Кухонные диваны фото в интерьере

Кухонные диваны фото в интерьере – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Современные кухонные диваны могут быть какой угодно формы и конфигурации - все зависит от ваших пожеланий и фантазии.

Красивый и практичный диван способен не только добавить удобства и уюта вашей кухне - он может полностью ее преобразить, став той самой сильной и стильной деталью, которая превратит скучную будничную обстановку в современный комфортный интерьер. Однако для того, чтобы грамотно выбрать диван, надо учесть ряд факторов - давайте разбираться, каких именно.

Содержание:

img

Для чего нам на кухне нужен диван

В первую очередь определитесь, для каких именно целей вам нужен диван на кухне. Потому что, помимо самого очевидного предназначения - комфортного размещения за столом, - он еще может служить местом для хранения, дополнительным спальным местом, а также помогать зонировать пространство.

img

Для размещения за столом

Итак, если вы выбираете диван для комфортного размещения домочадцев и гостей за обеденным столом, то в первую очередь обращайте внимание:

  • На высоту и глубину сиденья. Оптимальная высота сиденья - от 40 до 50 см - это позволяет удобно расположиться за столом большинству людей: их колени не будут упираться в стол, а ступни устойчиво разместятся на полу. Глубина должна позволять свободно откинуться на спинку, при этом не потеряв равновесия и устойчивости.

  • На мягкость обивки. Чересчур мягкое сидение для кухонного дивана не подойдет - вы будете утопать в нем, как в пуховой перине. Есть в такой позиции вам будет неудобно, а вставать с подобного сиденья - затруднительно.

  • На расстояние между диваном и столом. Садиться за стол и вставать из-за него должно быть удобно и никаких трудностей при этом возникать не должно.

Кухонные диваны фото в интерьере 1Кухонные диваны фото в интерьере 2

Для релакс-зоны

Сегодня диван на кухне нередко размещают в стороне от стола - в этом случае он служит релакс-зоной, где можно расслабиться и отдохнуть, не торопясь выпить кофе, посёрфить в Сети, почитать книгу или посмотреть телевизор. 

Если вы приобретаете диван именно для таких целей, то обратите внимание на следующие параметры: 

  • На размещение. Такой диван (впрочем, как и тот, что устанавливается возле стола) не стоит устанавливать вблизи от раковины или плиты - чтобы обивку не пачкали долетающие брызги воды или масла. Более подробно о том, от чего лучше мебель держать подальше, читайте в нашей статье.

  • На особенности модели. Высота сиденья у такого дивана может быть чуть ниже, а глубина - немного больше, чем у тех моделей, что предназначены для размещения за столом. Кроме того, он может быть более мягким, чтобы отдыхающий мог разместиться на нем со всем возможным комфортом.

  • Хороший выбор - диван с широкими, ровными и жесткими подлокотниками, не обитыми тканью. На них можно при необходимости поставить, например, чашку, не боясь, что она опрокинется, или положить смартфон, не опасаясь, что на него кто-то, не заметив, сядет.

  • Грамотное решение - поставить возле дивана небольшой журнальный стол или, как вариант, предусмотреть на кухне сервировочный стол на колесах, чтобы разместить на нем все то, что нужно - чашку чая или стакан воды, книги, журналы, смартфон, ноутбук или пульт от телевизора.

Для хранения

Конструкция многих кухонных диванов позволяет использовать их и в качестве места для хранения. Вместительные ящики обычно скрыты под сиденьями. Это очень эргономично и функционально - здесь можно хранить кухонную утварь, текстиль, некоторые виды продуктов. 

Вот несколько советов, которые пригодятся при выборе такого дивана:

  • Выбирайте ящики, подходящие по глубине - в зависимости от того, что вы планируете в них хранить.

  • Удобное решение - диванчик с выдвижными ящиками. В этом случае сами ящики можно расположить рядами, что увеличит вместимость и одновременно позволит аккуратно рассортировать хранимое.

