Как собрать стул кухонный

Как собрать стул кухонный – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Виды обеденных стульев

Конструктивно стулья разделяются на:

  • цельные – их разобрать нельзя;

  • разборные – сборка простая, используются обычные крепежные изделия; 

  • штабелируемые – можно складировать друг на друга;

  • складные – обычно лёгкие, быстро складываются и раскладываются.

Как собрать стул кухонный 1Как собрать стул кухонный 2

Особенности разборных стульев

Практически все виды стульев поставляются в готовом виде, что создаёт определённое удобство. Зато разборные варианты дешевле, так как в их стоимость не входит заводская сборка, а компактность снижает цену перевозки. Собрать их своими руками не представляет труда. Если со временем от нагрузок произойдёт прослабление крепежей, их можно затянуть. При переезде на новую квартиру стулья легко разобрать и собрать снова.

Как собрать стул кухонный 3Как собрать стул кухонный 4

Распаковка стула

Аккуратно, при помощи строительного ножа или ножниц не задевая поверхность стула, освободите детали от упаковки. 

В комплект входят:

  • каркас (основание) или каркас и рамка;

  • сиденье;

  • спинка (если она предусмотрена);

  • пакет с полным набором крепежей. 

Не забудьте снять прикреплённый к основанию пакет с крепежами. Сюда же может входить подходящий по параметрам гаечный ключ.

Как собрать стул кухонный 5Как собрать стул кухонный 6

Установка сиденья и спинки

По большей части основа поставляется в готовом виде со сварными узлами и дополнительными рёбрами жёсткости. Она очень надёжна в эксплуатации и проста для сборочных работ.

Как собрать стул кухонный 7Как собрать стул кухонный 8

Сиденье и спинка могут быть отдельными элементами или скреплённым вместе. На них и в основании есть технологические отверстия для соединения. Приложите сиденье к каркасу и переверните стул. Совместите отверстия, наденьте шайбы на мебельные винты и с помощью ключа закрепите их. Саморезы закрутите соответствующими инструментами. Не допускайте прослабленности или перетяжки. Обязательно проверьте это. Поставьте стул на ножки. Приложите спинку к её рамке. Совместите отверстия и с помощью винтовых крепежей аналогичным способом установите спинку.

Как собрать стул кухонный 9Как собрать стул кухонный 10

Конструкции с отдельными парными ножками скрепляются между собой с помощью прилагаемой к комплекту рамки основания. В этом случае сначала монтируют рамку и ножки, а затем в любом порядке сиденье и спинку.

Кухонные стулья в нашем каталоге:

Смотреть все модели