Интерьер дома

Интерьер дома – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Классический интерьер будет хорошо смотреться в помещении большой площади с высокими окнами и потолками. В таком стиле удобно оформить гостиную или кабинет.

Говорят, что глаза — это зеркало души, но то же самое вполне справедливо и в отношении жилища человека. Пространство, которое мы называем домом, вещи, которые мы ценим и которыми себя окружаем, словно зеркало, отражают нас, наши мысли, чувства и убеждения, нашу личность. И только от нас зависит, как будет выглядеть лицо нашего дома. Поэтому подходить к оформлению своего жилья стоит достаточно серьезно.

Есть идея: дизайн DIY

Если вы не уверены, что самостоятельно справитесь с этой задачей, то можно привлечь профессионального дизайнера. Обычно в его обязанности входит не только создание проекта, но также составление рекомендаций по выбору материалов, техники и мебели.

Если нет возможности или желания обращаться за помощью к профессионалам, придется полагаться на свои силы и свое чувство прекрасного. В этом нет ничего страшного, ведь на сегодняшний день любая информация как никогда легко доступна, а количество материалов по дизайну интерьера для самостоятельного изучения зашкаливает. Чтобы вам было проще держать курс в этом море информации, мы и предлагаем этот небольшой путеводитель.

img

Этап 1: строим воздушные замки

Итак, приступаем к самой простой и приятной части: мечтаем о будущем доме. Делать это желательно с карандашом и блокнотом. Представьте себе идеальный интерьер, в котором вам приятно находиться, где все на своих местах, где не хочется ничего менять. Запишите все основные моменты и не забудьте о мелких деталях. Подумайте об общей цветовой гамме, о наиболее крупных предметах мебели, о декоративных элементах, которые вам нравятся. Теперь напротив каждого пункта в получившемся списке укажите его значимость, например: высокий приоритет (без этого нельзя обойтись), средний (обойтись можно, но не хочется), низкий (может быть, а может и не быть).

img

Этап 2: изучаем местность

Теперь отвлечемся от мира грез и обратимся к физическому миру. На этом этапе вам необходимо определить все имеющиеся в вашем распоряжении активы: площадь помещения, количество комнат, их назначение и т.п. А также обрисовать основные трудности, с которыми придется столкнуться, и слабые места.

  • Размеры помещения. От этого зависит не только количество предметов, которое получится уместить в этой комнате, но и выбор стиля интерьера. Для помещений с маленькой площадью лучше подбирать оформление, которое тяготеет к минималистичному направлению с небольшим количеством декора. Но большие комнаты, выполненные в таком стиле, могут смотреться пустовато. В данном случае можно задуматься о классике, лофте или бохо.

  • Количество комнат и их изолированность. При оформлении больших открытых пространств лучше придерживаться единого стиля в оформлении отдельных зон, тогда как каждая из изолированных комнат может быть оформлена в своем стиле. Оформлять ли всю квартиру одинаково или каждую комнату по-своему — решать вам. В первом случае сделать это будет проще и часто дешевле, поскольку вы сможете закупать материалы в больших объемах. Во втором — больше пространства для творчества и эксперимента.  

Назначение комнаты. В данном случае следует исходить из практичности и особенно серьезно подойти к выбору мебели, которая определяет функциональность данной комнаты, а все остальные элементы подбирать уже во вторую очередь. Так, самым важным предметом для спальни является кровать. Она должна быть максимально удобной для вас, поэтому стоит обратить внимание на жесткость при выборе матраса, а также на комфортный размер. Для людей высокого роста имеет смысл поискать увеличенные модели. Ведь от хорошего ночного отдыха зависит ваша продуктивность и хорошее самочувствие днем.

img

Этап 3: устанавливаем границы

Следующий этап потребует немалой силы духа. Ведь вам необходимо сопоставить оба списка и определить, есть ли у них точки пересечения. В тех областях, где реальность оказалась особенно беспощадна к мечтам, придется пойти на компромиссы. Например, если ваш любимый бохо-шик никак не сочетается с кухней в 6 квадратных метров, можно создать общую нейтральную базу интерьера и добавить только некоторые декоративные элементы: яркий текстиль или лампу экзотической формы.

img

Этап 4: устраняем препятствия и беремся за дело

Практика показывает, что среднестатистический ремонт обходится приблизительно в полтора раза дороже, чем изначально планировалось. Лучше учесть это заранее, чем годами жить в недостроенном доме.

