Дизайн гостиной в современном стиле

Дизайн гостиной в современном стиле – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Конечно же, чем больше помещение, тем свободнее можно распоряжаться выделенной площадью для реализации самых интересных проектов дизайна гостиной в современном стиле. В большой гостиной можно позволить себе многое из того, что не обустроить на небольшой площади: оборудовать подиум или целый фотосалон, расположить мебель свободно или, наоборот, создать тесный, насыщенный декором интерьер.

Дизайн интерьера гостиной в современном стиле – благодатная задача и интересная тема для любого современного талантливого дизайнера. Гостиные постепенно стали неотъемлемой частью наших квартир и домов, и сейчас уже трудно найти дизайнерское бюро или коллекцию мебели, в которой ни был бы предусмотрен не один вариант оформления этого помещения или выделенного пространства. 

Содержание:

  1. Совмещение и зонирование в дизайне современных гостиных

  2. Многообразие стилей современных гостиных

Обустроить гостиную стремится большинство собственников и арендаторов жилья. К счастью, теперь это можно сделать практически независимо от площади помещения или квартиры, – в разумных пределах, конечно. Для маленьких гостиных есть множество очень удачных интерьерных решений и разработок, позволяющих оформить комнату и интересно, и самобытно, и, конечно же, удобно и комфортно для ее владельцев и гостей. Многообразие стилей и декоративных приемов используется здесь с той же выдумкой и полнотой, что и для просторных комнат-залов.

Совмещение и зонирование в дизайне современных гостиных

Еще одной особенностью небольшой площади является совмещение и зонирование. Мы недаром упомянули небольшие квартиры и помещения, предназначенные для обустройства гостиных. Дизайн кухни-гостиной в современном стиле может быть не менее интересен, чем «монофункциональная» комната, – многочисленные примеры реальных интерьеров тому подтверждение. Обустройство такой комнаты не требует каких-то особенных средств, разве что продуманных приемов для разграничения двух и более зон. Для этого могут применяться занавесы, раздвижные легкие или стационарные реечные перегородки, и так далее. Иногда для определения зоны гостиной достаточно правильно расположенного дивана; еще один популярный способ зонирования – применение стенок и стеллажей

Дизайн гостиной в современном стиле 7Дизайн гостиной в современном стиле 8
Дизайн гостиной в современном стиле 9Дизайн гостиной в современном стиле 10

Чаще всего такие совмещенные, условно-зонированные помещения обустраиваются в квартирах небольшой площади. Однако и в просторных гостиных больших квартир и частных домов нередко можно увидеть совмещение нескольких зон – кухни и гостиной, гостиной и библиотеки, кабинета и даже спальни. Ну а если размеры позволяют, то обустроить в современной гостиной можно даже семейный кинотеатр, в котором хватит места не только родным, но и гостям.

Конечно же, чем больше помещение, тем свободнее можно распоряжаться выделенной площадью для реализации самых интересных проектов дизайна гостиной в современном стиле. В большой гостиной можно позволить себе многое из того, что не обустроить на небольшой площади: оборудовать подиум или целый фотосалон, расположить мебель свободно или, наоборот, создать тесный, насыщенный декором интерьер. 

Многообразие стилей современных гостиных

Многообразие стилей также заставит вас призадуматься о выборе направления, в котором будет происходить оформление вашей гостиной. Говоря о «современном стиле», многие часто подразумевают те из них, которые больше всего на слуху в текущий момент; скажем, сейчас к ним можно отнести минимализм и скандинавский стиль – актуальные направления. Пожалуй, в любом современном интерьере найдется хотя бы один элемент обстановки или декора, который можно к ним отнести. Но означает ли это, что «современный стиль» ограничивается несколькими направлениями дизайна? Конечно, нет! Современное переосмысление и очень интересное воплощение идей вы можете найти в таких известных направлениях дизайна, как

  • стиль ар деко;
  • модерн;
  • американский стиль;
  • неоклассический;
  • прованс;
  • русский стиль;
  • шебби-шик, и многие другие.   

Декоративными элементами, задающими или даже определяющими общий стиль и «современность» вашей гостиной, совсем не обязательно должна стать вся обстановка. Декоративным акцентным элементом вполне может стать оригинальный светильник, яркое панно или дизайнерское кресло. Современная эклектика может быть не менее выразительной, чем единство выбранного стиля.  Выберете ли вы яркие краски или дизайн гостиной в светлых тонах – современный стиль в любом случае подчеркнет особенности и помещения, и ваших предпочтений. 

Применив самые оригинальные и смелые идеи, вы сможете создать совершенно особый, ваш собственный интерьер. Но для воплощения таких идей мы советовали бы вам обратиться к услугам профессионала-дизайнера.