  • Совет: ручки для выдвижных ящиков лучше выбирать скрытые - чтобы не задевать их ногами, рискуя пораниться или сломать саму фурнитуру.

Для зонирования

В совмещенных пространствах - например, если кухня объединена с гостиной или столовой - диван может выступать в качестве разграничителя, разделяющего разные по функционалу зоны. При этом на него ложится довольно сложная задача - разделить помещение, но не разбить его на диссонирующие блоки. 

Выбирая диван для зонирования, следуйте ряду правил:

  • Грамотно подбирайте место для установки. Диван должен не только четко разграничивать зоны, но и выполнять свою прямую “диванную” функцию -  служить удобным предметом мебели. Подход к нему должен быть свободным, ничто не должно мешать сесть на диван и встать с него. И, конечно, сам он должен быть комфортен для сидения.

  • Если в совмещенной зоне есть телевизор - постарайтесь расположить диван так, чтобы, сидя на нем, можно было без проблем видеть экран.

  • Одна из самых важных деталей, на которую следует обратить внимание у такого дивана - аккуратно сделанный красивый задник. Если обычные модели, как правило, ставят тыльной стороной к стене, то здесь он, скорее всего, будет на виду.

  • Интересный и современный прием - зонирование цветом. В этом случае диван выбирают так, чтобы по цвету обивки он четко и явно выделялся в общем тоне окружающего интерьера - но при этом гармонировал с ним как по колористике, так и по стилю.

Подробнее про приемы зонирования читайте в нашей статье Дизайн кухни, совмещенной с залом

Для сна

Кухонный диван со спальным местом - отличный выбор для большой семьи или для дома, где гости время от времени остаются ночевать. Такие диваны, как правило, оснащены раскладным механизмом, что позволяет с удобством на них разместиться. Вот пара факторов, которые стоит учесть при выборе:

  • Для полноценного использования такой модели нужно предусмотреть пространство, которое позволит как без проблем разложить диван, так и обеспечит свободный подход к нему - подойти к дивану, лечь на него и встать с него должно быть удобно.

  • Выбирайте максимально легкий в использовании механизм трансформации.

Более подробно о механизмах трансформации кухонных диванов читайте в нашей статье Какой диван выбрать

 

img
Кухонные диваны фото в интерьере 16Кухонные диваны фото в интерьере 17

Ищем нужную форму

Современные кухонные диваны могут быть какой угодно формы и конфигурации - все зависит от ваших пожеланий и фантазии. На заказ для вас могут изготовить диванчик в форме круга, ромба, звезды или цветка; другой вопрос - насколько практично будет такое решение для кухни. Думается, такие творческие эксперименты все же больше порадуют в других помещениях - спальне, детской или гостиной. Для кухни же больше подойдут классические формы - но это отнюдь не значит, что диван будет выглядеть скучно и уныло. 

Читайте также: Интерьер кухни с диваном

 Итак, основные конфигурации кухонных диванов - это: 

  • прямые;
  • угловые;
  • эркерные.

Все три варианта можно использовать для тех целей, которые мы уже перечислили выше: диваны всех конфигураций при необходимости могут быть оборудованы ящиками для хранения, раскладываться в спальные места и использоваться для зонирования помещений. 

При этом отличительные особенности - пусть и не слишком значительные - у них, конечно, есть.

Прямые - или как их еще называют, линейные модели диванов для кухни, в общем-то, почти ничем не отличаются от своих собратьев для других помещений. Их преимущества перед другими конфигурациями:

  • Компактность. Прямые диваны, в зависимости от размера, прекрасно впишутся в кухню практически любой площади и планировки.

  • Мобильность и универсальность. Если, например, вы задумали перестановку и собираетесь переместить всю обеденную группу, то подобрать новое место прямому диванчику будет довольно легко - в отличие от, например, его углового собрата.