Вот несколько советов, которые помогут не выйти за рамки заложенного бюджета:

  1. Заключайте договор, сохраняйте чеки и требуйте заполненные гарантийные талоны.

  2. Закупайте товары оптом и в одном месте. Черновые материалы можно купить с некоторым запасом, поскольку их расход обычно бывает больше, чем указан производителем.

  3.  Следите за скидками и специальными предложениями. У многих крупных сетей магазинов строительных материалов есть акции для новоселов.

  4. Замените натуральные материалы их имитациями. Благодаря развитию современных технологий они часто не уступают, а иногда и превосходят свои натуральные прототипы.

  5. Выбирайте более легкие модели. Чем меньше материала затрачено при производстве, тем дешевле будет стоить готовое изделие.

  6. Рассчитайте, что выйдет дешевле в долгой перспективе. Например, имеет ли смысл установить пластиковые панели в ванной, которые могут потерять свой привлекательный вид через год или два, или отдать предпочтение керамической плитке.

  7. Подбирайте технику, исходя из ваших нужд. Не стоит переплачивать за бренд или за дополнительный функционал, которым вы не будете пользоваться.

img

Путеводные звезды: стили в интерьере

Мы подготовили небольшой обзор наиболее популярных на сегодняшний день стилей и их направлений. Так вам будет проще определить, какой стиль лучше всего отвечает вашим вкусам и потребностям, а также будет наиболее аутентично смотреться в помещении вашего дома. А перечень ключевых узнаваемых элементов поможет лучше ориентироваться в обилии предложений на рынке современных отделочных материалов, мебели и декора.

Классика

Классические и прочие «музейные» стили, отсылающие к определенному историческому периоду (например, ампир, барокко и т.п.), в современном прочтении отличаются сдержанностью и элегантностью. Однако оформление помещение строится по тем же основным классическим канонам: четко определенный центр композиции (например, диван, стол или камин), симметричное расположение предметов вокруг него (парные столики, люстры, торшеры), соразмерность элементов, выдержанная цветовая гамма.

Классический интерьер будет хорошо смотреться в помещении большой площади с высокими окнами и потолками. В таком стиле удобно оформить гостиную или кабинет.

Если этот стиль вам в целом нравится, но кажется несколько тяжеловесным, обратитесь к неоклассике, которая более демократична и лучше приспособлена к реалиям городских квартир.

Материалы: натуральное лакированное дерево благородных пород, наборный паркет, мрамор, малахит и полудрагоценные камни, матовая штукатурка, позолота, тяжелые ткани, зеркала

Мебель: строгая, монументальная, из натурального дерева

Декоративное оформление: лепнина, масляная живопись, фрески и настенная роспись, антикварные предметы

Цвета: насыщенные темные оттенки красного, синего, зеленого, бежевый

img

Минимализм

Стили этого направления отличаются продуманным использованием форм, точным применением небольшой палитры цветов, выбором предметов, которые наилучшим образом отвечают своим функциям.

img

Сканди

Скандинавский минимализм на сегодняшний день популярен по всему миру. Это объясняется его практичностью, демократичностью и функциональностью. Превыше всего здесь ценится простота, уют и комфорт. В доме должно быть удобно жить, какой бы образ жизни не вели его обитатели и чем бы ни занимались. Плавные и мягкие линии сочетаются с четкой геометрией форм, преобладают светлые разбеленные оттенки. Широко применяются натуральные материалы и их имитации. В качестве акцентов нередко используются яркие монохромные предметы.

Мебель в таком стиле прекрасно подойдет для любой комнаты. Особенно удобно использовать сканди при оформлении кухни, которая традиционно отличается скромными размерами в наших домах, но при этом должна вместить огромное количество необходимой техники и предметов.

