Дизайн квадратной кухни

Дизайн квадратной кухни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Если вам нужно претворить в жизнь дизайн квадратной кухни с диваном, то позаботьтесь о том, чтобы мебель была практического одного цвета со стенами.

Содержание:

  1. Актуальные тренды последних лет

  2. Другие стили в оформлении

  3. Дизайн кухни в современном стиле с диваном

Квадратные кухни встречаются гораздо чаще, чем, например, прямоугольные или нестандартных форм (L-образные, трапеция, овал и пр.). Причём это характерно как для привычной нашему человеку «хрущёвки», так и для зарубежных домов, где метраж радует своим размахом.

И при этом даже не особенно важно: вам нужно функциональное пространство или функциональное + стильное (где акцент делается на дизайне кухни с диваном), вы всё равно будете задумываться о едином стиле. И это правильно. Ведь согласно статистике, у 42% жителей нашей страны данное помещение – самое популярное для времяпрепровождения. И логично облагораживать именно его.

img
Дизайн квадратной кухни 1Дизайн квадратной кухни 2

Актуальные тренды последних лет

Не секрет, что многие любят смотреть на затейливые картинки оформления кухни в социальных сетях, но воплотить их жизнь решаются единицы. Почему? Ответ достаточно прост – тут нужны познания трендов и вкус. Последнее – либо есть, либо нет. И это нормально. Вот кто-то умеет великолепно настраивать радиоволны и плевать ему на то, как сочетаются «последний вздох Жако» и «кардинал на соломе» (да, это всё официальные названия оттенков). А вот с тем, что сейчас актуально, можно легко ознакомиться через профессиональные статьи в интернете.

Дизайн квадратной кухни 3Дизайн квадратной кухни 4
  • Минимализм

Как понятно из названия, здесь не должно быть ничего лишнего. Никакого броского декора или вызывающих сочетаний цветов. При этом должна прослеживаться близость к природе. Недаром это направление пришло к нам из Японии, где ценят гармонию пространства. Но это не означает, что нужно распрощаться со шкафами, стульями, удобной техникой. Их необходимо умело прятать. Так, чтобы ничего не бросалось в глаза. А если вам нужно претворить в жизнь дизайн квадратной кухни с диваном, то позаботьтесь о том, чтобы мебель была практического одного цвета со стенами.

img
Дизайн квадратной кухни 5Дизайн квадратной кухни 6
  • Living Kitchen

Такой термин появился от сплита living room (гостиная) и kitchen (кухня). Некоторые специалисты переводят выражение как «жилая кухня», а можно выразить в более знакомом нам виде – «объединённая с залом». Такие помещения встречаются и в наших реалиях, и в зарубежных. К ним же относятся и квартиры-студии, где все зоны в одной. Поэтому сделать пространство единым – это правильное решение. Техника в таких комнатах должна быть встроенной, чтобы не портить общий вид. Не обязательно всё выполнять в едином цвете, главное – общий настрой и элементы. А также оттенки. Особенно хорош дизайн кухни-гостиной с диваном.

img
Дизайн квадратной кухни 7Дизайн квадратной кухни 8
  • High tech с упором на smart-технику

По телевидению нам рекламируют смарт-технологии, в реальную жизнь уже давно вошли смартфоны. Неудивительно, что приставка «умный» проникла и на кухню. Именно она становится во главе всего, а дизайн при этом может быть абсолютно любым: с уклоном в ретро или футуризм. Главное – чтобы все видели, что, например, вытяжка сама контактирует с варочной поверхностью, холодильник регулирует систему охлаждения в зависимости от температуры окружающей среды, а стиральная машинка управляется при помощи планшета. 

img
Дизайн квадратной кухни 9Дизайн квадратной кухни 10

Другие стили в оформлении

Мы рассмотрели то, что сейчас составляет основу оформления кухонного помещения. Как видите, здесь не заявлен лофт и скандинавский, о которых писали последние лет пять, не меньше. Они хоть и сохраняют свои позиции, но уже постепенно отходят на задний план. Отсюда и другая особенность: из ассортимента постепенно уходят и белые гарнитуры, которые держали первенство предыдущие годы. 

Скорее всего, следующий виток – это все возможные вариации эко-стиля. Причём не только в чистом виде, но и с «примесями». Например, брутализм, кантри, винтаж. Основу должны составлять натуральные материалы: массив дерева, плетение из рогоза, приятная на ощупь ткань, стекло, металл. Важно будет подчеркнуть структуру древесины. Не прятать, а гордится её «несовершенствами». Особенным шиком станет стол из слэба.

Дизайн кухни в современном стиле с диваном

Не секрет, что на квадратных кухнях лучше всего смотрится угловая мебель. Причём это касается гарнитура, стола, мягкого уголка… Такая конструкция позволяет экономить пространство (когда его мало) и не превращать помещение в вытянутый пенал (а это произойдёт, если расставить шкафы, технику и обеденную зону напротив друг друга). Вот несколько примеров дизайна кухни с угловым диваном.

img
Дизайн квадратной кухни 17Дизайн квадратной кухни 18

Впрочем, если помещение позволяет, то вы можете выбрать и простой прямой диван или скамейку с подушками или обитые сверху чем-то мягким. С ним можно создать немало стильных композиций, которые будут не только функциональными, но и радовать своим стилистическим решением.

Дизайн квадратной кухни 19Дизайн квадратной кухни 20

У нас на сайте можно приобрести мебель не только ту, которая идеально впишется в квадратное пространство, но и ту, что не будет болезненно бить по кошельку. Заходите в каталог и выбирайте наиболее удачные для вас варианты. А наши операторы с удовольствием вас проконсультируют. А вот ещё больше фото для вдохновения.