Угловой диван менее компактен и мобилен, зато более вместителен и эргономичен. Помимо этого, у него еще целый ряд достоинств:

  • Основное преимущество такой модели - в том, что она позволяет сэкономить пространство, при этом максимально эффективно и функционально используя сложную зону помещения - угол.

  • Как правило, одна часть такого дивана немного короче другой - в плане он напоминает букву “Г”. Ориентация может быть как левой, так и правой - зависит от предполагаемого размещения. При желании вы можете заказать угловой диван, где обе стороны будут равны.

  • Угловая конструкция, в силу своей формы, менее мобильна, зато позволяет при необходимости эффектно зонировать кухню: достаточно развернуть такой уголок тыльной стороной не к стене, а к центру помещения - и вы получите обособленную обеденную зону.

Если у вас на кухне есть эркер - логичным решением будет установить диван именно в нем. Такой вариант эргономичен, экономит место, более вместителен, к тому же выглядит интересно и необычно - и при этом стильно и уютно. 

Если эркерный диван - ваш выбор - вот несколько советов по его размещению:

  • Эркер по своей форме может быть полукруглым, прямоугольным, квадратным или многогранным. Вписать в него диван надо так, чтобы он вошел идеально, стоял прочно, а сидеть на нем было удобно. Лучшее решение - сделать диван на заказ, чтобы она четко вписалась в заданные параметры.
  • Как правило, эркер застеклен по всему периметру - получается что-то вроде панорамного окна. Слишком высокий диван будет заслонять этот свет - выбирайте модели с невысокой спинкой, а еще лучше - со съемными подушками вместо нее.
  • Если подоконники в эркере достаточно широкие и удобные по высоте - можно оборудовать диван прямо на них. В этом случае спинки все же желательны - для удобства и безопасности.
  • Интересное решение для узкого эркера - два прямых диванчика, расположенных друг напротив друга, и обеденный стол между ними.

Спинки, ножки и подушки

Кухонный диван может быть выполнен как в виде лавки без спинки (ее могут с успехом заменить большие подушки), так и со спинкой - высокой или низкой. Плюсы есть у обоих вариантов:

  • Подушки при необходимости можно перегруппировать любым удобным для сидения способом, можно докупить к ним дополнительные экземпляры - например, другого цвета или размера - ваш диван сразу будет выглядеть по-другому. Кроме того, такие подушки проще стирать и чистить.
  • Монолитная спинка, скажем так, более предсказуема, и в этом ее удобство - вы откидываетесь на нее и расслабляетесь, не боясь, что она ускользнет из-под спины, как это случается с подушками.  Кроме того, высокая спинка защитит стену кухни от загрязнения.

Также диваны бывают с ножками и без них. Тут опять-таки дело ваших личных предпочтений, однако учтите, что:

  • Диван на ножках - особенно высоких - смотрится в целом легче и изящней, что весьма актуально для ряда стилей интерьера - например, прованс или ампир. У некоторых моделей ножки могут регулироваться по высоте, что весьма удобно. Наконец, под таким диваном проще убирать пыль.
  • Модель без ножек, в свою очередь, выглядит более устойчиво. В ней можно устроить более просторный ящик для хранения - один или несколько. Наконец, под ней попросту не скапливается пыль...

Как правильно выбрать размер кухонного дивана

Размеры кухонного дивана в первую очередь зависят, разумеется, от размеров самой кухни. Во вторую - от количества людей, которых вы планируете разместить на этом диване одновременно. Поэтому на первом месте здесь - практичность и вопрос пропорций. 

