Какой цвет дивана выбрать

Какой цвет дивана выбрать – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Красный, белый, синий, желтый, серый, бежевый ― какой лучше всего подойдет и почему? Идеального ответа нет, но, выбирая цвет, следуйте несложным советам:

  • определитесь с общим стилем и палитрой всего интерьера;

  • решите, будет ли диван частью палитры или акцентом;

  • продумайте, какой цвет окажется наиболее выгодным с точки зрения пространства и формы: не забудьте, что светлые и яркие тона делают предметы крупнее, а приглушенные и темные скрадывают размеры;

  • забудьте про моду и тренды, помните ― диван должен служить долго и нравиться в первую очередь вам.

Какого цвета лучше выбрать диван? Производители мебели предлагают всю палитру, от белоснежных до бирюзовых, от пепельно-розовых до коричневых, включая многоцветные.

Пройдемся по палитре

Чтобы диван смотрелся красиво в гостиной или другой комнате, где установлен, выбирайте его, ориентируясь на цветовую гамму помещения. Мягкая мебель может быть нейтральной, а может служить акцентом. Ниже показываем разные варианты и рассказываем, как сделать действительно красиво. 

Красный

Красный диван — это всегда акцент. Яркий, насыщенный, сложный цвет может преобразить даже самую простую и скучную комнату, а может испортить самый продуманный дизайн. Если вы не хотите, чтобы гостиная стала похожей на лав-отель, откажитесь от бархата, вельвета, каретной стяжки и сочетания красной и чёрной экокожи. Простые современные модели в красных тонах, матовая обивка из натуральных материалов — вот ваш вариант.

Если в гостиной установлен красный диван, другие яркие элементы уже не нужны. Мечтаете о комплекте диван + кресла? Совершенно необязательно, что они тоже должны быть красными: белый или серый отлично подойдут. Интересное, но рискованное сочетание — красный с красным, причём это касается и мебели, и отделки. Рубиновый диван на фоне вишнёвых стен — красиво, но нужно обладать действительно тонким вкусом, чтобы такая композиция хорошо смотрелась.

Какой цвет дивана выбрать 6Какой цвет дивана выбрать 7

Белый

Не самый очевидный ответ на вопрос «какого цвета выбрать диван в зал», но вы удивитесь, насколько белоснежный диван может быть красивым, уместным и практичным. Да, конечно, все светлые тона обивки (особенно если обивка тканевая) очень маркие, да, если вы прольёте на диван кофе, это будет действительно заметно, зато выглядит он очень эффектно и спасает любую гостиную или студию, где кроме дивана полно другой мебели. 

А проблему с маркостью и затиранием обивки легко решить, постелив на диван симпатичный плед. Или даже несколько. Если у вас студия, можете подобрать сочетающийся текстиль на диван и кровать — получится эффектно и интересно. 

Выбрать белый диван

Смотреть все модели

Синий

Когда речь идёт о том, какой цвет дивана выбрать, синий вспоминают нечасто. И совершенно зря! Глубокий насыщенный оттенок может быть и не очень ярким, но при этом благородным. Синяя обивка хорошо смотрится в любом исполнении, будь то велюр, рогожка, эко-кожа или бархат. Да и в плане стиля вам не нужно чем-то себя ограничивать: синий диван может одинаково эффектно выглядеть в сканди-гостиной или зале, оформленном в классических мотивах.

Жёлтый

Ещё относительно недавно жёлтые диваны казались чем-то удивительным. Сейчас они в каждом втором Инстаграме — спасибо скандинавскому стилю и всем известному шведскому бренду. Диваны желтого цвета отлично смотрятся в белых и серых гостиных, причём даже самых маленьких. Они словно наполняют помещение солнцем, разгоняют зимнюю мрачность, эффектно выглядят в жизни и на фото. Бывают и раскладными — на случай, если вам нужно заменить кровать. 

Приятный бонус: к жёлтому дивану совершенно необязательно искать лимонные кресла. Зелёные, серые, белые, синие, даже красные — красиво смотреться будут любые. 

Желтые диваны в каталоге

Смотреть все модели

Серый

При обдумывании вопроса, какой цвет дивана выбрать в гостиную, это, пожалуй, самый распространённый вариант. Он напрашивается сам собой. Серый универсален, он абсолютно не маркий, подходит для помещения в любом стиле. В скандинавском интерьере встречается чаще всего, но для любых современных трендов подходит не хуже. 

Сочетается со всем. То есть, вообще. Это главный плюс. И не выглядит скучным, если вы позаботитесь о пледах и подушках в интересных чехлах.

Бежевый

Еще один базовый вариант. Кому-то может показаться скучным или слишком избитым. Тем не менее именно модели в цвете насыщенного мокко, набирают популярность. В интерьере они выглядят очень уютными и домашними. В сочетании с вельветовой обивкой могут смотреться более изысканно. Также не забыты и более светлые оттенки: шампань, экрю, песок. Они прекрасно впишутся в более классические или романтичные интерьеры. 

