Дизайн маленькой гостиной

Дизайн маленькой гостиной – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Ориентироваться лучше на светлые тона. Они придадут легковесности, света и пространства. Выбирайте не более двух-трёх оттенков. Как правило, выбирается один основной, к нему контрастный или нюанс первого. Это цвета современного и классического стиля. Но классический требует большого пространства для воплощения, что требует объединения комнат. 

Содержание:

  1. Дизайн маленькой гостиной

  2. Мебель

Не каждый может похвастаться большой жилплощадью, она труднодоступна из-за высокой стоимости. Вторичный рынок полон старых малогабаритных квартир, да новостройки ориентированы на них. Поэтому жильцам приходится задумываться, какой дизайн гостиной в маленькой квартире лучше сделать.

Дизайн маленькой гостиной 1Дизайн маленькой гостиной 2
Дизайн маленькой гостиной 3Дизайн маленькой гостиной 4

Дизайн маленькой гостиной

Наверняка, каждому из нас хочется окружить себя уютом и комфортом. Особенно это актуально для дома. Это наша крепость, где царит любовь и тепло. После трудного рабочего дня хочется расслабиться у телевизора, поужинать в кругу семьи, принять друзей. Всё это удобнее всего делать в гостиной. А если его площадь небольшая, то что нужно для того, чтобы эта проблема не стояла так остро?

  • Если убрать межкомнатную дверь или оформить арку, тогда пространства будет больше, и оно станет единым 
  • Можно добавить в дизайн зеркала. Они будут нести как утилитарную функцию, так и декоративную.
  • Постарайтесь избегать ярких цветов (оставьте их только в качестве акцента) и множества аксессуаров. Пестрота и разномастность не лучшие компаньоны для маленьких помещений.
  • Если позволяет проектировка, то продумайте дизайн маленькой кухни, совмещённой с гостиной. Без стены новое помещение кухня-гостиная создаст единое пространство. Это увеличивает их общую полезную площадь и позволит перераспределить часть обстановки.
  • Ориентироваться лучше на светлые тона. Они придадут легковесности, света и пространства. Выбирайте не более двух-трёх оттенков. Как правило, выбирается один основной, к нему контрастный или нюанс первого. Это цвета современного и классического стиля. Но классический требует большого пространства для воплощения, что требует объединения комнат. 
  • Продумайте грамотное освещение. Для гостиной оно должно быть разноуровневым – яркий верхний свет и приглушённый нижний. Вы можете пользоваться ими вместе или врозь. Окна декорировать лучше лёгкими шторами, допуская максимум естественного света в комнату.
  • Дизайн маленькой кухни-гостиной должен быть один. Они должны создавать единое стилевое решение.

Мебель

  • Выбирайте системы (шкаф, пенал) хранения до потолка. Это сделает зал визуально монолитным, а, значит, он будет казаться просторнее. Остановитесь на негромоздких модульных стенках или стеллажах. Они отлично подойдут для хранения ваших вещей. Только расставляйте её так, чтобы она не мешала свободному перемещению и открыванию дверей.
  • Приобретайте конструкции без выпуклых стенок и многогранных углов. Они забирают такое нужное пространство и не дают ставить предметы вплотную. Купите небольшой раскладной диван простых форм. Он позволит полноценно отдохнуть, а при необходимости, будет спальным местом. Если купить угловой диван, то можно не покупать кресло, поскольку это достойная замена.
  • Что касается материалов, из которых сделан гарнитур и другие составляющие, лучше выбрать натуральные качественные (дерево, металл, стекло, керамика). Столик из стекла почти не будет видно, а значит, он не будет утяжелять интерьер.
  • Для таких комнат хорошо подходят трансформирующиеся конструкции или мебель с двойным назначением (шкаф-кровать, пуфик с нишей для хранения и т.д.).

Если вы продумываете дизайн интерьера маленькой гостиной, надеемся, вам понравились предложенные фотопроекты. А если есть ещё сомнения, то обращайтесь к нашему сервис-поиску. Мы поможем найти именно ваш вариант, из большого ассортимента различных качественных конструкций, которые идеально впишутся в ваш дом. Широкая линейка моделей представлена от самых простых и недорогих до элитных. 

А вот ещё фотоподборка интересных дизайнов.