Идеи оформления кухни

Идеи оформления кухни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Не бойтесь «разнотона». Выкрасить 4 стены в белый — самый простой и универсальный вариант, он подойдёт, если вы хотите точно не промахнуться с дизайном. Но если на самом деле вам хочется чего-то яркого и необычного, выбирайте близкие оттенки — или создавайте контраст основного тона отделки и фартука. 

Как оформить кухню, чтобы она была красивой, яркой, при этом удобной и практичной, привлекала внимание и создавала гармоничное сочетание с другими элементами интерьера? Расскажем и покажем в сегодняшней статье! Используйте идеи оформления кухни, чтобы организовать комфортное пространство для приготовления пищи и семейных обедов.

Содержание:

  1. Идеи оформления маленькой кухни

  2. Идеи оформления стен на кухне

  3. Интересные идеи оформления кухни — как их найти?

Идеи оформления маленькой кухни

Лучшая маленькая кухня – белая. Холодные снежные тона или тёплые сливочные оттенки – не так важно. Главное, что любой подтон белого позволяет зрительно расширить пространство. А если вы найдёте современный гарнитур с фасадами в цвет стен, даже хрущёвская малютка на 4.5-5 квадратных метров будет казаться более просторной.

Белый универсален. Он подойдёт для кухни в классическом стиле, любом из современных направлений, ар-деко, неоклассике, хай-тек, минимализм, сканди. Список можно продолжать почти бесконечно. Но оформляя помещение в белых тонах, всегда есть вероятность сделать из кухни гибрид больницы с лабораторией – особенно если вы предпочитаете холодные тона, гладкие фасады мебели и минимум аксессуаров.

Чтобы белая кухня была интересной, добавьте акцентов – например, сделайте открытую полку и закажите красный декор. Или позаботьтесь о контрастных аксессуарах: зелёных флаконах для моющих средств, полотенцах, прихватках, даже посуде. Практичная идея – цветная бытовая техника: чайник и кофеварка вам всё равно нужны, а если они будут выполнены в оригинальном дизайне, достигнете двух целей за один раз. Удобно.

Идеи оформления стен на кухне

Чтобы кухня в 2020-2021 году выглядела интересно, недостаточно просто выбрать симпатичный гарнитур и наклеить на стены обои на флизелиновой основе. Идей оформления стен на кухне много — выбирайте на свой вкус:

  • однотонная краска + яркий фартук;
  • нейтральные цвета + плитка до потолка на одной стене;
  • белые или светло-серые стены + много постеров и картин в изящных рамках;
  • кирпич;
  • гипсовый декор «под кирпич»;
  • сочетание в одном помещении разных фактур.

Не бойтесь «разнотона». Выкрасить 4 стены в белый — самый простой и универсальный вариант, он подойдёт, если вы хотите точно не промахнуться с дизайном. Но если на самом деле вам хочется чего-то яркого и необычного, выбирайте близкие оттенки — или создавайте контраст основного тона отделки и фартука. Сделайте стену за обеденным столом акцентной. Это тоже хороший вариант. 

Полезный совет: осторожней с фотообоями. Даже самые красивые могут превратить стиль в китч.    

Интересные идеи оформления кухни — как их найти?

Самый простой и действенный совет — отталкивайтесь от особенностей помещения. Если площадь маленькая, и вы выбрали угловой гарнитур, сосредоточьтесь на оформлении обеденной зоны и фартука, подборе эстетичных и практичных материалов для столешницы.

Идеи оформления кухни 22Идеи оформления кухни 23
Идеи оформления кухни 24Идеи оформления кухни 25

В классическом интерьере дополнительный декор не нужен — украшенная резьбой и фрезеровкой мебель сама по себе является украшением. А в сканди напротив, без декора кухня выглядит скучно и слишком просто.

Тренируйте насмотренность, это всегда помогает. Изучайте статьи на Mebel.ru, ищите вдохновение в социальных сетях, представляйте, как тот или иной тренд будет смотреться воплощённым на вашей кухне — это помогает адекватно смотреть на дизайнерские решения, которые часто красивы, но непрактичны. 

А ещё смотрите наши фотоподборки. Они помогут найти подходящие идеи оформления для кухонь любой площади в квартире, на даче или частном доме. Смотрите, вдохновляйтесь и делайте дом уютным с Mebel.ru!