Дизайн комнаты в современном стиле

Дизайн комнаты в современном стиле – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Практически любой цвет и стиль в переработке профессионального дизайнера может стать основой для создания остроактуального интерьера.

Дизайн комнаты в современном стиле – понятие очень многогранное и многоликое. Начнем с того, что представления о том, что к современному дизайну относятся только популярные на текущий момент стили и направления, нельзя назвать полностью верными. Наше время настолько благоприятно в отношении дизайна и производства, что практически любой стиль, к которому проявляют интерес потребители, может быть представлен коллекцией современной мебели и предметами декора и дизайна помещений – как в «базовом», исходном виде, так и в «осовремененном». Популярные примеры использования в современных интерьерах приемов неоклассицизма, современного модерна и ар нуво – лучшие тому примеры. 

Содержание:

  1. Современный стиль для разных комнат

  2. Комбинированные варианты современных комнат

  3. Цветовая гамма и декор

Современный стиль для разных комнат

Наиболее ярко эти тенденции проявляются при оформлении дизайна гостиной комнаты в современном стиле. Большие и маленькие, стандартной планировки и индивидуального проектирования, в старых «сталинках», «хрущевках» и «брежневках» или загородных домах и квартирах-новостройках свободной планировки – все эти варианты помещений могут быть успешно оформлены в современном, актуальном стиле, с применением не только лучших материалов и технических устройств и приспособлений, но и самых модных форм и видов мебели – наряду с удобными, привычными и практичными.  

Удивительно разнообразны варианты для оформления современных спален. Практически любой цвет и стиль в переработке профессионального дизайнера может стать основой для создания остроактуального интерьера. В современной спальне можно увидеть и романтические пологи, и обилие изящного текстиля, и броские постеры, и всевозможные комбинации фактур, материалов, цветов и форм. Вам остается только выбирать мебель и детали обстановки, которые создадут для вашей спальни неповторимый ансамбль.

Современный кабинет – помещение, которое вы также не перепутаете ни с одним другим. Многообразие стилистических приемов, которые применяются для оформления делового интерьера домашнего кабинета, превосходно сочетается с удобной, эргономичной современной мебелью, которая обеспечивает комфорт и снижает физиологическую нагрузку даже при долговременном пребывании за рабочим столом. 

img
Дизайн комнаты в современном стиле 10Дизайн комнаты в современном стиле 11

Детская! Вот то место, где фантазия современных дизайнеров, кажется, не знает и не хочет знать никаких ограничений! Самые интересные решения, самые яркие краски, самые гармоничные сочетания мебели и предметов для учебы, игр и отдыха – все это современные детские. Многообразие основных стилистических направлений или эклектика, яркие оттенки или пастельные тона, выдержанное единообразие художественных средств или сочетание самых разных приемов, фактур и материалов – выбирайте! 

Современное оформление интерьеров доступно для всех. И для тех, у кого в распоряжении найдется достаточно большая площадь для оформления комнат дополнительного назначения; и для тех, у кого, напротив, метраж ограничен настолько, что одной комнате приходится сообщать функции нескольких помещений кряду. Каковы бы ни были ваши условия, вы сможете найти функциональные решения и мебель под любую задачу. 

Дизайн комнаты в современном стиле 19Дизайн комнаты в современном стиле 20

Комбинированные варианты современных комнат

Уже затронутую тему можно осветить чуть подробнее. Не секрет, что многие современные квартиры и частные дома изначально планируются сейчас с совмещением нескольких функциональных зон внутри одного помещения. 

Причины и аргументы для таких решений у всех разные, но нечто общее в них, разумеется, есть: все больше людей выбирает свободное пространство и объем, не разделенный многочисленными перегородками, с удовольствием используя в оформлении и дизайне открытые площади и многочисленные окна. 

Это касается и просторных помещений, которые хозяева с удовольствием разделяют на несколько зон, никак их не зонируя физически; и небольших квартир ограниченной площади, которые, благодаря современным средствам дизайна и ассортименту современной мебели, эффектностью и удобством оформления могут поспорить с индивидуальными проектами дизайна комнат в доме в современном стиле. Гостиная плюс кабинет, гостиная плюс столовая, гостиная, совмещенная с библиотекой или спальня-музыкальный салон с гардеробной и письменным столом? Реализуемы любые варианты.

Дизайн комнаты в современном стиле 21Дизайн комнаты в современном стиле 22
Дизайн комнаты в современном стиле 23Дизайн комнаты в современном стиле 24

Цветовая гамма и декор современных комнат

Современные дизайнеры пользуются изрядной свободой самовыражения, и это позволяет им создавать выразительные и эффектные варианты дизайна помещений. Нам, потребителям, доступен сейчас и дизайн комнат в светлом современном стиле, и варианты яркие и насыщенные настолько, что напоминают о бурлеске 30-х и 50-х годов. Наряду со сдержанной цветовой гаммой нейтральных цветов в современных интерьерах успешно используются цветовые акценты разных видов: один предмет обстановки, цветная стена, яркий светильник – примеры таких акцентных решений.

Художественные приемы оформления современных интерьеров очень разнообразны. К ним относится применение:

  • декоративных и отделочных материалов самых разных цветов и фактур;
  • красок, пластиков, покрытий из природных материалов или имитирующих их;
  • декоративных панно и фотообоев;
  • фотопечати, шелкографии и других художественных приемов;
  • текстиля разного назначения, в том числе декоративного;
  • осветительных приборов разного назначения;
  • декоративных предметов интерьера.