Какая мебель нужна в спальню до 15 кв.м.

Какая мебель нужна в спальню до 15 кв.м. – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Небольшое помещение обязывает нас с серьезностью отнестись к его убранству и оформлению, особенно, если речь идет о спальне. Ведь в этой комнате мы проводим большую часть нашей жизни. Самое главное в обустройстве этой части квартиры, это, конечно, создать полностью удобное и функциональное место, где нам будет хорошо и спокойно.

Содержание:

  1. Кратко: какая мебель нужна в спальню до 15 кв.м.

  2. Выбираем кровать

  3. Выбираем шкаф

  4. Организация рабочего места

Кратко: какая мебель нужна в спальню до 15 кв.м.

  • В первую очередь стоит подобрать кровать, с учетом размера и вида. Для экономии пространства рассмотрите кровати-трансформеры и двухярусные модули. 

  • При подборе шкафа в маленькую спальню отдавайте предпочтение моделям с дверьми купе. 

  • При грамотном расположении пространство вполне позволяет себе размещение рабочей зоны и тв-юнита. Стол лучше установить ближе к свету. Телевизор или экран, напротив, стоит разместить в стороне от окна (но только не на противоположной стене).

Какая мебель нужна в спальню до 15 кв.м. 1Какая мебель нужна в спальню до 15 кв.м. 2

Выбираем кровать

Первое, что необходимо выбрать в нашу совсем небольшую спальню — это не цвет стен или занавесок, а именно её, кровать. В зависимости от того, сколько человек будет проживать в этой комнате, спальное место может быть:

  • двуспальным, шириной 160, 140 и 200 сантиметров;

  • односпальным, шириной 60, 90 и 120 сантиметров;

  • двухъярусным, например, для двух детей;

Какая мебель нужна в спальню до 15 кв.м. 3Какая мебель нужна в спальню до 15 кв.м. 4

Также для экономии пространства можно заказать кровать-трансформер в виде шкафа или раскладного дивана. Такой вариант подойдет тем, для кого не будет проблемой разложить и сложить устройство утром и вечером. Если такая деятельность вам не по душе, остановите свой выбор на классическом стационарном варианте.

Возле нее можно поставить две небольшие тумбочки, куда можно будет положить личные вещи, книги, и даже поставить банальный стакан воды.

Расположение спального места зависит от ваших личных предпочтений, но не стоит размещать кровать возле радиаторов центрального отопления. 

Шкаф

Традиционным местом для хранения повседневной одежды и белья, конечно же, является шкаф. Он может быть встроенным от пола до потолка, иметь распашные двери или двери-купе. Для маленькой комнаты лучше остановить свой выбор на гардеробной с системой купе. Это позволит значительно сэкономить полезную площадь спальни, а также упростит перемещение по комнате, особенно, если вы остановили свой выбор на стационарной двуспальной кровати.

Какая мебель нужна в спальню до 15 кв.м. 5Какая мебель нужна в спальню до 15 кв.м. 6

Организация рабочего места

Хоть 15 квадратных метров и не очень большая площадь, но все же совсем маленькой ее назвать сложно. В таком помещении можно легко организовать наряду с кроватью и шкафом уютное рабочее место, состоящее из стола и стула. 

Также стол может быть продолжением подвесного ТВ-юнита, или тумбы под телевизор.

Важно расположить стол возле окна или обеспечить ему хорошее освещение. Тут помогут настольные лампы хорошего качества.

Стул лучше выбирать с ортопедической спинкой, чтобы ваша спина была в безопасности при длительных нагрузках. Для мобильности можно выбрать стул на колесиках. Но под них стоит положить противоскользящий силиконовый коврик. Так вы сбережете напольное покрытие, и не допустите появление царапин.

Неважно, какого стиля интерьера будет ваша мебель, главное, чтобы вам было комфортно находится в спальне, и проведенное там время приносило удовольствие, а не раздражение.

Какая мебель нужна в спальню до 15 кв.м. 7Какая мебель нужна в спальню до 15 кв.м. 8