Красно-черная кухня, дизайн интерьера

Красно-черная кухня, дизайн интерьера – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Елена Корина

Черно-красной гамме идут не только строгие линии и простые гармоничные формы, но и самые выразительные и смелые интерьерные стили. И наоборот – необычные стилистические решения только подчеркивают насыщенные и привлекающие внимание цвета.

Кухня в красно-черном цвете – когда-то представить себе такое сочетание в самой обычной квартире было… ну согласитесь, довольно сложно. Такие смелые и даже, что уж там, экстравагантные сочетания цветов еще кое-как были присущи советской “богеме” – артистам или художникам. А вот красно-черный интерьер на кухне инженера или врача был исчезающе редок.  Приятно видеть, что и эта тенденция переменилась с течением времени. Ушли в прошлое “общественные представления” о том, как надлежит обустраивать собственную квартиру, – да и возможностей для ее обустройства стало гораздо больше. Вот и кухонные гарнитуры самых ярких цветов или их сочетаний стали всего лишь вопросом личного выбора, – и это замечательно! 

Содержание:

  1. Большая или маленькая?

  2. Декоративные приемы и стили для красно-черной кухни

Большая или маленькая?

Кухни в красно-черных цветах сейчас есть на любой вкус, бюджет и размер помещения, в которых предполагается расставить новенькую яркую мебель. В том числе достаточно много интересных вариантов и для совсем маленьких кухонь – и на них сочетание глубокого черного и ярко-красного цветов выглядит очень эффектно и интересно! Причем независимо от формы самого гарнитура – прямая, угловая, П-образная – любой форм-фактор кухни выглядит неплохо. Ну а про эргономичность и удобство расположения основных кухонных рабочих зон – «золотой треугольник» – в пространстве угловой или П-образной кухни мы писали уже не раз. 

Есть и специфические особенности, которые неплохо учитывать при выборе красно-черной мебели в зависимости от размеров кухни. Для небольших помещений можно рекомендовать к выбору модели лаконичных форм и простых линий: яркое сочетание цветов уже само по себе привлекает достаточное внимание, и использование сложно-декорированных элементов обстановки маленькую кухню может просто “перегрузить”. То же справедливо и для обилия главных цветов – выразительность красного и черного будет тем сильнее, чем лучше они сбалансированы нейтральным цветом – например, белым, идеальным компаньоном для красно-черных изделий.

Обратите внимание: ни для маленькой, ни для большой кухни нет определенных правил в отношении того, как именно выбирать распределение цветов при оформлении кухонной мебели. Любые комбинации выглядят зрелищно и интересно – красные верхние шкафы и черный нижний ряд с однотонной столешницей, “темный верх” и красная нижняя линия с черной столешницей, использование столешницы третьего цвета – обычно и здесь лидирует максимально приближенный к белому светлый тон материалов – или комбинированные фасады: каждый вариант выглядит своеобразно и броско. При этом у больших кухонь есть свои преимущества: обустроить здесь обстановку в необычном и выразительном стиле при одновременном использовании ярких контрастных цветов проще. Простор большой кухни смягчает экстравагантность форм и кухня выглядит еще эффектнее.

Красно-черная кухня, дизайн интерьера 7Красно-черная кухня, дизайн интерьера 8
Красно-черная кухня, дизайн интерьера 9Красно-черная кухня, дизайн интерьера 10

Еще одно преимущество просторной кухни – возможность размещения и использования дополнительных мебельных конструкций, расширяющих кухонный функционал. К таким традиционно относятся: 

  • острова; 
  • полуострова;
  • барные стойки;
  • дополнительные встроенные и подвесные модули.  

Кухонный остров, например, может выполнять целый ряд задач одновременно: на его поверхности можно расположить часть техники (варочную панель или мойку), использовать ее как дополнительную рабочую поверхность, основательную барную стойку или даже обеденный стол, – а нижние части конструкции могут стать дополнительным местом хранения или разместить в себе компактный холодильный шкаф или морозильный ларь. 

Остров в красно-черных тонах выглядит не менее впечатляюще, чем основной гарнитур.

Декоративные приемы и стили для красно-черной кухни

Комбинирование цветов и материалов не заказано и для таких выразительных конструкций, как красно-черные кухни. И снова первенство и преимущество у больших помещений. Ничего не поделаешь, на ограниченной площади эксперименты и смелые решения по сочетанию черно-красных тонов и дополнительных ярких цветов и эффектных фактур будут выглядеть слишком громоздко.

Неплохим выходом для владельцев маленьких кухонь, которые хотят, чтобы интерьер в этой части квартиры или дома выглядел еще более эффектно, может стать оптическое расширение зоны за счет присоединения смежных комнат и обустройства единого открытого пространства комбинированной кухни-столовой или кухни-гостиной – актуальный сейчас тренд.

На фото ниже приведены примеры именно таких открытых интерьеров, в которых кухонная зона акцентирована главными цветами или дополнительно декорирована – например, серебристым профилем, придающим выбранному английскому стилю кухни превосходный декоративный эффект. Прилегающая к рабочей обеденная зона на другом фото решена в мягких оттенках терракотового цвета с яркими деталями насыщенно-оранжевого, желтого и синего цветов – и при умелом применении цветового зонирования эта композиция не выглядит неуместно-пестрой.
 

Красно-черная кухня, дизайн интерьера 16Красно-черная кухня, дизайн интерьера 17

Что ж, нужно признать: черно-красной гамме идут не только строгие линии и простые гармоничные формы, но и самые выразительные и смелые интерьерные стили. И наоборот – необычные стилистические решения только подчеркивают насыщенные и привлекающие внимание цвета. 

Красные и черные кухонные фасады выглядят еще выразительнее и интереснее в таких актуальных стилях, как 

  • контемпорари;
  • функционализм;
  • индастриал;
  • модерн;
  • шебби-шик;
  • ар нуво;
  • лофт;
  • техно;
  • минимализм, и многих других.

А вот для винтажных и “роскошных” стилей – викторианского, рококо, барокко, ампира или “традиционного” классического стиля – яркие насыщенные тона и их радикальное сочетание может оказаться чересчур прямолинейным: для обремененных декоративными элементами интерьеров больше подходят нейтральные цвета или монохром, на фоне которых сложный декор предстает во всей красе. Впрочем, существует ведь еще и эклектика, и если вы уверены в своих силах или доверяете профессионализму дизайнера, никто не может отсоветовать вам сочетать яркие красно-черные фасады и поверхности кухонной мебели с убранством любого выбранного стиля. 

img

Красно-черная кухня, дизайн интерьера 18Красно-черная кухня, дизайн интерьера 19