Маленькая угловая кухня: как сделать её удобной

Маленькая угловая кухня: как сделать её удобной – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Вместительные угловые шкафы с подвесами и «каруселями» для посуды, встроенная в линию фасадов или в колонну кухонная техника, грамотное размещение основных рабочих участков – всё это залог максимально эффективного использования небольшого пространства

Маленькая угловая кухня – это одновременно и сложный, и выигрышный вариант для обустройства функциональной и удобной рабочей зоны. Почему? Прежде всего, потому, что небольшое помещение – это всегда вызов и для дизайнера, и для хозяев: на просторе гораздо больше возможностей «разгуляться» и обустроиться по своему вкусу и буквально без стеснения. В чём же плюсы? В размещении кухонного гарнитура, – причём плюсы вполне ощутимые: угловая кухня по-прежнему один из самых удобных и эргономичных вариантов размещения кухонной техники и систем хранения. 

img

Вместительные угловые шкафы с подвесами и «каруселями» для посуды, встроенная в линию фасадов или в колонну кухонная техника, грамотное размещение основных рабочих участков – всё это залог максимально эффективного использования небольшого пространства. Тем не менее, для того, чтобы маленькая угловая кухня стала по-настоящему удобной и уютной, нужно соблюсти несколько важных условий и проследить за выполнением нехитрых правил, первое из которых – оптимальное использование пространства. Маленькая площадь понуждает использовать все уголки, но и в этом рационализме нужно не переборщить: нагромождая шкафы, можно лишить себя необходимой рабочей зоны: между плитой и мойкой попросту не останется места для полноценной работы.

img

Привычное размещение мебели на кухне – гарнитур, техника, обеденный стол и стулья. Обустройство обеденной группы с экономией места – ещё один плюс: столешницу можно сделать подвесной или разместить её на месте подоконника кухонного окна. Нюансы будут зависеть от планировки помещения. Отличный вариант – подвесные шкафы в два яруса: наверх можно убрать редко используемую технику, запасную посуду или запасы продуктов длительного хранения. 

img

Ещё один выход из тупика слишком маленькой кухни – обустройство открытого пространства кухонной зоны и прилегающей к ней комнаты: формат студии становится все более популярным среди владельцев малогабаритных квартир. Столовой группой в таких случаях нередко служит стол в прилегающей гостиной или барная стойка.

img

На маленькой кухне важно не только сохранение правила «золотого треугольника» – оптимального размещения плиты, холодильника и мойки, между которыми проходит основная часть любой работы на кухне – но и единство декоративных приёмов и тщательный подбор цветовой гаммы. Чем меньше площадь, тем осмотрительнее должны быть эксперименты с использованием разных фактур, цветов, рисунка и любых крупных форм – от декора до рисунка на обоях и шторах.

img

Гораздо выигрышнее выглядит небольшая кухня в едином стиле, с тщательно подобранными декоративными элементами, общей цветовой гаммой для стен, кухонного фартука, текстиля, фасадов и техники.

img

Источник изображений: Google