Как сделать очень узкую кухню удобной

Как сделать очень узкую кухню удобной – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Современная узкая кухня с П-образным расположением – это практически идеальная рабочая зона

Узкая кухня – сущее мучение. Особенно если нужно не только гарнитур поставить, но и обеденную зону втиснуть. В старом жилфонде проблема стояла очень остро.

Но, к нашему общему удовольствию, время жёстких «квартирных традиций» постепенно проходит. Всё больше людей выбирают необычные и интересные варианты использования разных планировок и интерьерных решений. Узкая кухня тоже стала превращаться из малоудобного пространства-«вагончика» с крохотным столиком у одной из стен в современную и удобную рабочую зону.

img

Конечно, разместить полноценную столовую на узкой, а тем более небольшой кухне – задача по-прежнему сложная. Решить её можно, если ваш «вагончик» достаточно длинный.

img

Более скромную площадь можно оснастить столом-барной стойкой.

img

Но вернёмся к основной функции. Современная узкая кухня с П-образным расположением – это практически идеальная рабочая зона. Во-первых, на такой кухне значительно увеличены и полезное пространство, и размеры рабочих поверхностей.

img

Во-вторых, даже на самой сложной или скромной площади такой приём выигрывает для хозяев гораздо больше мест хранения. Которые, опять же, можно расположить по своему усмотрению и более свободно, чем при линейном или даже угловом расположении.

img

В-третьих, на П-образной кухне достаточно сложно неправильно обустроить наш любимый «золотой треугольник» – залог удобства каждого, кто будет здесь готовить (напомним тем, кто с нами недавно: «золотой треугольник» – это расположение основных рабочих зон кухни, холодильника, плиты и мойки. Для полноценной эргономики их желательно расположить так, чтобы они приходились на вершины воображаемого равностороннего треугольника, «вписанного» в кухонное пространство).

img

В-четвёртых, углы! Точнее, угловые шкафы. Мы уже знаем, что, правильно спроектированные и обустроенные, они могут быть очень удобными и вместительными. Разные устройства вроде стоек и «каруселей» только добавляют им достоинств. Хороший угловой шкаф, скажем мы, перефразируя дядю Федора, ещё никому не мешал!

img

В-пятых, даже на совсем небольшой кухне вы сможете вписать технику и основные рабочие зоны так, как нужно и удобно именно вам. Хотите большую плиту или мойку у окна? Не вопрос, – тем более, что вам не придётся жертвовать ради них пространством рабочей зоны – поверхностей хватит.

img

Современная кухня – это, прежде всего, свобода выбора: стиля, цвета, декора, освещения… перечислять можно долго. Главное правило одно: удобство и комфорт того, кому она принадлежит.

img

Много полезных материалов о том, как сделать кухню красивой, современной и удобной, ждут вас на нашем сайте.