Интерьер квартиры в современном стиле

Интерьер квартиры в современном стиле – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Правильно современный стиль называть «контемпорари». Само английское слово contemporary именно так и переводится. Такие интерьеры редко оформляют в каком-то единственном направлении.

Мы часто слышим про интерьер квартиры в современном стиле, в интернете мелькают интересные (а иногда и не очень) подборки. И то, что подразумевают простые покупатели под актуальными трендами, не обязательно совпадает с видением профессионалов. Отсюда «растут ноги» у тех самых забавных подборок, которые порою хочется развидеть.

Содержание:

  1. Разбираемся в терминологии

  2. Самые актуальные тренды

Интерьер квартиры в современном стиле 1Интерьер квартиры в современном стиле 2

Интерьер квартиры в современном стиле 3Интерьер квартиры в современном стиле 4

Разбираемся в терминологии

Правильно современный стиль называть «контемпорари». Само английское слово contemporary именно так и переводится. Такие интерьеры редко оформляют в каком-то единственном направлении. Они обычно вбирают несколько самых ярких: лофт, сканди, минимализм, неоклассика, неокантри, конструктивизм. Сейчас активную силу набирают эко, брутализм и элементы ар-деко. 

Такой интерьер функционален и направлен на разрушение стандартов. Есть раньше белые прихожие в нашей стране считались чуть ли не вызовом, то сейчас этим мало, кого удивишь. Отсутствие обоев? Ни за что! А теперь декоративная штукатурка и матовая краска практически вытеснили этот элемент декора.

Здесь не существует строгих правил. И, несмотря на то, что отдаётся предпочтение светлому интерьеру квартиры в современном стиле, немало вариантов исполнены в «природных» оттенках: изумрудном, болотном, земляном, мшистом, мышином, песчаном, морском и пр. Единственное условие: мебель не должна захламлять пространство. Чем больше функциональных элементов, которые внешне выглядят просто, тем лучше.

Самые актуальные тренды

Ещё пару лет назад контемпорари утверждало: скажи «да» экономии и «нет» лишним тратам. В ход шли пластик, ЛПСД и простой текстиль. Но мода волнообразна. Сейчас она диктует нетривиальный декор и дорогие материалы. На этом фоне на первый план вышли несколько направлений.

Интерьер квартиры в современном стиле 11Интерьер квартиры в современном стиле 12

Эко

Это песнь о любви к природе и забота о ресурсах. Ни в коем случае нельзя использовать мех, кожу, ценные породы древесины. В это же время пластик и яркие краски аналогично под запретом. В интерьере используются рогоз, лоза, бамбук, камень, керамика, натуральные ткани вроде льна, шерсти и хлопка (в редких случаях шёлка). Отсюда весь декор колористикой пропитан «природными» цветами. Здесь много зелёного. Мебель либо нарочито грубая, словно вытесана деревенским мастером, или же с мягкими обволакивающими формами. В качестве покрытия стен могут быть использованы спилы дерева, пробка или же живая зелёная изгородь. Использование шкур и чучел животных – недопустимо. 

img
Интерьер квартиры в современном стиле 13Интерьер квартиры в современном стиле 14

Брутализм

Его в какой-то степени можно назвать братом лофта и хай-тека. Вопреки распространённой интерпретации brutal переводится не как «мужественный», а «грубый». Направление высокотехнологично и минималистично. В нём словно всё нарочито недоделано: голый бетон, выступающая кирпичная кладка, торчащие провода, стеклянные перегородки, якобы необработанное дерево, много металла. Брутализм хорошо живёт в просторных помещениях, а вот интерьеры однокомнатных квартир в современном стиле ему чужды. Здесь практически нет текстиля и завершённости. Мебель зачастую стоит на ножках. Всё имеет строгие геометрические формы. Обычно для данного направления используют тёмные тона. А чтобы помещение не казалось тёмным, делают большие окна.

Интерьер квартиры в современном стиле 15Интерьер квартиры в современном стиле 16

Ар-деко

Здесь можно воскликнуть: как же это может быть современным стилем, когда ар-деко – это 1920-е, а никак не 2020-е. Мода циклична. Эко – это отголоски колониального стиля, а затем эпохи хиппи, брутализм сродним с конструктивизмом и советским модернизмом. Неудивительно, что сейчас актуальны характерные черты «ревущих двадцатых». Ему свойственна яркая геометрия, а также роскошь, дороговизна и максимальный комфорт. Нашлось здесь место и сочетанию чётких линий, жёстких углов и поразительной симметрии. К ним добавляются «мягкие» анималистические и флористические орнаменты. Акцент делается на декор. Он зачастую имитирует хром или плавящееся золото. Отсюда солнце с восходящими лучами, а также много ступенчатость. В производстве мебели используется лакированное дерево. Основные цвета: золотой, чёрный и белый.

Интерьер квартиры в современном стиле 17Интерьер квартиры в современном стиле 18

Обустроить квартиру в направлении «контемпорари» не так сложно. Нужно просто понять, к чему лежит душа: это могут быть устоявшийся лофт с элементами неоклассики или же скандинавский с его сочетанием белого, жёлтого, серого и синего/зелёного. А, может, вам ближе рустик. Заходите на наш сайт и посмотрите каталоги. Пусть они вас вдохновят. А интерьер квартиры в современном стиле с реальными фотографиями представлен ниже.