Интерьер детской спальни

Интерьер детской спальни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

В таком помещении кроме фантазий должны уживаться: спальное и рабочее мест, пространство для подвижных игр и занятий хобби. Нужно всё грамотно разместить, сделать безопасным, и чтобы это всё понравилось вашему чаду. Обязательно нужно учесть возраст, пол ребёнка и его хобби. Интерьер детской спальни для мальчика будет отличаться от девчачьей.

Интерьер детской спальни-воплощение сказки в дизайне. Это мир волшебства, героев мультфильмов и книг. Здесь живёт ваш ребёнок и детство, этим всё сказано.

Содержание:

  1. Стили оформления

  2. Выбор кровати

  3. Требования к детской

В таком помещении кроме фантазий должны уживаться: спальное и рабочее мест, пространство для подвижных игр и занятий хобби. Нужно всё грамотно разместить, сделать безопасным, и чтобы это всё понравилось вашему чаду. Обязательно нужно учесть возраст, пол ребёнка и его хобби. Интерьер детской спальни для мальчика будет отличаться от девчачьей. Но постарайтесь отказаться от гендерных стереотипов. Возможно, вашему сыну будет комфортнее в бежевой комнате, а девочка с удовольствием предпочтёт зелёный. Выбирайте яркое оформление для дошколят, здесь в качестве связующего элемента могут быть любимые персонажи. Школьникам положена комната более сдержанная. Здесь скорее всего доминировать будут увлечения ребёнка, путешествия. А уж дизайн подросткового возраста можно всецело отдать на откуп самому владельцу. Тематика может быть от гламурной до готической. Но при любом раскладе, лучше посоветоваться с ребёнком. Он сам подскажет, что он хочет видеть каждый день. А вы придадите этой мысли необходимую форму, выраженную в обстановке.

Стили оформления

Интерьер гостиной-спальни (детской) может быть абсолютно разный. Всё зависит от ваших возможностей и предпочтений владельца комнаты:

  • скандинавский (белоснежное оформление с контрастным или холодными оттенками);
  • лофт (адаптированный взрослый вариант)
  • хай-тек (молодёжный стиль, дополненный металлическими хромированными элементами);
  • классический (изысканная изящность в светлых тонах);
  • средиземноморский (сочетание белого, морского и солнечного цветов);
  • минимализм (достаточно редкий для детей);
  • прованс и кантри (романтический деревенский дизайн);
  • экостиль (стилизация природы в каменных джунглях);
  • стилистика в определённой тематике (пиратская, сафари, замок принцессы);
  • по мотивам сказок, мультсериалов (Барби, диснеевские герои).

Выбор кровати

Интерьер комнаты-спальня, детская предполагает обязательное наличие кровати. Нужно учесть комфорт, внешний вид и попасть в стилистику комнаты. Какими могут быть спальные места:

  • простой односпальный или полутораспальный модуль из металла или древесины;
  • кровать-чердак (обратите внимание на качество лестницы и перил);
  • модели с кованными элементами;
  • спальные места, закреплённые под потолком;
  • варианты на возвышении (подиумы).

Во многом вариант кровати зависит от площади помещения. Чем меньше она, тем компактнее будет ложе. Зачастую устанавливают единый модуль, в котором сочетаются: рабочее место (стол, полки, тумбочка), кровать (как правило, находится наверху) и места хранения (платяной шкаф и ящики для игрушек или вещей). 

Интерьер детской спальни 16Интерьер детской спальни 17
Интерьер детской спальни 18Интерьер детской спальни 19

Требования к детской

К интерьеру детской спальни девочки и мальчика есть обязательные требования. Здесь дети проводят много времени, поэтому при её оформлении вам нужно учесть следующее:

  • Экологичность материалов (отдавайте предпочтения натуральным). Они не должны выделять вредные вещества. 
  • Безопасность. Это касается абсолютно всего: источники электричества, материалы, формы (по возможности исключите острые углы) и качество мебели, текстиля. Жизни и здоровья ничего не должно угрожать
  • Освещение. Продумайте многоуровневое. Кроме интенсивного верхнего, должно быть приглушенное: на рабочем месте, у кровати. Если ребёнок боится темноты, установите ночник. Естественное освещение не затеняйте плотными шторами.
  • Функциональность. Нужна зонированность. Каждый из выделенных участков будет отвечать за конкретную деятельность. Если площадь комнаты небольшая, то продумайте установку мебели-трансформеров.

Так же делить территорию придётся, если в одной комнате живут двое. Каждому необходимо свое место для сна и личное пространство. Если комната достаточно большая, то лучше брать мебель с двумя отдельными кроватями. Личное пространство можно зонировать отличающимися цветами. Но главное не отклониться от выбранной концепции помещения. Вас ограничит только полёт фантазии.

Итак, вы определились со стилем детской. Тогда остаётся вопрос, где найти и приобрести свою идеальную мебель. Мы можем дать на это ответ: обращайтесь к нашему сервису. У нас вы найдёте, что искали: из огромного количества разнообразных качественных конструкций для любого помещения и под любой размер. У нас представлены модели от эконом-класса до элитных. Для любого стилевого решения и для любого кошелька. Радуйте себя и близких. Приятных покупок! Посмотрите ещё интересные проекты детских.