Синий диван в интерьере

Синий диван в интерьере – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Синий диван в интерьере выбирают люди, уверенные в своей правоте, при этом, любящие порядок и систематизацию; они упорны, практичны, строги и самоотверженны. Сейчас выбор мягкой мебели в таком цвете достаточно большой. Но его нужно очень грамотно комбинировать, чтобы он стал органичной частью комнаты, а не броским островком.

Синий диван в интерьере гостиной раньше встречался не так часто. Ещё несколько лет назад этот вариант использовали для детской, чтобы подчеркнуть половую принадлежность ребёнка привычными цветами: розовый – для девочки, голубой – для мальчика.

Содержание:

  1. Особенности цвета

  2. Сочетание цветов

  3. Современный стиль

Особенности цвета

Синий диван в интерьере выбирают люди, уверенные в своей правоте, при этом, любящие порядок и систематизацию; они упорны, практичны, строги и самоотверженны. Сейчас выбор мягкой мебели в таком цвете достаточно большой. Но его нужно очень грамотно комбинировать, чтобы он стал органичной частью комнаты, а не броским островком (что, в общем-то, не так плохо, если такое зонирование вам по душе).

img
Синий диван в интерьере 7Синий диван в интерьере 8

Сам цвет обладает широкой гаммой оттенков: голубой (холодный, элегантный, уютный), тёмно-синий (индиго, изысканный, волшебный), серо-синий (винтажный, расслабляющий, комфортный), сине-зелёный (морской, роскошный), ярко-синий (электрик, насыщенный вариант синего). Синий цвет успокаивает, снимает раздражение. Но с ним нужно сочетать тёплые пастельные цвета. Какие особенности есть у такой мебели:

  • тёмно-синий диван в интерьере хорошо подходит для светлых тёплых южных комнат;
  • подходит для современного стиля;
  • исполняется в разных обивках, поэтому может иметь различные фактуры; 
  • простой в обиходе (на нём мало видны загрязнения);
  • имеет много оттенков и сочетаний;
  • преобразовывает пространство (маленькое помещение увеличивает, а большое – уменьшает).

Синий – холодный цвет, продумайте дополнительное освещение или установите лампочки в тёплом спектре.

Синий диван в интерьере 9Синий диван в интерьере 10
Синий диван в интерьере 11Синий диван в интерьере 12

Сочетание цветов

Чтобы диван синего цвета в интерьере не смотрелся дисгармонично, добавьте в комнату обстановку этого же цвета или его оттенков (но не более двух-трёх). В оформлении лучшие сочетать с синим:

  • белый (как морская тематика);
  • серый (элегантность);
  • жёлтый (очень яркий союз);
  • бежевый (уют);
  • зелёный (свежесть);
  • красный (креативное сочетание несочетаемого). 

Современный стиль

Современная мебель диктует неординарный стиль для тех, кто живёт в ногу со временем, и хочет уйти от классики. Его принципы: приглушённые (нейтральные) оттенки, сугубо компактная функциональная мебель, чёткие геометрические формы, обилие света и стали. Это вариант для любителей гармонии открытого пространства, света и техники. Но при этом каждый может привнести в дизайн своё. Современное направление оформления квартиры имеет ряд течений, поэтому каждый может найти подходящее для себя. 

img
Синий диван в интерьере 20Синий диван в интерьере 21

Что входит в понятие современный стиль: хай-тек, лофт, скандинавский, модерн, неоклассика, эклектика, минимализм. Так диваны в стиле hi-tech далеки от классики, они футуристичны. Имеют низкую посадку, четкие формы, однотонную обивку и гладкую поверхность, поэтому очень похожи на офисные. Лофт отвечает за приверженность урбанистике и подразумевает оригинальные элементы, но при этом всё должно быть просто и качественно. Синий диван в сером интерьере здесь будет смотреться как никогда органично.

Скандинаский подразумевает мягкую мебель морозных цветов на высоких ножках. Она лаконичной формы, но дополнена подушками, пуфами и мягким текстилем. Минимализм – это эргономичность, функциональность и удобство. Простые линии и цвета, геометричность форм. Эклектика – самое непредсказуемое течение. Здесь формы, цвет и дизайн может быть абсолютно разным. 

Осовремененная классика – неоклассика – имеет низкие, мягкие, массивные симметричные конструкции. Обязательны дорогие материалы обивки, богатая отделка, резные или гнутые ножки. В то время как снова актуальный модерн направлен на ощущение расслабленности. Диваны должны быть мягких уютных форм, с применением лакированных деревянных элементов (или их имитации). 

Синий диван в интерьере 22Синий диван в интерьере 23
Синий диван в интерьере 24Синий диван в интерьере 25

Если вы в поиске оригинального дивана, то наш сайт может помочь вам в этом. У нас есть предложения от производителей и продавцов. Широкий спектр конструкций, цветов, дизайна. На любой кошелёк. Покупайте с нами, покупайте с удовольствием!