Дизайн гостиной совмещённой с кухней

Дизайн гостиной совмещённой с кухней – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Зона зала объединена с кухней, поэтому обеденный стол со стульями можно разместить, где удобнее вам (можно разгрузить кухню и установить там дополнительную технику или рабочие поверхности кухонного гарнитура).

Дизайн гостиной совмещённой с кухней 1Дизайн гостиной совмещённой с кухней 2

Квартира-студия

Современные застройщики всё чаще предлагают студии. Тот самый дизайн гостиной, совмещённой с кухней в квартире. И перепланировки многие делают в старом жилом фонде, снося стенку между залом и кухонькой. Но каждый выбирает, что удобнее именно ему. Какие плюсы есть у такого формата жилья.

  • Квартира кажется просторной. За счет отсутствия перегородки получается одно большое открытое помещение. Зачастую в нём 2-3 окна, что делает комнату очень светлой. Но обязательно нужно дополнительное освещение рабочих зон. А в гостиной кроме люстры, нужен торшер или бра для вечернего отдыха.
  • Удобно принимать гостей или обедать всей семьей. Хозяйке не нужно надолго отлучаться от гостей, чтобы помыть посуду или разложить готовое блюдо по тарелкам. Также быстро можно накрыть стол и убрать с него.
  • Зона зала объединена с кухней, поэтому обеденный стол со стульями можно разместить, где удобнее вам (можно разгрузить кухню и установить там дополнительную технику или рабочие поверхности кухонного гарнитура). 
  • Если комната перепланирована из старой квартиры, то в кухне вместо узкого коридорчика появляется ниша под холодильник, а в прихожей – ниша для одежды.
  • За счёт отсутствия дверей между помещениями можно установить мебель необходимой конфигурации. Центральным местом станет диван. Это место отдыха для вас и ваших гостей. Можно взять модульный угловой или прямой. 

Стили гостиной

Продумывая дизайн гостиной, совмещённой с кухней нужно понимать, что эти две зоны должны быть в гармонии друг с другом. Зал зачастую определяет стиль всей квартиры. Поэтому выбирать его надо весьма тщательно. 

img

Какие стилевые решения можно применить

Классический

Для тех, кто хочет подчеркнуть свой статус, достаток и вкус. Кому-то он покажется консервативным, но это вечно актуальный и невыходящий из моды стиль. Отличный союз комфорта и пышности. Резная мебель с изящными изогнутыми ножками. Позолота, бархатные складки портьер, подушки с кистями, обилие хрусталя и света. Картины и зеркала в массивных рамах. Классический дизайн совмещённой кухни с гостиной в доме подразумевает наличие витрины с фарфоровой посудой или старинной утварью. 

Дизайн гостиной совмещённой с кухней 14Дизайн гостиной совмещённой с кухней 15

Современный

Для молодых, любящих простоту и гаджеты. Предполагает использование натуральных материалов: стекла, пластика, металла, дерева. Сама комната будет в нейтральных сдержанных тонах. Совсем небольшое количество ультрафункциональной обстановки. Применяют встроенную мебель или трансформеры. Декор совсем простой. Шторы заменяются на жалюзи или полностью убираются, потому что очень важно хорошее освещение. 

Дизайн гостиной совмещённой с кухней 16Дизайн гостиной совмещённой с кухней 17

Минимализм 

Восточный аскетизм, для ценителей света и свободного пространства. Чёткие линии и изящество оформления. Практически полное отсутствие декоративных элементов. Цвет в обстановке не яркий. Предпочтительна гамма бело-серо-чёрная. Мебель также должна трансформироваться, чтобы занимать минимум места в комнате. 

Дизайн гостиной совмещённой с кухней 18Дизайн гостиной совмещённой с кухней 19

Хай-тек

Стиль молодых технофилов. Комната должна быть насыщена новинками техники. Мебель органично окружает все гаджеты. В отделке предпочтение отдаётся стеклу, металлу, камню. Всё строго, стильно, необычно.

Дизайн гостиной совмещённой с кухней 20Дизайн гостиной совмещённой с кухней 21

Прованс

Для романтиков в душе, оформление в стиле французской деревушки. Пастельные, молочные цвета обстановки и стен гармонично перекликаются с цветочным рисунком текстиля и мягкой мебели. Помещение должно создавать ощущение света и лёгкости. Этому способствует большое количество статуэток из керамики и фарфора на пасторальные мотивы, вышивка, рюши и кружева.

Дизайн гостиной совмещённой с кухней 22Дизайн гостиной совмещённой с кухней 23

Лофт

Промышленный брутальный стиль. Необработанные поверхности, балки, трубы. Оформление в тёмных, серых, стальных оттенках. Но для стандартной квартиры не совсем подходит, т.к. требует больших площадей для целостности образа.

Дизайн гостиной совмещённой с кухней 24Дизайн гостиной совмещённой с кухней 25

Если вам предстоит ремонт гостиной-кухни, то мы готовы предложить большой выбор качественной мебели. Под любые размеры и стили комнат. От эконом-класса до элитных модулей. На любой достаток и вкус. Вдохновляйтесь нашими проектами, стройте свои на радость семье и зависть соседям! Приятных покупок. И напоследок, ещё небольшая подборка «кухня совмещённая с гостиной, дизайн, фото».