Зона отдыха на балконе

Зона отдыха на балконе – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Все больше людей предпочитают устраивать из балкона не помещение для свалки всякого хлама, вещей, которые когда-нибудь, возможно, пригодятся, а делают это место комфортным, уютным и красивым.

Содержание:

  1. Какую мебель выбрать

  2. Какие шторы выбрать

  3. Освещение

Возможность сделать дополнительную зону отдыха, где можно попить кофе по утрам или вечерам, посмотреть на закат или рассвет, все больше захватывает своей идеей и для этого не нужно делать какие то траты, просто для начала провести расхламление или изначально продумать дизайн и мебель.

Зона отдыха на балконе 1Зона отдыха на балконе 2

Какую мебель выбрать

Исходя из площади помещения нужно продумать как организовать комфортное место для отдыха. Не стоит забывать и о хранении каких никаких вещей, главное чтобы эта функция не была главной. 

Для начала стоит определится с комплектом мебели, она может представлять собой:

  • небольшой стол;

  • пару стульев;

  • мягкие кресла или пуфики.

Зона отдыха на балконе 3Зона отдыха на балконе 4

Стол может быть как стационарным так и складным, прочем как и стулья. Если площадь позволяет, можно поставить мягкие кресла-мешки или вообще небольшой диван.

Хорошим подспорьем станут подвесные полки. На них отлично чувствуют себя небольшие комнатные растения и предметы декора.

Зона отдыха на балконе 5Зона отдыха на балконе 6

Какие шторы выбрать

Вполне возможно, что вам не потребуется никак декорировать стеклопакеты на вашем балконе, особенно если вы обладатель французских окон от пола и до потолка. Но если вы предпочитаете контролировать поступление света и возможность уединится от настырных взглядов соседей и просто проходящих мимо людей рекомендуем вариант римских штор. Их в любой момент можно поднять, обеспечив доступ света в помещение.

Также можно повесить легкие гардины, чтобы создать уют и не перекрывать свет. 

Зона отдыха на балконе 7Зона отдыха на балконе 8

Освещение

Освещение на лоджии может быть представлено:

  • точечными светильниками;

  • одиночной люстрой;

  • комбинацией всего вышеперечисленного.

Для создания романтической атмосферы можно сделать разноцветную подсветку из светодиодных лент под потолком, или обойтись небольшими гирляндами на автономном питании.

Неважно, что в итоге вы выберете для своего балкона, главное чтобы от отдыха там вы получали максимальное удовольствие и комфорт.

Зона отдыха на балконе 9Зона отдыха на балконе 10