Бежевый хорошо сочетается с оттенками красной и коричневой гаммы. В данном случае комната будет смотреться более сдержанно и однообразно. Если хочется больше контраста, то можно подобрать голубые, желтые или оранжевые тона для кресел или текстиля.

А как же стиль?

Выше мы уже упоминали, что некоторые цвета более характерны для определенных стилей. Но это вовсе не значит, что где-то существуют высеченные в камне правила, которые ни в коем случае нельзя нарушать. Нарушать их можно и нужно, иначе не создать ничего действительно интересного и оригинального. Но сначала давайте ознакомимся с “правилами”:

Мягкая мебель в данном стиле обычно бывает выполнена в коричневых, приглушенно синих или зеленых тонах. В качестве материалов используется кожа, бархат, парчовые ткани. Нередко можно встретить дамасский рисунок или сдержанные полосы. Неоклассика тяготеет к тем же традиционным формам, однако в плане цвета отдает предпочтение ярким оттенкам: желтому, насыщенному синему и зеленому, оранжевому.

  • Романтизм

В данном случае диван можно подобрать в белых или нежных пастельных тонах: кремовом, бледно-розовом, голубоватом, мятном. Материалы лучше выбирать с атласным отливом. Также допустимы полосы, но менее контрастные, чем в классических вариантах, и цветочный узор. Общие формы более вычурные с обилием декоративных элементов. Кроме того характерно обилие текстиля: чехлы, подушки, рюши. 

  • Минимализм

Этот стиль практически полная противоположность предыдущего. Формы здесь просты и строги, рисунок на обивке встречается крайне редко. Цвета также отличаются сдержанностью: белый, черный, серый. Последнее время наметилась тенденция на привнесение большей живости в интерьер, поэтому и в минималистичных вариантах можно встретить однотонные диваны насыщенного синего или желтого цвета. 

В целом вполне повторяет минимализм, но чаще использует натуральные ткани и древесные текстуры. Поэтому важно, чтобы обивка хорошо сочеталась со светлым деревом. Помимо перечисленных цветов часто встречается нейтрально-бежевый. Обивка может быть украшена простым геометрическим или абстрактно-стилизованным рисунком.

Стиль склонен выставлять на показ конструктивные составляющие вещей, нередко используется металл и стекло. Обивка должна подчеркивать эти материалы. Хорошо подойдут различные насыщенные серые оттенки, черный, темно-коричневый, темная терракота.

  • Мидсенчури

Данный стиль возник как дань современности ретро стилям середины 20 века. Он использует цвета и фактуры, характерные для определенного десятилетия прошлого века. Нередко в обивке используются контрастные сочетания цветов: оранжевый и зеленый, желтый и синий, розовый и коричневый. 

Что в итоге?

На последок несколько советов, которые облегчат вам выбор.

  • В первую очередь стоит определиться с общим стилем и палитрой всего интерьера.

  • Затем решить, хотите ли вы вписать диван в общую палитру или сделать его акцентным элементом, изюминкой интерьера.

  • Подумать, какой цвет будет наиболее выгоден с точки зрения пространства и формы: известно, что яркие и светлые тона делают предмет крупнее, а приглушенные и темные способны скрыть истинные габариты.

  • Забыть про моду и тренды, которые слишком быстротечны и противоречивы.

В итоге ваша мебель в первую очередь должна вам нравится, что называется, радовать глаз. Выбирать же цвет дивана можно по самым разным критериям и только вы решаете, какой из них более важен. 

Цветные диваны

Смотреть все модели

Фото диванов в интерьере

красный дивандиван красный
Яркий акцент в интерьере квартиры
прямой красныйкрасная софа
красные диваныдиваны красные
Угловой диван и композиции
красный п-образный диванкрасный диван угловой
П-образный и угловой диваны
красный диванбелый диван
белый угловой диванбелый угловой диван
Белые угловые диваны
белый полукруглый диванбелые диваны
белый диванбелый г-образный диван
Прямой классический и угловой диваны
белый диван угловойсиние диваны
синий угловой дивансиний диван
Синие диваны в интерьере
синий дивандиван синий
синий угловой диванярко-синий диван
светло-синий диванжелтый диван
диван желтый желтый диван
Желтые диваны в интерьере
желтый угловой диванжелтый диван в гостиной
желтый диван угловойжелтый диван
желтый диванжелтый диван
серый дивансерый диван угловой
Серые диваны в интерьере квартиры
серый диван прямойсерые диваны
серый диван углсерый диван кожа
серый диван прямойсерый диван в интерьере
угловой бежевый диван диван беж
Фото бежевых диванов
бежевый диванбежевый угловой диван
бежевый диван комплектбежевый диван с тахтой
бежевые диваныбежевый диван