Вот несколько важных советов, которые помогут вам сориентироваться:

  • Стандартно на сидении прямого кухонного дивана могут разместиться два человека. На угловом действует система 2+1 - то есть, на более длинной скамье усядутся двое, на короткой - один. Однако при необходимости вы можете заказать диван нужных вам размеров - как больше, так и меньше стандартного.
  • Чтобы сидящий чувствовал себя комфортно, ширина отведенного ему сидения должна быть не менее 60 см.
  • Помните, что большой диван в небольшой кухне будет выглядеть громоздко и неаккуратно, к тому же наверняка будет мешать. А слишком маленький в большом пространстве просто потеряется или создаст неприятное глазу визуальное мельтешение.
  • Диван для небольшого помещения лучше выбрать без подлокотников, а также выпирающих ручек и торчащих деталей.
  • Для маленькой кухни лучше выбирать мебель - в том числе, и диван - светлых оттенков - это зрительно увеличивает пространство.
  • Практичное современное решение - модульный диван, состоящий из нескольких отдельных секций. Количество посадочных мест в этом случае можно менять по необходимости и желанию.

Что из чего: выбираем материалы

Каркас кухонного дивана должен быть в первую очередь прочным - от этого зависит надежность и долговечность вашего приобретения. Необходимо, чтобы он был устойчив к влажности, перепадам температуры и механическим воздействиям (царапинам, ударам и т.п.). Не последнюю роль играет, разумеется, и презентабельный внешний вид.

На сегодняшний день каркасы для кухонных диванчиков изготавливаются из следующих материалов:

  • натуральная древесина (бук, сосна, дуб, береза и т.п.);
  • фанера;
  • ДСП;
  • ЛДСП;
  • металл;
  • комбинация этих материалов.

У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки: так, например, каркас из натурального дерева крепок и прочен, однако недешев. Конструкции из ДСП и ЛДСП более бюджетны, у них широк выбор цветов, рисунков и фактур, однако срок службы у них обычно меньше, чем у моделей из натуральной древесины. Полностью металлический каркас прочен и устойчив ко всем кухонным невзгодам, но может быть довольно тяжелым - и т.п. В общем, выбирая, взвесьте как следует все “за” и “против” и остановитесь на том варианте, который наилучшим образом подойдет именно вам.

Хороший наполнитель - еще одна важная составляющая кухонной мягкой мебели.  Пусть сам он и скрыт под обивкой, однако проблемы, которые он может доставить в случае неправильного выбора, вы и увидите, и ощутите. Некачественный наполнитель быстро проминается - и диван, во-первых, визуально теряет привлекательность, во-вторых, на нем становится неудобно сидеть. Еще пара моментов, о которых стоит помнить при выборе:

  • Наполнитель должен быть изготовлен из безопасного для здоровья гипоаллергенного материала.
  • Натуральные наполнители для кухонной мебели не подойдут - любая попавшая на них грязь, особенно жидкая (допустим, случайно пролитый суп или кофе) могут дать толчок к появлению плесени.

Наиболее популярные на сегодня варианты наполнителей кухонных диванов - это пенополиуретан, поролон, холлофайбер. Встречаются модели с пружинными блоками - в основном, в конструкциях с раскладывающимся спальным местом.

В зависимости от выбора, сиденье и спинка вашего дивана могут быть жесткими, полумягкими или мягкими. Тут все на ваш выбор - у каждого свои предпочтения. Однако еще раз напомним, что сидеть за столом (и особенно вставать из-за него), утопая в излишне мягком диване не особенно удобно…

Красивая качественная ткань для обивки - залог долгой службы и привлекательного внешнего вида вашего дивана. Как правило, первое, на что смотрят покупатели - это на цвет и рисунок материала. И, хотя это тоже немаловажные детали, все-таки в первую очередь обращать внимание в этом случае надо на другое, а именно:

  • На плотность ткани - от нее зависит прочность обивки. Специалисты рекомендуют использовать для кухонной мебели материалы плотностью не менее 200 г/м2.
  • На износоустойчивость: ткань не должна сильно растягиваться, сминаться, протираться или трескаться - иначе даже самого изумительного цвета диван очень быстро приобретет унылый вид.
  • На стойкость цвета. От этого параметра зависит реакция ткани на свет, влагу, трение. Разумеется, при длительном использовании истираются и выцветают даже очень устойчивые материалы, однако у некоторых все же есть шанс прослужить в презентабельном виде дольше. Показатель стойкости, как правило, указывается в характеристиках ткани - для кухонной мебели лучше, чтоб он был не меньше 4.
  • На швы и крепление тканей. Они должны быть ровными, прочными и аккуратными.

