Дизайн кухни-студии

Дизайн кухни-студии – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Цветовые решения современных кухонь-студий очень разнообразны – среди предлагаемых вариантов вы без труда отыщете не только свой любимый цвет, но и оттенок, максимально подходящий к задуманному вами дизайну и общему настроению создаваемого интерьера. Современные производители предлагают покупателям кухонную мебель и аксессуары самых разных цветов.

Кухни-студии становятся все более привычной частью обстановки наших квартир и даже загородных домов. Все чаще их владельцы отдают предпочтение свободным планировкам, создающим просторное пространство для комфортной жизни. Современные студии могут эффектно выглядеть и быть удобными для жизни, работы и творчества и на небольшой площади перепланированных бывших «гостинок» и «однушек», и в новостройках, предполагающих самостоятельное зонирование планировки хозяевами нового жилья, и в свободных, больших масштабах особняков. Сегодня мы познакомимся со всеми этими примерами, чтобы вы смогли лучше сориентироваться в современных тенденциях и выбрать наиболее подходящий вам дизайн кухни-студии.

Содержание:

  1. Большие и маленькие: используем возможности площади

  2. Зонирование и совмещение функциональных зон

  3. Кухня студия с гостиной, дизайн

  4. Декорирование и стилизация

Большие и маленькие: используем возможности площади

Небольшие кухни-студии – это рабочие зоны, площадь которых может измеряться буквально несколькими квадратными метрами. Даже для самой небольшой из них у современных дизайнеров и изготовителей мебели найдется немало удачных интерьерных решений для создания эргономичного и удобного рабочего пространства. Стилизационные приемы, расположение частей кухонного гарнитура и техники относительно друг друга, примыкающих частей квартиры, источников света – все это составляет динамичный, современный дизайн кухни в квартире-студии.

Большая кухня в студии начинается ориентировочно от условной площади рабочей зоны в 20 и более квадратных метров. Вы можете удивиться – разве это много? Но не забывайте, что студия предполагает особую планировку, и помещение, в котором создается дизайн кухни-студии 20 кв. м, в итоге будет выглядеть весьма просторным. Конечно же, у такой площади есть свои неоспоримые преимущества – на ней свобода маневра становится заметно большей, и создать максимально удобный и для работы, и для комфортного пребывания интерьер будет легче.

Зонирование и совмещение функциональных зон

Независимо от того, велика ваша кухня или нет, средством, помогающим зонировать пространство, в котором она находится, может выступать: 

  • барная стойка;
  • раздвижная ширма-перегородка;
  • мобильная перегородка со стеклянными панелями;
  • остров или полуостров;
  • декоративная реечная или сплошная перегородка;
  • штора или портьера.

Представленные ниже фото дадут вам представление о некоторых из перечисленных приемов, использованных как для больших, так и для маленьких помещений. 

Традиционные варианты совмещения кухонь с другими функциональными зонами представляют собой два основных направления: 

  • кухня+столовая, что логично и удобно для помещений, в которых площадь позволяет выделить достаточно просторную столовую зону;
  • кухня+гостиная – вариант как для более компактного размещения, так и независимо от площади находящийся в тренде современного интерьерного дизайна студий. 

Кухня студия с гостиной дизайн фото:

Не менее выигрышно выглядит дизайн комнаты студии с кухней в помещениях сложной планировки. Современные возможности дизайна и готовность производителей мебели создавать модели гарнитуров для нестандартных помещений и индивидуальных планировок позволяют гармонично расположить кухню открытого типа в самых разных пространствах.

Декорирование и стилизация современной кухни-студии

Цветовые решения современных кухонь-студий очень разнообразны – среди предлагаемых вариантов вы без труда отыщете не только свой любимый цвет, но и оттенок, максимально подходящий к задуманному вами дизайну и общему настроению создаваемого интерьера. Современные производители предлагают покупателям кухонную мебель и аксессуары самых разных цветов: 

а также любых цветовых сочетаний, которые эффектно дополняет декор кухонных фасадов, фартука и бесконечное множество отделочных и декоративных материалов для оформления помещений.

Стилизационные приемы, разработанные специально для оформления студий, тоже впечатляют своим многообразием и богатым выбором для большинства современных и популярных стилей. К ним относятся: 

  • классический;
  • модерн;
  • ар деко;
  • кантри;
  • прованс;
  • минимализм;
  • скандинавский;
  • рустик и русский стиль; 
  • брутализм и лофт.

На последнем остановимся чуть подробнее. Стиль лофт снискал большую популярность в последние годы; неудивительно, что дизайнерских вариантов оформления и студий, и кухонных зон для него становится все больше. Многие изготовители предлагают готовые варианты гарнитуров для помещений, оформленных в этом стиле. 

Дизайн кухни-студии 39Дизайн кухни-студии 40
Дизайн кухни-студии 41Дизайн кухни-студии 42