Как почистить матрас

Как почистить матрас – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Как почистить матрас? Самое простое – отдать в химчистку. Но это финансово затратно. Если возникла необходимость избавить важный предмет спального места от пятен и запаха, то можно воспользоваться рядом полезных советов.

Для матрасов основными угрозами является чай/кофе, еда и результаты жизнедеятельности организма (пот, моча и кровь). Поэтому любое изделие нуждается в периодическом уходе. Это может быть сухая или влажная чистка. Первый вариант подходит для очистки матраса от пыли и шерсти домашних любимцев (парогенератор, пылесос). Влажный способ подходит для всех остальных случаев.

Как почистить матрас 1Как почистить матрас 2

Что можно использовать

Практически в любом доме найдётся нужные вещества. 

  • Мыльный раствор. В идеале – влажной губкой провести по поверхности хозяйственного мыла и затереть пятно. Либо использовать пену, образовавшуюся при соединении жидкого мыла и воды. После этого промыть место чистой водой и тщательно высушить.

  • Средства по уходу за коврами и мягкой мебелью. Инструкция есть на каждом флаконе.   

  • Гель для мытья посуды. Аккуратно очистить грязное место пеной. Смыть чистой водой и просушить изделие.

  • Сода. Разбавить порошок водой до кашицеобразного состояния. Положить массу и втереть её в пятно. Оставить на 10 минут. Смыть водой и после высыхания пропылесосить. Можно к исходной кашице добавить немного перекиси водорода. Вещество оставляют на 1–2 часа, потом убирают влажной губкой. 

  • Пятновыводители. Универсальный вариант для множества пятен. Но обратите внимание для каких тканей его можно применять. Особенно если в его составе есть хлор. Иначе можно испортить цветную обивку.

  • Спирт и мицеллярная вода уберут пятна косметики. 

  • Кубик льда заморозит прилипшую жвачку, после чего её просто соскребают с поверхности. 

Как почистить матрас 3Как почистить матрас 4

Запахи

Если матрас пропах, то спать на нём неприятно. Если присутствует запах мочи, то само пятно нужно промыть водой, насыпать соду, оставить её на 15 минут. Обработать после этого уксусом и высушить. Эффективным будет пятновыводитель. Если источник смрада – табак или сырость, то тут можно обработать поверхность эфирным маслом или использовать саше (кладем между основанием и матрасом).

Как почистить матрас 5Как почистить матрас 6

Матрас

Чтобы избежать эти неприятные процедуры лучше купить матрас со съёмным чехлом. При необходимости его можно просто постирать в стиральной машинке. Или купить наматрасник. Он может иметь и ряд полезных свойств (отталкивает воду, антибактериальный).

Как почистить матрас 7Как почистить матрас 8

Заключение

Можно ли обойтись без химчистки? Что лучше держать под рукой на случай трудновыводимых пятен?

  • Мыльный раствор — универсальное и доступное средство. Можно использовать гель для мытья посуды или соду.

  • Используйте мягкие пятновыводители без хлора или спецсредства для мебели и ковров.

  • Убрать пятна от жирной косметики поможет спирт, а отскрести жвачку помогут кубики льда.

  • Против запахов поможет сода, уксус или пятновыводитель. 

  • Отличная профилактика против пятен — съемный защитный чехол.