Помимо всего перечисленного, желательно, чтобы обивка кухонного дивана не впитывала запахи, обладала по возможности водо- и грязеотталкивающими свойствами, устойчивостью к когтям домашних животных (если они имеются), а также легко очищалась и была приятной наощупь. Как видите, задача тут немного посложнее, чем просто выбрать цвет.

Выбор обивочных тканей для кухонной мебели сегодня весьма велик, вот наиболее популярные из них:

  • кожа и кожзаменители;
  • замша и ее искусственные аналоги;
  • флок;
  • шенилл;
  • плюш;
  • микрофибра;
  • велюр;
  • рогожка.

У каждого из них - свои плюсы. Например, кожа и ее заменители довольно просты в уходе, легко очищаются от небольших загрязнений, довольно прочны. В зависимости от дизайна, диван с такой обивкой может выглядеть как лаконичным и минималистическим (прекрасно сочетаясь, например, с металлическим каркасом), так и деловым или даже роскошным; может уводить интерьер как в ретро, так и в кантри в духе Дикого Запада или в стиль лофт.

Тканевые обивки приятны на ощупь, износоустойчивы, большинство из них достаточно неприхотливы в уходе. Для большей устойчивости к воде и грязи некоторые из них обрабатываются специальными пропитками - например, тефлоновыми. Дизайн диванов с тканевым покрытием может быть практически любым - вы без проблем подберете вариант именно для вашей кухни и выбранного для нее стиля. Только учтите, что ткани с ворсом истираются быстрее, чем их безворсовые аналоги.

Идеальным решением для кухонного дивана будут съемные покрытия или чехлы. Чехлов лучше иметь как минимум два: во-первых, когда один отправится в стирку, диван не останется без защиты; во-вторых, если сделать чехлы разных цветов или с разным рисунком, то вы получите возможность без проблем освежать ваш интерьер так часто, как вам этого захочется.

Цвет и рисунок

Расцветка кухонного дивана подбирается по тем же принципам, что и для любого другого помещения - плюс маленькие нюансы:

  • Если вы меняете всю обстановку кухни - диван лучше выбирать в последнюю очередь, подбирая под общую цветовую гамму.
  • Однотонные варианты - максимально универсальны и способны вписаться в интерьер практически любого стиля.
  • Для небольших кухонь лучше выбирать светлые тона - они зрительно увеличивают пространство. С другой стороны, в маленькой кухне светлый диван проще испачкать. Выход - съемные чехлы, которые можно стирать в машинке.
  • Хороший выбор для небольшой кухни - однотонный диван лаконичного дизайна. Крупный предмет пестрой расцветки может создавать в маленьком помещении неприятную глазу визуальную суету.
  • Для кухни подойдут как нейтральные, так и яркие цвета - красная, оранжевая, синяя, сочно-зеленая или пыльно-лиловая гамма здесь будут выглядеть стильно и подарят кухне стильный утонченный акцент.

Более подробно о правилах выбора расцветки дивана читайте в нашей статье Какой цвет дивана выбрать

Фото кухонных диванов в интерьере

диван на светлой кухнекухонный диван
диван-скамья на кухнеяркий кухонный диван
диван на кухне с барной стойкоймаленький кухонный диван
диван на кухне-гостинойдиван на классической кухне
диван на серой кухнесерый кухонный диван
диван на кухне с барной стойкойдиван встроенный в кухонный гарнитур
диван на кухне с барным столомдиванчик на кухне
яркий кожаный диван на кухнедиван встроенный в кухонный гарнитур