Классический стиль на кухне хрущевки

Классический стиль на кухне хрущевки – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Марк Еговров

Для классического стиля характерны роскошь и элегантность, сочетание натуральных материалов с большим количеством декора, пропорциональность и насыщенность светом

Кажется, что владельцы «хрущевок» весьма ограничены в выборе дизайна кухни, ведь ее скромные размеры практически не оставляют простора для творчества. Конечно, речь не идет о тех случаях, когда масштабная перепланировка меняет облик квартиры, ведь она далеко не всегда доступна, и не все проблемы способна решить. Однако даже при стандартной планировке, всегда можно так или иначе воплотить свои мечты об идеальном интерьере.

Содержание:

  1. Классика — какая она?

  2. Важные нюансы

img

Классика — какая она?

Для классического стиля характерны роскошь и элегантность, сочетание натуральных материалов с большим количеством декора, пропорциональность и насыщенность светом. И хотя на первый взгляд кажется, что он предназначен для больших помещений, на самом деле его основные черты словно созданы для маленьких комнат, где рекомендуется использовать пастельные тона и хорошее освещение. Тем более кухня в таком оформлении будет смотреться легко и нарядно.

img

Общие рекомендации:

  • Для оформления предпочтительнее мебель из массива или МДФ, столешница из натурального камня.
  • В цветовом решении лучше остановиться на молочном или бежевом вариантах.
  • Фурнитура под золото или бронзу будет смотреться наиболее выигрышно.
  • Дверцы шкафчиков со стеклянными вставками добавляют легкости и воздушности гарнитуру.
img

Важные нюансы

Для того, чтобы кухня не только выглядела хорошо, но и была удобной, необходимо учитывать особенности планировки именно в хрущевке, поэтому оптимальным будет создание Г-образного гарнитура. В некоторых случаях уместно будет сделать его частью и подоконник, оформив его как столешницу. Это помогает расширить рабочее пространство или создать удобную обеденную зону.

img

Визуально увеличить пространство способны подвесные шкафчики высотой прямо до потолка - так вы избежите многократного «деления» по горизонтали, и интерьер будет выглядеть более гармонично. Кроме того, такое оформление позволит увеличить количество мест для хранения, которого на крошечной кухне всегда не хватает, и избежать скопления пыли и грязи наверху.

img

Хотя для скромных пространств всегда рекомендуют встроенные вытяжки, при выборе классического стиля лучше остановиться на каминной модели соответствующего оформления. Она задаст колорит всему помещению и станет его центральным акцентом, однако важно, чтобы и остальная техника с ней полностью сочеталась. В то же время необходимо, чтобы вытяжка хорошо справлялась со своими обязанностями, особенно если вы решили обойтись без «съедающих» пространство дверей. Ведь в этом случае кухонные запахи неизбежно будут попадать в соседнюю комнату. 

Классический стиль на кухне хрущевки 1Классический стиль на кухне хрущевки 2