Что лучше угловой или прямой диван

Что лучше угловой или прямой диван – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

И угловой, и прямой варианты дивана могут отлично вписаться в небольшую гостиную, – всё будет зависеть от того, какие функции вы рассчитываете на него возложить и какой стиль интерьера выберете

Как бы ни изменялась мебельная мода и какие бы новинки не предлагали нам производители, старый добрый друг диван по-прежнему будет занимать почётное место в наших гостиных.

Начнём мы, как обычно, с напоминания: диван, как и любой другой элемент интерьера вашего дома – дело исключительно вкуса. Выбирайте по душе! А вот если вы затрудняетесь с выбором, то мы готовы кое-что подсказать.

И угловой, и прямой варианты дивана могут отлично вписаться в небольшую гостиную, – всё будет зависеть от того, какие функции вы рассчитываете на него возложить и какой стиль интерьера выберете.

img

Всё достаточно просто. Гостиная невелика? Значит, для того, чтобы в ней было комфортно, нужно позаботиться не только об обстановке, но и о свободном пространстве. Вы предпочитаете комнаты с самой необходимой мебелью, простые линии и монохром, а ваш любимый стиль – минимализм, сканди или лофт? Можете смело подбирать угловой диван – вряд ли что-то заставит вас загромоздить свою гостиную дополнительными креслами, пуфами, стенками или этажерками.

img

Любите уют, тёплые и яркие тона, классику, кантри, модерн или барокко? Выбирайте прямую конфигурацию, которую легче расположить в помещении, стиль которого требует большого количества декора и дополнительных элементов.

img

Угловые диваны:

Смотреть все модели

Разумеется, нет правила без исключений, и стиль не диктует никаких жёстких правил относительно формы вашей будущей мебели. А вот планировка – вполне: если в комнате есть ниши, в которые идеально впишется именно прямой диван, или окна и двери расположены так, что угловая конструкция будет мешать, то выбор становится очевиден.

img

С прямым диваном проще зонировать гостиную, которая выполняет несколько функций сразу – например, в этой же комнате планируется разместить зону кабинета или спальни, а то и сразу обе.

А вот для студий скорее подойдёт угловая форма.

Что лучше угловой или прямой диван 1Что лучше угловой или прямой диван 2

Отделённая таким диваном зона гостиной даже на совсем маленькой площади выглядит более обособленно и уютно.

img

Прямой небольшой диван неплохо будет выглядеть при зонировании комнаты сложной планировки – например, в перепланированных квартирах совсем старого, нетипового жилого фонда.

img

Какой бы вариант вам ни понравился, заранее продумайте и то, какой механизм трансформации вы выберете, если планируете покупать диван со спальным местом. От того, будет ли оно в постоянном использовании или приобретается в качестве резервного варианта для нагрянувших на ночь глядя гостей, будет зависеть тип трансформации и цена самого дивана. Всевозможные вариации «еврокнижек» и «дельфинов» гораздо прочнее, чем лёгкие раскладушки на ламелях.

img

Кстати, непременно просчитайте размер вашей мебели в разложенном виде, чтобы гостям не пришлось пробираться к подушке по стеночке, а вытяжная «раскладушка» не упиралась в стенку шкафа.

Прямые диваны на нашем сайте:

Смотреть все модели