Диван кровать в хрущёвке

Диван кровать в хрущёвке – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Содержание:

  1. Диван-кровать в спальне

  2. Диван-кровать в гостиной

  3. Фото диванов в интерьере хрущевки

Когда-то давным-давно, в своем советском детстве, автор даже не задумывался о том, что диваны могут не раздвигаться. Ну любому же понятно, что их на ночь раскладывают, а на день собирают обратно. Иначе какой в них смысл?

Позднее музеи, кино и сериалы показали, что диваны в комнате нужны не только для того, чтобы на них спать, но и — внезапно! — просто сидеть. И на ночь их не занимают. А даже если гостю стелят на диване, то и тогда его не раскладывают. И такой фокус даже можно провернуть в обычном человеческом доме. Только это должен быть просторный дом.

Диван кровать в хрущёвке 1Диван кровать в хрущёвке 2

Но это в кино и фантазиях. Увы, в жизни за неимением гербовой приходится писать на простой. И в условиях однокомнатной брежневки или двухкомнатной хрущёвки отдельно стоящий диван — непозволительная роскошь. В отличие от дивана-кровати. Дизайн хрущёвки с диваном вполне допускает этот элемент мебели!

Диван кровать в хрущёвке 3Диван кровать в хрущёвке 4
О, это палочка-выручалочка наших малогабариток. Гостиная днём и спальное место ночью. Особенно, если вторая комната отдана под детскую.

Диван-кровать в спальне

Иногда, правда, разложив его раз и навсегда, торжественно назначаем его кроватью в спальне. Такой вариант имеет право на существование, но мы все-таки голосуем в данном случае за полноценную кровать.

Диван кровать в хрущёвке 5Диван кровать в хрущёвке 6

Во-первых, лучше матрас. Нет, бывают и диваны с хорошими матрасами, но не всегда. И тут надо слушать свою спину. Во вторых, для маленькой квартиры хорошо иметь лишнее место для хранения. А представляете, сколько всего помещается в ящик под кроватью? Ну и третье, если, как это обычно бывает в спальне-хрущевке, диван стоит торцом к стене, рано или поздно обои будут затерты. Особенно если диван без изголовья.

Но если нет другого выхода или хочется именно диван-кровать в хрущёвке, учитывайте это. Выбирайте модели, защищающие стены. Например, так. Если место позволяет.

Диван кровать в хрущёвке 7Диван кровать в хрущёвке 8

Диваны-кровати для хрущевки:

Смотреть все модели

Диван-кровать в гостиной

В гостиной диван-кровать ставят обычно вдоль длинной стены, поэтому проблема с обоями не так актуальна. Это не обязательно, и вы вольны выбирать способ раскладывания по вашему усмотрению, но учитывайте пропорции. Для узкой гостиной не стоит выбирать диван, раскладывающийся вперед. «Книжка» или выдвижной механизм будет уместнее.

Здесь гораздо больше простора, как и вероятность ошибиться. Нужно разумно подходить к конфигурации комнаты, ее размерам, общей концепции.

На фото ниже задумка хороша, и со цветовыми сочетаниями все ок, но пухлый округлый диван выбивается из общего стиля комнаты. Модель с более строгими линиями была бы более уместна.

Диван кровать в хрущёвке 9Диван кровать в хрущёвке 10

Посмотрите, какой здесь перекос в беж. Диван сливается со стеной. И хотя сочетание с белым смотрится неплохо, в общем комната получилась скучноватой. Другой цветовой акцент на стену или контрастный чехол могли бы произвести совсем другой эффект. На правой фото тоже «бежевый уклон». Подобранный в пару темно-коричневый делает комнату чересчур мрачной.

Диван кровать в хрущёвке 11Диван кровать в хрущёвке 12

Без мелочей и аксессуаров классическое сочетание белого-серого-черного может выглядеть холодно и уныло.

Кстати, с угловыми и прочими сложносочиненными моделями надо быть особенно осторожными. Иногда они бывают слишком громоздкими и подчиняют себе всю комнату. Это не обязательно плохо. Если вы можете себе позволить такое обращение со своей площадью — на здоровье!

Диван кровать в хрущёвке 13Диван кровать в хрущёвке 14

Вот удачные варианты по цвету:

Диван кровать в хрущёвке 15Диван кровать в хрущёвке 16

Комбинация цветов и сочетание фактур делают комнату легкой, оставляют много воздуха. Для семьи с детьми, наверное, не лучший выбор, но для гостиной, где можно посидеть с друзьями, а потом и оставить их на ночь, очень даже.

Диваны-кровати, к добру или худу, прочно вошли в нашу жизнь, и вряд ли в обозримом будущем из нее выйдут. А раз так, значит надо стараться найти для себя лучший вариант из возможных. Как это может быть, мы вам показали.

А что вы думаете о диване-кровати в интерьере? У вас есть? Вы им довольны?

Прямые диваны для маленьких квартир:

Смотреть все модели

Фото диванов в интерьере хрущевки

Диван кровать в хрущёвке 17Диван кровать в хрущёвке 18
Диван кровать в хрущёвке 19Диван кровать в хрущёвке 20
Диван кровать в хрущёвке 21Диван кровать в хрущёвке 22
Диван кровать в хрущёвке 23Диван кровать в хрущёвке 24
Диван кровать в хрущёвке 25Диван кровать в хрущёвке 26
Диван кровать в хрущёвке 27Диван кровать в хрущёвке 28
Диван кровать в хрущёвке 29Диван кровать в хрущёвке 30
Диван кровать в хрущёвке 31Диван кровать в хрущёвке 32
Диван кровать в хрущёвке 33Диван кровать в хрущёвке 34
Диван кровать в хрущёвке 35Диван кровать в хрущёвке 36