Как не допустить ошибок при декоре небольших помещений

Как не допустить ошибок при декоре небольших помещений – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Иногда то, что красиво смотрится на фото в Пинтересте, в обычной жизни оказывается ужасно неудобным и непрактичным

Давайте разберемся, какие детали уничтожают даже самый продуманный интерьер, особенно это касается небольших жилых помещений. У любого дизайна есть три краеугольных камня: это цветовое оформление, свет, естественный и искусственный, и удобство. Разберем каждый пункт подробно.

Содержание:

  1. Влияние источников света на функциональность

  2. Цвет как основа интерьера

  3. Зонирование

img

Влияние источников света на функциональность

  • Свет очень важен при начале проработки дизайна интерьера любой комнаты. Если вы неправильно подбёрете мебель, ее расположение и при этом не продумаете грамотное освещение, комната может стать и неуютной, и неудобной. 
  • Телевизор, если он есть, лучше располагать подальше от окна. Глянцевые фасады ТВ-тумбы, расположенные в неудачном месте, могут создавать блики при просмотре кино в дневное время суток.
  • Рабочее место с ПК или ноутбуком тоже не стоит размещать на пересечении световых потоков от окон и ламп. Они слепят глаза, искажают картинку, и ее свет и мешают сосредоточиться на выполнении работы.
  • Натяжной потолок, имеющий глянцевую поверхность, может стать причиной дополнительных бликов и отражений.
img

Цвет как основа интерьера

Конечно, цветовые сочетания вашей комнаты — это прежде всего ваш вкус, предпочтения и желания. Но все же стоит учитывать некоторые нюансы. Слишком яркие кислотные оттенки или, наоборот, мрачная темная гамма может привести к сенсорной перегрузке и утомляемости жильцов небольшой спальни или гостиной. Не стоит увлекаться подбором аксессуаров в одной палитре. Придерживайтесь во всем золотой середины и баланса.

img

Зонирование

Маленькую комнату не так легко, как кажется на первый взгляд, разделить на удобные и функциональные зоны. Если не продумать детали, то можно получить в результате только нагромождение мебели, отсутствие базового комфорта как факта.

Не стоит верить тому, что можно сделать удобной кровать из деревянных паллет, а складная кровать-шкаф — это решение всех ваших проблем с маленькой площадью. Иногда то, что красиво смотрится на фото в Пинтересте, в обычной жизни оказывается ужасно неудобным и непрактичным.

img

Учитывайте даже самые незначительные детали при разработке вашего дизайн-проекта. Продумайте, как мебель будет смотреться  и выполнять свои функции. И тогда ваш интерьер будет для вас самым красивым и удобным.

img

Источник изображений: Google