Материалы: дерево и ламинат с неброской текстурой и светлых оттенков (например, сосна, ясень, беленый дуб), натуральные ткани естественных цветов (хлопок, лен), пластик

Мебель: легкие и практичные конструкции, трансформеры

Декоративное оформление: постеры, скульптуры простых форм, природные элементы (цветы, ветки, шишки)

Цвета: серый, белый, бежевый

img

Японский

Японский минимализм также практичен и комфортен для проживания, как и скандинавский, но в его основе лежит совершенно другая концепция, которую, предельно упростив, можно свести к определению «любование пустотой». Пространство здесь ценится само по себе и именно пустота является центром композиции, вокруг которого выстраивается все остальное оформление. Следование этой концепции привело к упрощению и геометризации форм, а также отказу от декора. Конечно, в японском традиционном интерьере есть декоративные предметы. Но отношение к ним совершенно иное: это отобранные предметы, которые несут особенный смысл для обитателей дома (например, гравюра в стиле укиё-э, передающаяся в семье из поколения в поколение). Для них выделяются отдельные ниши, к ним относятся с вниманием и уважением. В японском интерьере нет ничего лишнего: используется небольшое количество мебели, многие предметы могут служить нескольким целям, у комнат также может не быть определенного назначения, либо оно может меняться в зависимости от необходимости хозяина. Стремление к пустоте в современном понимании выразилось в упрощении формы, ее геометризации и отказе от декора.

Материалы: дерево, бамбук, бумага

Мебель: легкая и мобильная, довольно низкая, традиционные японские виды: футоны или котацу

Декоративное оформление: предметы в восточном стиле, татами, живые растения

Цвета: белый, бежевый, серый

img

Джапанди

Этот стиль возник на стыке двух предыдущих и вобрал в себя лучшие черты обоих. Его название происходит от сочетания двух слов:  Japan – с англ. “Япония” и Scandi – с англ. “скандинавский дизайн”. Он сочетает в себе скандинавский прагматизм и японское уважительное отношение к месту своего обитания. Но строгость и традиционность японского интерьера несколько смягчается и размывается под влиянием скандинавского стремления к комфорту.

В таком стиле можно оформить любую комнату, например, спальню или столовую.

Материалы: темное дерево, натуральные ткани

Мебель: практичная, удобная, элегантных форм

Декоративное оформление: природные элементы (камни, корни), графика

Цвета: черный, глубокий синий, белый

img

Современные стили

Если предыдущие стили кажутся вам устаревшими или вневременными, то можно обратить внимание на направления диаметрально противоположные и обратиться к хай-теку или лофту.

Хай-тек

Название этого стиля происходит от англ. high-tech — высокие технологии. Для этого стиля характерно использование новых высокотехнологичных материалов и конструкций, а также различных технических новинок, например, интегрированных систем типа «умный дом». В отделке широко применяется стекло, пластик, металл, бетон. Особое место уделяется подбору светильников. Предпочтение обычно отдается децентрализованному освещению с обилием локальных световых зон, которые могут отличаться по интенсивности. Также с помощью подсветки могут быть выделены ключевые элементы композиции или созданы интересные декоративные решения, например, визуальный эффект парящей кровати.

Материалы: глянцевые и хромированные поверхности, пластик, стекло, блестящий металл

Мебель: допустимы как простые и функциональные формы, так и фантазийный футуристический дизайн

Декоративное оформление: скульптуры абстрактных форм, фотографии

Цвета: белый, серый, черный, яркие неоновые оттенки

img

Лофт

Это направление возникло как ответ на все увеличивающееся население современного мегаполиса. Недостаток жилья привел к необходимости приспособить для этих целей простаивающие нежилые помещения. Бывшие фабрики и заводы, а иногда закрытые кинотеатры или рестораны были превращены в многоквартирные дома. Таким образом, индустриальные конструкции и материалы оказались частью жилого дома. Стиль лофт не только не стремится их скрыть, но и всячески подчеркивает. Несущие балки, трубы, короба вентиляции осознанно оставляют на виду. В отделке часто можно встретить промышленные материалы: необработанный бетон, открытая неоштукатуренная кирпичная кладка, деревянные доски с минимумом обработки или следами старой краски, вторично использованный металл.

В мебели и декоре также широко применяется принцип повторного использования. Например, старая катушка для кабеля может послужить основой для стола, а антикварный библиотечный шкаф превратиться в гардероб. Многие предметы могут быть выполнены своими руками или на заказ.

