Какой диван выбрать

Какой диван выбрать – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Елена Корина

Конструкция с пружинным блоком равномерно распределяет вес человека. Сами пружины могут быть зависимыми (когда пружины связаны друг с другом) и независимыми (каждая пружина в своём чехле и не взаимодействует с соседней). Такой механизм считается надёжным, выдерживает высокие нагрузки, вентилируется, можно выбрать желаемую жёсткость, но со временем пружины могут начать скрипеть.

Какой диван выбрать 1Какой диван выбрать 2

Содержание:

  1. Диван для дома

  2. Раскладная

  3. Выкатная конструкция

  4. Какой диван лучше выбрать пружинный или полиуретановый?

Представить жилое помещение без дивана – очень и очень сложно. Они ждут нас в офисе и приёмной у стоматолога, в салоне красоты и кафе. Везде они разные. Поэтому прежде чем ответить на вопрос, какой диван лучше выбрать, нужно разобраться какие они бывают и для каких целей предназначены.

Какой диван выбрать 3Какой диван выбрать 4

Диван для дома

В квартире мягкую мебель можно найти почти в каждой комнате: гостиная, спальня, кухня, детская, кабинет, гостевая спальня. Она нужна везде, где в качестве места для отдыха, а где в качестве спального места. Диваны хороши за счёт того, что они складываются и поэтому занимают мало места. 

Вот как они делятся по виду механизма трансформации.

img

Раскладная

Книжка

Проверенный десятилетиями вариант. Хорошо знакомый даже старшему поколению. Как правило, в основании имеет ящик для белья. Раскладывается в одну, практически ровную поверхность, если вы имеете небольшую комплекцию, то можно спать и не раскладывая. Недостаток: применяемое усилие при трансформации, да и сам диван придётся отодвигать от стены. 

Какой диван выбрать 5Какой диван выбрать 6

Клик-кляк

Усовершенствованный диван-книжка. Имеет три режима работы: сидя, лёжа и полулёжа (когда спинка в положении «релакс»), а подвижные боковины могут служить подголовниками.

Какой диван выбрать 7Какой диван выбрать 8

Кушетка

Для будуара, детской или кабинета. Там, где мало места и отдых нужен одному человеку. Так может быть с ящиком для белья. 

Какой диван выбрать 9Какой диван выбрать 10

Выкатная конструкция

Еврокнижка

Надёжные и долговечные. Поэтому если возник вопрос, какой диван выбрать для ежедневного применения, смело отвечаем: этот! У него ровная широкая поверхность, есть ящик для белья, может быть различного размера и не надо двигать от стены. 

Какой диван выбрать 11Какой диван выбрать 12

Тик-так

Одна из вариаций еврокнижки. Отличие в том, что он сам процесс трансформации проходит не по полу, а воздухе. Поэтому напольное покрытие не царапается ножками или колёсиками. Очень интересен его дизайн с подушками (их придётся убирать при раскладывании). 

Какой диван выбрать 13Какой диван выбрать 14

Дельфин

Механизм как бы выныривает из основания дивана. Раскладывается в ровную плоскость. 

Какой диван выбрать 15Какой диван выбрать 16

Пантограф

По характеристикам похож на еврокнижку, отличается механизм раскладывания. 

Какой диван выбрать 17Какой диван выбрать 18

Пума

Компактный диван с прочным механизмом и ровным спальным местом. Поэтому часто его приобретают для спальни.  

Какой диван выбрать 19Какой диван выбрать 20

Разворачивающаяся

Французская раскладушка

Красивый, современный компактный вариант. Раскладывается вперёд за три этапа. Из-за этого, больше гостевой вариант. Не имеет ящика для белья.

Какой диван выбрать 21Какой диван выбрать 22

Американка (седафлекс)

Трансформируется в два шага. Имеет хорошее спальное место. Но также без бельевого ящика. Часто устанавливается в спальни и на дачи.

Какой диван выбрать 23Какой диван выбрать 24

Итальянская модель

Надёжная, простая в раскладке, но дорогая (считается премиум-классом). Также можно брать для ежедневной эксплуатации и высокой весовой нагрузке. Матрас идентичен двуспальной кровати и обеспечивает здоровый сон.

Какой диван выбрать 25Какой диван выбрать 26

Диван-аккордеон

Аккордеон — лидер продаж. Легко преображается в спальное место. Сама конструкция надёжная, поэтому можно брать на каждый день.

Какой диван выбрать 27Какой диван выбрать 28

Характеристики диванов

Раскладные диваны, которые мы рассмотрели выше, могут быть прямыми и угловыми. Угловые считаются более комфортными, но занимают больше места. И те, и другие могут быть и островными, т.е. ставятся не у стены, а в центре помещения, задняя стенка у такого варианта сделана из того же материала что и вся обивка.

Какой диван выбрать 29Какой диван выбрать 30

Нераскладные диваны. У них нет механизма трансформации. Они не меняют свой размер и форму. Предназначены, скорее для офисных помещений или кухни. Зачастую ставятся у журнального или обеденного столика.

img
Какой диван выбрать 31Какой диван выбрать 32

Модульные диваны. Меняют габариты без раскладывания, за счёт комбинирования его частей-модулей. А можно их использовать как оригинальные отдельные элементы. Но как, правило, у них нет спального места.

img

Какой диван лучше выбрать пружинный или полиуретановый?

Это зависит от того, какую жёсткость вы предпочитаете и как часто на нём будут спать.

  • Конструкция с пружинным блоком равномерно распределяет вес человека. Сами пружины могут быть зависимыми (когда пружины связаны друг с другом) и независимыми (каждая пружина в своём чехле и не взаимодействует с соседней). Такой механизм считается надёжным, выдерживает высокие нагрузки, вентилируется, можно выбрать желаемую жёсткость, но со временем, пружины могут начать скрипеть.
  • Пенополиуретан (ППУ). Синтетический высокопористый наполнитель. Может быть литым (принимает форму нужной детали, но может образовывать корку при спекании, что нарушает циркуляцию воздуха) и блочным (его нарезают в виде нужной формы). ППУ безопасен, долговечен, может быть различной плотности, подходит для значительных весовых нагрузок.

 

Какой диван выбрать 33Какой диван выбрать 34

Если вы уже решили, какой диван выбрать, приглашаем в наш агрегатор. У нас широкий ассортимент качественной мебели. Под любые ваши потребности. От эконом-класса до элитных моделей. Вдохновляйтесь нашими проектами, покупайте мебель, отдыхайте с удовольствием! Приятных покупок. 

Какой диван выбрать 35Какой диван выбрать 36
Какой диван выбрать 37Какой диван выбрать 38