного и искусственного;
  • винтажная, искусственно состаренная, или хэнд-мэйд мебель (возможно, даже кажущаяся грубой из-за этого);
  • большое количество поделок, сделанных своими руками (вышивка, картины, резьба и прочие ремёсла);
  • по возможности большое количество комнатных растений и срезанных цветов в букетах;
  • лёгкие, максимально незаметное оформление оконного проёма;
  • при оформлении текстилем (шторы, покрывала, подушки) используются кружева, рюши;
  • присутствие элементов ковки (только изящная, ажурная);
  • милые безделушки из фарфора, глины, керамики;
  • лёгкие стеллажи или полки с изданиями;
  • кажущаяся небрежность в расстановке обстановки.

Диваны в стиле прованс

Смотреть все модели

Особенности кухни в стиле прованс

Как и любое помещение в этом стиле, кухня должна быть максимально светлой. Отлично будет смотреться гарнитур молочного, белого, фисташкового, бледно-голубого цвета или любых пастельных тонов. На таком фоне отлично будут смотреться яркие акценты. Конечно, лучше приобрести кухню из массива, если есть такая финансовая возможность. Если нет, то остановитесь на МДФ. Сами фасады шкафов хорошо смотрятся со стёклами в решетчатом переплёте. 

О мебели

Если площадь кухни позволяет, поставьте витрину со старинной посудой и утварью. Обеденную группу: стол, стулья или диван на кухню в стиле прованс также лучше выбирать в выбеленных оттенках. Обивка может быть с цветочным принтом и однотонными подушечками или наоборот: однотонный диван в нюдовой гамме с подушкой, украшенной рисунком с цветами. Выделяют следующие подвиды мягкой мебели для кухни:

  • диваны (прямые, угловые, трансформеры и т.д.) с местами хранения и без;
  • кресла (раскладывающееся, на колёсиках);
  • пуфики (с местами хранения и без).

Используемые материалы

Сама поверхность материала должна быть маловосприимчива к неблагоприятной среде кухни (влажность, грязь, высокая температура). Для обивки может использоваться: кожа, искусственная (эко) кожа, велюр или бархат.

Потолок помещения будет хорошо смотреться с деревянными балками, но это для большой кухни. Если это квартира, то можно оставить штукатурку или сделать матовый натяжной потолок. На стены хороши обои и фартук с небольшой керамической плиткой. Для пола – плитка или ламинат. В качестве декора – корзины с овощами или фруктами.

 

Диван в стиле прованс 17Диван в стиле прованс 18

Как обустроить гостиную

Романтичная, уютная, умиротворяющая обстановка такой гостиной будет постоянно актуальна. Простоту и душевность такого дизайна подчеркнёт мягкая мебель – диван в стиле прованс и кресла к нему в ансамбль.

Пол для гостиной лучше стелить дощатый или плиточный. Но для нашей страны деревянный будет более тёплым. Изящная мебель, как бы изношенная и потёртая, должна стоять небрежно. Если позволяет площадь комнаты, можно сделать имитацию камина. Кресло и диван ставят у стола. Вот тут обивка должна быть из натуральных тканей. Для удобства можно установить угловой диван в стиле прованс. Он позволит разместиться в комнате с большим комфортом. А в некоторых моделях есть ниши для белья – это дополнительное место хранения. Сентиментальные безделушки и текстиль (ковёр и шторы) подчеркнут очарование деревенского жилища.

Особенности спальни

Самая уютная и спокойная комната из всех. Нежные, тёплые, спокойные цвета настроят на хороший сон. Если комната большая, то установите кровать с деревянным изголовьем. А если метраж невелик, то отлично подойдут диваны в стиле прованс, раскладные. Выбирайте место для отдыха и сна натуральных цветов, оттенков тёплого белого. Также хорошо будет поставить кресла и пуф. Обилие текстиля подчеркнёт мягкость и романтичность комнаты. Освещение должно регулироваться от яркого до приглушённого. Добавьте побольше цветов и растений, фотографий и милого декора.

Диван в стиле прованс 26Диван в стиле прованс 27

Как видите, оформление комнат в стиле прованс – беспроигрышное. Уделите внимание обстановке – и ваш интерьер будет не хуже, чем в самом Провансе. А чтобы приобрести качественную мебель, обращайтесь в наш сервис по поиску. Мы предлагаем широкий ассортимент надёжной, красивой, стильной мебели. Вдохновляйтесь нашими фотопроектами, делайте свои. Приятных покупок!

Угловые диваны в стиле прованс

Смотреть все модели