Маленькая детская комната

Маленькая детская комната – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Мебель лучше всего расставлять по периметру, оставляя середину комнаты свободной для игр и детской активности. К тому же так комната будет выглядеть незагроможденной.

Маленькая детская комната встречается довольно часто. В квартире ребенку обычно выделяется комната площадью 8-12 метров, на которой приходится размещать все необходимое для жизни маленького обитателя. Впрочем, некоторые умельцы ухитряются сделать полноценное жилье даже на пяти метрах, но все-таки этого очень мало.

Содержание:

  1. Общие рекомендации

  2. Зонируем детскую комнату

  3. Детская для двоих

img

Общие рекомендации

Поскольку по условиям задачи, комната у нас небольшая, может получиться так, что выполнить все, что запланировано и разместить в ней все желаемые зоны, невозможно. Но все же можно вычислить общие рекомендации:

  • Светлые тона, которые зрительно расширяют пространство. Это касается и мебели, и стен, и потолка. Можно добавить к интерьеру яркие акценты, или сделать его целиком сдержанным.
  • Стеллажи и шкафы-купе вместо распашных шкафов сэкономят пространство.
  • По возможности, многофункциональная мебель: столы, встроенные в стеллажи, кровати-трансформеры, и так далее.
  • Простота форм. Лаконичный дизайн современной мебели также делает пространство легче и свободнее.
  • Хорошая освещенность. Кроме верхнего света должны быть светильники возле кровати, рабочего места, игровой зоны. Важно подумать и о естественном источнике освещения. Тяжелые шторы в детской — не лучший выбор.
  • Мебель лучше всего расставлять по периметру, оставляя середину комнаты свободной для игр и детской активности. К тому же так комната будет выглядеть незагроможденной.
Маленькая детская комната 1Маленькая детская комната 2
Маленькая детская комната 3Маленькая детская комната 4

Зонируем детскую комнату

Детская комната заключает в себе сразу несколько функций. Вот только некоторые из них:

  • спальня для ребенка;
  • детская игровая комната;
  • кабинет для занятий (для школьника);
  • комната для хранения детских вещей;
  • комната, где ребенок принимает своих личных гостей;
  • комната для занятий физкультурой;
  • детская библиотека.

И все это — в одной комнате и одновременно! Есть над чем поломать голову. Тем не менее, все не так сложно. Дизайн небольшой детской комнаты вполне может быть продуманным и уютным.

Маленькая детская комната 5Маленькая детская комната 6

Без того, чтобы разделить комнату на разные функциональные зоны, никак не обойтись. Рассмотрим каждую зону подробнее.

Спальная зона

Спальная зона включает в себя кровать и, по возможности, прикроватную тумбочку, или столик. Обычно рядом расположен источник света, чтобы можно было почитать ребенку на ночь, или сам он мог перед сном немного полистать книгу.

Маленькая детская комната 7Маленькая детская комната 8

Если размер детской позволяет, хорошо отделить спальную зону от остального пространства хотя бы символически — небольшим стеллажом, или занавеской. Но в маленькой комнате обычно такой возможности нет. Поэтому для зонирования применяют другие приемы:

Ковер. Даже небольшой прикроватный коврик может зрительно отделить спальную зону от остального помещения.

Разные стены. Стена, возле которой стоит кровать, оформляется нейтрально, другие стены могут быть более яркими, украшенными фотообоями, или рисунками.

Подиум, под которым прячутся ящики с вещами, или выдвижная кровать.

Для небольшой комнаты очень подходит кровать-чердак. Спальное место перемещается на второй ярус, а внизу размещается рабочее место. Вариант подходит не только для школьников, но и для малышей, которые могут рисовать, лепить, или читать за столом.

Зона игр

Для малышей эта зона очень важна, ребенок постигает мир через игру. В детской обязательно должен быть шкаф, стеллаж, или ящик для игрушек. Для настольных игр можно поставить небольшой столик. Он пригодится и для того, чтобы принимать маленьких гостей: его можно накрыть для чаепития.

Маленькая детская комната 9Маленькая детская комната 10

Кабинет для занятий

Кроме варианта, когда учебное место прячется под кроватью-чердаком, есть и другие. Стол для занятий должен быть удобным и соответствовать росту ребенка.

Очень важно приобрести удобное кресло. Размеры стола при этом могут быть компактными, это даже лучше, у ребенка нет соблазна захламить его посторонними вещами и ничто не будет отвлекать от учебы.

img

Хранение детских вещей

Шкафы-купе предпочтительнее распашных шкафов, так как за счет дверей хорошо экономится место. Удобны в этом плане и стеллажи, которые также позволяют размещать на небольшом пространстве много вещей. Важно, чтобы в детской хранились именно детские вещи, не надо превращать ее в хранилище предметов, которые востребованы всей семьей. Касается это и книг — пусть в детской хранятся именно детские книги, которые читают ребенку, которые читает он сам и те, которые нужны ему по учебе. Таким образом ребенок начнет собирать свою личную библиотеку.

Маленькая детская комната 11Маленькая детская комната 12

Комната для занятий физкультурой

Нередко для ребенка ставят шведскую стенку, или еще какой-то тренажер для занятий. Это, конечно, требует места, но если такая возможность есть, пренебрегать ею не стоит.

Маленькая детская комната 13Маленькая детская комната 14

Детская для двоих

Если нам надо подготовить комнату для двоих, задача резко усложняется. На том же количестве метров придется разместить две кровати, два столика и зарезервировать больше места в шкафах. Выходы имеются и в этом случае, например, двухъярусная кровать, стол, разделенный перегородкой на две части, четкое разделение полок для хранения вещей.

Маленькая детская комната 15Маленькая детская комната 16

Даже маленькая детская — это все-таки личное пространство. Пусть оно будет уютным.

Маленькая детская комната 17Маленькая детская комната 18