Кухня в итальянском стиле

Кухня в итальянском стиле – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Это европейский стиль со всеми его особенностями, но живым и лишённым педантизма итальянским характером. В нём переплелись изящество форм и линий мебели, украшенной резьбой и грубая поверхностью камня и темного металла. 

В Италии дома строились из камня и передавались из поколения в поколение. Очаг оставался на том же месте и только дополнялся тем, что привносили в него новые хозяева. В результате из этого микса сформировался идеальный, отшлифованный столетиями стиль, который популярен и сейчас. Современная бытовая техника заставила его приспособиться к новым условиям, оставив только самое ценное.

Содержание:

  1. Особенности итальянского стиля

  2. Дизайн кухни в итальянском стиле

  3. Кухня в итальянском стиле для маленькой кухни

Характерные особенности итальянского стиля в интерьере кухни

Это европейский стиль со всеми его особенностями, но живым и лишённым педантизма итальянским характером. В нём переплелись изящество форм и линий мебели, украшенной резьбой и грубая поверхностью камня и темного металла. 

Особенности итальянского стиля:

  • все предметы интерьера сделаны из натуральных материалов;
  • используются разные оттенки одного цвета;
  • на нейтральном фоне яркие краски;
  • много растительного декора, зелени;
  • идеальная планировка;
  • используется керамика, витражи
  • есть камин
  • на потолке балки.

Следовать впрямую всем канонам в современных условиях невозможно, поэтому возник трансформированный, адаптированный стиль в котором сохраняются только самые яркие черты итальянского. 

Дизайн кухни в итальянском стиле

Современный итальянский стиль может быть выполнен в любых природных оттенках. Кроме древесных, могут использоваться различные зелёные, красные, жёлтые и коричневые. Главное условие, чтобы они смотрелись естественно и гармонировали друг с другом. В итальянском, несмотря на красочность, нет перебора и назойливой пестроты. Он органичен во всём и функционален. Его уют создают не только краски. Тепло очага может восприниматься от вытяжки, выполненной по типу каминной, от фасадов с матовой бархатистой фактурой, от духовки в стиле ретро и иногда используемых витражей. Антиквариат, переплетённый с современностью, создаёт ощущение преемственности и стабильности.

Самым главным атрибутом мебели является стол. Он достаточно большой, чтобы вместить многочисленный членов семьи. Надёжные массивные стулья и мягкий растворяющийся свет над столом создают уютную атмосферу надёжности, расслабленности и покоя.

Кухня в итальянском стиле 14Кухня в итальянском стиле 15

Кухня в итальянском стиле для маленькой кухни

Для того, чтобы маленькая кухня была элегантна, функциональна, удобна и при этом выполнена в итальянском стиле, надо обратить внимание на её планировку и краски. 

Самая удобная для мини-комнат угловая планировка пригодится и для этого стиля. Удобно готовить, когда всё находится под рукой. Можно свободно дотянуться до любого нужного предмета без изматывающей беготни. Изящные навесные и нижние базовые шкафы вместо больших и громоздких буфетов позволяют пользоваться современной техникой. Всё ненужные ингредиенты можно сразу положить на место, не откладывая на потом. Компактное расположение вдоль двух стен высвобождает всю середину для главной обеденной зоны.

В маленькой комнате используются светлая гамма, чтобы хотя бы зрительно расширить и сделать более свободным пространство.

При желании Италию можно создать и в маленькой по размерам кухне.

Кухня в итальянском стиле 16Кухня в итальянском стиле 17

Кухня в итальянском стиле создаётся из натуральных материалов. Шкафы, столы стулья могут иметь разные оттенки, как и положено никогда не повторяющейся природной текстуре. На них используют: дуб, ясень, бук, орех, красное дерево, палисандр. Мебель получается долговечной и очень красивой. Ею смогут пользоваться ваши дети и внуки. Можно заменить эти породы обычной сосной, облицованной натуральным шпоном. Ещё более бюджетный вариант – использовать только имитирующие их ламинированные древесные плиты ДСП и МДФ. 

Решитесь приобрести замечательную кухню в итальянском стиле, и вы поймёте, как приятно ощущение красоты и комфорта. А наш агрегатор поможет вам подобрать её по самым низким ценам напрямую от производителей.