Дизайн детской комнаты для двоих

Дизайн детской комнаты для двоих – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Детская комната для двоих мальчишек дизайном будет отличаться от аналогичного пространства для сестричек. И особенно сложно придётся тем, у кого детишки разнополые.

Хорошо, когда площади хватает, чтобы выделить под детскую отдельную комнату. Тогда чадо будет не только весело проводить время, но и научится самостоятельности. Ведь никто, кроме него, больше не несёт ответственность за чистоту и порядок. Но что делать, если детей двое, а помещение одно? Здесь приходится проявлять смекалку и изобретательность. Детская комната для двоих мальчишек дизайном будет отличаться от аналогичного пространства для сестричек. И особенно сложно придётся тем, у кого детишки разнополые. 

Содержание:

  1. Возрастные особенности

  2. Детская для девочек

  3. Детская для двоих мальчиков

  4. Интерьер комнаты для разнополых детей

Дизайн детской комнаты для двоих 1Дизайн детской комнаты для двоих 2

Возрастные особенности

Как бы вы ни хотели поддаться направлению «голубое – для мальчиков, розовое – для девочек», в первую очередь нужно учитывать возраст детей. 

Например, совсем младенцу не место во взрослой кровати. Он упадёт оттуда и покалечится. Для этого нужны специальные кроватки-манежи. Желательно, чтобы решётки поднимались и опускались. Так вам будет проще. В это время активно формируется осанка, но жёсткие матрасы малышу вредны. В этом случае лучше всего отдать предпочтение беспружинным.

Старшему детсадовцу или младшему школьнику уже не до машинок и принцесс. Почти. Ему хочется одновременно и модного, и детского. При этом, в идеале, брать кроватку нужно «на вырост», но на ближайшие лет 5–6. Спальное место для взрослых ему будет слишком велико. Неудобно. Тем более в жизни чада так много перемен. Необходимо создать не только психологический, но и физический комфорт.

А для подростка решающую роль играет не столько место для сна, сколько матрас. Его тело растёт, причём достаточно быстро. Порою данный процесс даже болезненный. Позвоночнику нужно максимальное расслабление. Ведь здоровье важно в любом возрасте, даже юном.

Детская для девочек

Итак, у вас две прекрасные дочки. И детская комната, дизайн интерьера которой должен подходить для двоих, – непростая задача. Это только миф, что девочки легко находят компромисс. Сёстры могут устроить «бои без правил» не хуже мальчишек. И самое тяжёлое испытание для родителей – суметь обуздать полёт фантазии обоих. Особенно если у них совершенно разные вкусы.

При различных интересах есть два выхода: 

  • обустроить помещение в едином, нейтральном, стиле и дать возможность выбрать аксессуары и постельное бельё по вкусу;
  • строго зонировать пространство и смириться, что может получиться «селёдка с ананасами».

По какому пути лучше всего следовать – решать только вам.

Дизайн детской комнаты для двоих 10Дизайн детской комнаты для двоих 11
Дизайн детской комнаты для двоих 12Дизайн детской комнаты для двоих 13

Дизайн детской комнаты для двоих мальчиков

С мальчишками так же непросто, как и с девочками. Даже если у вас родились братья-близнецы, то никто не гарантирует, что они покорно будут соглашаться во всём и хотеть одинаковые вещи. Хотя, как правило, в совсем юном возрасте так и бывает: что хочет один, то требует и второй.

И опять-таки, не нужно следовать стереотипам, что комната для братьев должна превратиться в филиал спорт-бара для тех, кому меньше 10 лет. Не все парни любят машинки, супер-героев, трансформеров или футбол/хоккей. Дайте возможность им побыть собой. Возможно, вы растите будущего известного дирижёра и писателя-фантаста. Пусть интерьер соответствует вкусу ваших сыновей.

Дизайн детской комнаты для двоих 14Дизайн детской комнаты для двоих 15

Интерьер комнаты для разнополых детей

Оговоримся сразу: сестра и брат могут жить в одной комнате примерно до школьного возраста, затем их нужно расселять. Безусловно, легче написать, чем сделать. Финансы – вещь непростая. Поэтому необходимо готовиться заранее, как только вы осознали, что ждёте второго ребёнка.

Дизайн детской комнаты для двоих, безусловно, будет состоять из двух разных кроватей. Они могут быть традиционными и стоять у разных стен, двухъярусными или встроенными/выдвижными. Здесь многое зависит от метража помещения и ваших возможностей.

Дизайн детской комнаты для двоих 16Дизайн детской комнаты для двоих 17
Дизайн детской комнаты для двоих 18Дизайн детской комнаты для двоих 19
Дизайн детской комнаты для двоих 20Дизайн детской комнаты для двоих 21

Обычное в плане декора такое помещение делают гендерно-нейтральным. К нему отлично подходят современные веяния скандинавских стран, где основу составляют светлые тона, а к ним добавляются мягкие оттенки серого, жёлтого, синего, зелёного и геометрия. В таком интерьере должно быть комфортно всем. И не будет повода для ссор и слёз.

Если перед вами стоит задача по приобретению мебели для двоих детишек, то не забудьте заглянуть в наш каталог. Там найдутся удобные кровати, диваны, столы, стулья и, конечно, матрасы, рассчитанные на определённый возраст. При этом часто бывают скидки, поэтому даже двойные комплекты не станут сильно бить по кошельку. А больше фото для вдохновения можно посмотреть ниже.