Классический интерьер кухни

Классический интерьер кухни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Открытые планировки и ограниченное пространство небольших студий и перестроенных квартир старой постройки тоже давно перестали быть проблемой для организации современного и удобного кухонного пространства. 

Интерьер кухни в классическом стиле – очень частый выбор многих хозяев. И дело здесь совсем не в приверженности издавна традиционному стилю кухонной мебели и обстановки: современные производители и мебели, и текстиля, и отделочных материалов и декора для кухонь предоставляют своим покупателям такой выбор цветов, фактур, форм и вариантов оформления, что назвать классический стиль применительно к современному интерьерному дизайну “традиционным” и тем более “неизменным” просто невозможно. Сейчас мы попробуем в этом убедиться.

Современное воплощение классического стиля может гармонично и эффектно выглядеть и в городских квартирах, и в просторных загородных особняках, на большой кухне и в маленьком помещении студии или хрущевки. Классическая кухонная мебель сейчас очень отличается от стандартных гарнитуров недавнего прошлого; сейчас интерьер классической кухни может быть оборудован практически как угодно: 

  • с использованием углового, прямого, П-образного размещения гарнитура;

  • в подвесными полками и кухонными шкафами в два яруса или вовсе без них;

  • с островом, полуостровом, барной стойкой;

  • встроенной или отдельностоящей техникой – 

перечислять можно долго. Все это справедливо и для небольших кухонных помещений.

Содержание:

  1. Варианты размещения кухонных гарнитуров в классическом стиле

  2. Цветовая гамма и оформление классических кухонь

Классический интерьер кухни 1Классический интерьер кухни 2
Классический интерьер кухни 3Классический интерьер кухни 4

Большая кухня дает своих владельцам и большие преимущества в отношении планирования интерьера. Поставить на такой площади полноразмерный обеденный стол, разделить просторную кухню на несколько функциональных зон или максимально использовать пространство для организации суперсовременной рабочей зоны, которая, того и гляди, даст фору мишленовскому ресторану – все это вполне можно устроить на большой кухне классического стиля. Многообразие планировок тоже вряд ли смутит современного дизайнера – кажется, нет такого формата помещения или части квартиры, в которой специалисты не могли бы разместить эргономичную и грамотно спланированную кухню. 

Открытые планировки и ограниченное пространство небольших студий и перестроенных квартир старой постройки тоже давно перестали быть проблемой для организации современного и удобного кухонного пространства. Набирающий обороты актуальный тренд обустройства комбинированных и открытых вариантов кухонь, совмещенных с другими функциональными зонами, позволит найти оптимальное решение для любого помещения и площади. Кухня сейчас легко и, главное, гармонично и красиво совмещается со множеством других функциональных зон – столовой, лаунжем, даже прихожей! Но это уж вариант для совсем скромной площади. А вот интерьер кухни-гостиной в классическом стиле – уже настолько привычное сочетание, что никакого удивления не вызывает. 

Варианты размещения кухонных гарнитуров в классическом стиле

Следующие фотоподборки позволят вам оценить разные варианты размещения кухонных гарнитуров в классическом стиле и прикинуть, какой из них будет наиболее удобно и выигрышно смотреться и использоваться на вашей собственной кухне. Прямой вариант может быть удобен при организации большого вытянутого пространства, включая проходные кухни в американском стиле и кухни-галереи, или при организации на кухне функционального зонирования с параллельным размещением рабочей и столовой или гостиной зон.

Угловые и П-образные – универсальные варианты, которые подходят и для больших, и для маленьких кухонь, открытых и закрытых. Разместить угловой или П-образный гарнитур можно множеством способов, а сам формат такого расположения отлично помогает при организации кухонного “золотого треугольника” – размещения основных рабочих зон: мойки, плиты, холодильника.  К тому же, такая форма может обеспечить гармоничное размещение мойки-у-окна – такой вариант предпочитают многие хозяева, или включить в состав гарнитура столешницу – если кухня совсем невелика. 
 

Полуостров или остров – еще одна новость для тех, кто помнит старые стандартные кухни. Отдельная часть гарнитура, которая может быть местом хранения, расположения кухонной техники, барной стойкой, дополнительной рабочей зоной – очень удобно и очень практично! К тому же, сейчас все более доступны варианты таких дополнений для небольших помещений. А еще это прекрасное вспомогательное средство зонирования при обустройстве открытых вариантов. 

Классический интерьер кухни 31Классический интерьер кухни 32

Цветовая гамма и оформление классических кухонь

Цветовая гамма классической кухни? Белый, серый, бежевый и под дерево, скажут многие. Вовсе нет! Современные тенденции не ограничивают возможности декорирования даже таких “формализованных”, казалось бы, стилей, как классический. Интерьер светлой классической кухни может быть голубым, кремовым, розовым, зеленым, желтым… А еще он может быть темным. Синим, бордовым, черным… И выглядеть при этом прекрасно и выразительно. 

Акцентные детали – удачное дополнение для современной кухни, и классический стиль снова не исключение. Декор, светильники, текстиль, аксессуары, настенные панно и потолочная лепнина – выбирайте любой вариант, который сделает вашу кухню по-настоящему неповторимой и эффектной!