Материалы: необработанное дерево и не блестящий металл темных оттенков, кирпич, бетон, стекло

Мебель: простая с четкой геометрией форм, сочетание дерева и металла

Декоративное оформление: открытые элементы конструкции (балки, коммуникации), используемые не по назначению предметы, фотография

Цвета: черный, коричневый, серый

img

Кантри

Этот стиль включает в себя несколько направлений, которые отличаются страной происхождения и некоторыми нюансами, но в целом имеют общую эстетическую основу: простота и непритязательность деревенской жизни в гармонии с природой. Так, стиль Прованс переносит нас в провинциальные городки долины реки Луары. Кантри в узком смысле подразумевает скорее американскую глубинку, коттедж-кор (cottage core) — английскую деревню. Шебби-шик (от англ. shabby — поношенный, потертый) не имеет географической привязки и представляет собой более рафинированный и отредактированный вариант предыдущих стилей. Он несколько более синтетичен и отличается большой продуманностью, тогда как другие направления предпочитают сохранять некоторую случайность и небрежность.

Здесь широко используется окрашенное дерево, натуральные ткани, цветочные принты, неброская матовая штукатурка и обои. Допускается некоторая изношенность и потертость предметов, характерная для обжитого интерьера. В шебби эффект состаренности особенно подчеркнут.

Комнаты, выполненные в этих направлениях, смотрятся очень тепло и уютно. Также эти стили хорошо подойдут для небольших помещений, например, кухни.

Материалы: крашеное дерево, керамика, натуральные ткани

Декоративное оформление: живые и срезанные цветы, предметы, сделанные своими руками

Цвета: белый, коричневый, мятный, розовый, пастельные и натуральные оттенки

img

Ретро

Как ни парадоксально, но ретро-стили как никогда актуальны и современны. Особенно хочется остановиться на направлении мидсенчури, который завоевал большую популярность за рубежом и все чаще встречается у нас.

img

Мидсенчури

Название стиля происходит от англ. mid-century — середина века, поскольку он обращается к популярным направлениям 1950-х гг: баухауз, конструктивизм, американское направление. Также часто встречается название mid-century modern (MDM). Для него характерны свободные пространства, расширенная планировка, где одна комната соединена с другой открытыми проемами, использование легких подвижных перегородок. Также этот стиль предполагает обилие солнечного света в комнате. В качестве основы выбираются обычно нейтральные бежевые тона и простые формы, которые дополняются яркими акцентами. В качестве декора широко применяются живые растения, в плане видов здесь нет особых предпочтений: можно встретить как крупные экземпляры с большими листьями, так и сады крошечных суккулентов. Особенно ценятся аутентичные предметы, относящиеся к середине века, будь то мебель, декор или техника. Цветовая гамма может быть как спокойной пастельной с яркими акцентами, так и насыщенной, отсылающей к цветовым решениям определенного десятилетия второй половины XX века.

Материалы: дерево любых натуральных оттенков, светлая нейтральная штукатурка, текстиль с геометрическим узором

Мебель: легкая, удобная, простых плавных форм

Декоративное оформление: яркие печатные ткани, аутентичные винтажные предметы и техника, фотографии

Цвета: насыщенные оттенки, ретро-палитры, характерные для определенного десятилетия

Экзотические

Это направление объединяет огромное количество разнообразных стилей, которые остаются несколько в стороне от мейнстрима и не знакомы большинству обывателей. Вот только некоторые из них: фьюжн, бохо, мемфис, биотек. Также стоит отметить стили отдельных стран: африканский этностиль, арабский, марокканский, индийский, мексиканский. Каждый из них обладает своими характерными особенностями и характерными элементами.

Материалы: яркие ткани, резное дерево, плитка

Мебель: разнообразная, в зависимости от направления

Декоративное оформление: крупные принты, предметы восточной культуры (вазы, блюда, скульптуры), лампы, плетеная мебель и аксессуары

Цвета: яркие и насыщенные

img

Заключение

В заключение стоит отметить еще один важный принцип, которые многие упускают при дизайне интерьера: его уместность. Например, интерьер в средиземноморском стиле с белыми белеными стенами и плиточным полом может оказаться слишком холодным и непрактичным для северной страны.

Тем не менее, какой бы стиль или направление вы ни выбрали при оформлении интерьера, помните, что в первую очередь он должен отвечать вашему вкусу, предпочтениям и образу жизни.