Как расставить мебель в ванной

Как расставить мебель в ванной – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Жанна Шерер

Как расставить мебель в ванной. Казалось бы, это не очень сложно, так как мебели в этой комнате мало и ее функции ясны. Тем не менее, помещение легко перегрузить, если попытаться втиснуть в него много предметов. Особенно это касается небольших ванных, в которых тоже хочется расположить систему хранения,

Содержание:

  1. Как расставить мебель в просторной ванной

  2. Как расставить мебель в компактной ванной

  3. Общие рекомендации

Прежде чем приобретать мебель, хорошо составить план помещения. Посмотрите, где будет расположена сантехника. На случай ремонта нужно оставить доступ к трубам. В то же время предметы мебели часто скрывают некрасивые коммуникации и придают комнате аккуратный вид.

Как расставить мебель в ванной 1Как расставить мебель в ванной 2

Просторная ванная

Это очень удачный вариант, при котором можно выделить разные зоны: для мытья, в которой разместится сантехника, и мебельную, для хранения вещей. Среди предметов обстановки можно поставить тумбы, шкафы, комоды, туалетный столик, сидение— пуф, табурет, стул, иногда даже кресло. Таким образом в ванной можно будет не только мыться, но и ухаживать за собой, и хранить полотенца, халаты и другое белье, а также запас принадлежностей для ванной и туалета и другие хозяйственные мелочи.

Как расставить мебель в ванной 3Как расставить мебель в ванной 4

Рядом с ванной, или душевой кабиной, можно повесить полочки, на которых будет храниться мыло или гель, а также устроить вешалку для полотенец на расстоянии вытянутой руки. В большой ванной мебель находится на достаточном расстоянии от мокрой зоны, поэтому не боится сырости. Мебель лучше расставить вдоль стены. Корзину для белья, или стиральную машину, можно встроить в шкафы, так ванная будет смотреться элегантнее.

Как расставить мебель в ванной 5Как расставить мебель в ванной 6

Компактная ванная

Чаще всего ванные комнаты бывают небольшого размера. В таких помещениях тоже можно зонировать пространство. Но надо учитывать величину комнаты и ее планировку. Очень хороши для небольшого помещения угловые модели, которые позволяют экономить место. Хорошим решением будут подвесные шкафы и тумбы, также занимающие меньше пространства. Иногда предметы мебели устанавливают один над другим. Так под раковиной обычно находит место тумба, или стиральная машина, над унитазом — полочки для хранения разных вещей, или шкафчик.

Общие рекомендации

Расставляя мебель, надо помнить, что:

  • Мебель не должна вплотную примыкать к ванне, или раковине. Необходим воздушный зазор,

  • Используйте пространство над дверью и на двери — на ней можно закрепить вешалки для полотенец.

  • Зеркало укрепляется на высоте глаз. При этом расстояние от него до умывальника должно быть около 30 см.

  • Расстояние перед ванной желательно не меньше 70 см.