Малогабаритные прихожие в современном стиле

Малогабаритные прихожие в современном стиле – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

При участии профессионального дизайнера можно получить очень интересный эффект оформления и при использовании менее популярных для прихожих стилей, таких как бохо, ар-нуво, поп-арт или рустик. 

Содержание:

  1. Мебель для малогабаритной современной прихожей

  2. Стили оформления малогабаритных современных прихожих

Прихожая, как и театр, начинается с вешалки. Вряд ли кто-то оспорит это утверждение. Даже самая небольшая прихожая должна быть оснащена вешалкой для верхней одежды хозяев и гостей дома. Но иногда размеры прихожей настолько невелики, что в ней буквально нет места, чтобы развернуться. Что же делать в таком случае? 

Мебель для малогабаритной современной прихожей

Есть несколько вариантов решения проблемы, которые зависят по большей части от планировки прихожей и расположения коридора и входной двери. Первый – перенести вешалку в примыкающий коридор, разместив ее вдоль стены. В этом случае (и если позволяет ширина коридора) можно обратить внимание на солидную конструкцию, напоминающую открытый шкаф и сочетающую в одном моноблоке вешалку, обувницу, антресоли и сиденье. Второй – использовать, напротив, легкий и минималистичный вариант открытой вешалки, вплоть до планки с несколькими крючками и выделенным под ней местом для расположения обуви. Но такой вариант, как и третий – решить вопрос размещения одежды и обуви с помощью шкафа – требует установки дополнительной мебели.   

Прихожая в современном стиле малогабаритная – не самое удобное место для расположения платяного шкафа, однако выход можно найти и из этой ситуации. Прежде всего, как и в случае с размещением вешалки, придется оценить размеры и планировку помещения, в котором вы предполагаете разместить новую мебель, – с учетом дополнительного пространства для ее удобного использования. Небольшой двухдверный шкаф-купе, скажем, можно успешно расположить даже на самой скромной площади. Вы привыкли к старому доброму распашному шкафу? Если места для того, чтобы свободно открыть двери, хватает, то нет причин для того, чтобы не выбрать именно этот вариант. 

Прихожие малогабаритные в современном стиле угловые также могут быть оборудованы встроенными шкафами – и, надо заметить, что угловое размещение встроенного или отдельностоящего шкафа в прихожей может очень помочь сэкономить полезное пространство и разместить немало вещей.

Какая же прихожая без зеркала? Прихожие в коридор малогабаритные в современном стиле могут быть оснащены как отдельно размещенными зеркалами, так и встроенными зеркальными фасадами шкафов-купе или панелями открытых комбинированных вешалок. Современный стиль оформления прихожей в известной степени развязывает руки дизайнерам и владельцам квартир, выбравших его для оформления – к оформлению интерьера в целом и его элементов нет четких предписаний, и выбрать для такой прихожей можно зеркало практически любого размера и вида. 

Малогабаритные прихожие в современном стиле	 13Малогабаритные прихожие в современном стиле	 14
Малогабаритные прихожие в современном стиле	 15Малогабаритные прихожие в современном стиле	 16

Зеркала могут стать не только необходимым и практичным, но и декоративным элементом, выполняющим, к тому же, дополнительную функцию визуального расширения и дополнительного освещения пространства небольшой прихожей. В особенности это актуально для таких не самых удачных с точки зрения эргономики помещений, как узкие и длинные коридоры, буквально обрывающиеся входной дверью. 

Разместить в таком пространстве удобную, практичную мебель и сделать его удобным не так-то просто. Но и для решения такой нетривиальной задачи современные производители мебели могут предложить немало интересных вариантов неглубоких шкафов, вешалок, комодов-обувниц и других предметов обстановки, необходимых в прихожей. Использование декоративных приемов оформления в сочетании с правильно подобранной мебелью нивелирует недостаток узкой длинной прихожей.

Малогабаритные прихожие в современном стиле	 17Малогабаритные прихожие в современном стиле	 18
Малогабаритные прихожие в современном стиле	 19Малогабаритные прихожие в современном стиле	 20

Еще одна отличительная особенность маленькой прихожей заключается в том, что хозяева зачастую используют ее пространство не только для обустройства придверной зоны. Например, для небольших студий можно порекомендовать вариант обустройства в прихожей стеллажа для книг и журналов. А владельцы европейских студий все чаще прибегают к такому необычному для нас варианту компоновки функциональных зон, как совмещение прихожей и… кухни! Такая компоновка становится все привычнее для европейских малогабаритных прихожих в современном стиле. Фото поможет составить представление об этом варианте “интерьерной экзотики”.

Малогабаритные прихожие в современном стиле	 21Малогабаритные прихожие в современном стиле	 22

Стили оформления малогабаритных современных прихожих

Стилевое разнообразие современных прихожих очень велико. Для небольших помещений хозяева чаще прибегают к использованию набора проверенных стилей, помогающих визуально расширить пространство за счет простых форм и минимума использования предметов мебели, светлых тонов, холодной подсветки, зеркал… к таким привычным для маленьких прихожих стилей относятся: 

  • скандинавский;
  • минимализм;
  • техно;
  • конструктивизм;
  • лофт.

Тем не менее, при участии профессионального дизайнера можно получить очень интересный эффект оформления и при использовании менее популярных для прихожих стилей, таких как бохо, ар-нуво, поп-арт или рустик. 

Логично, что и цвет для оформления небольших прихожих может быть использован не только нейтральный и не только в светлых оттенках. При известной смелости и склонности к эпатажу прихожую можно сделать темной (позаботившись, конечно, о качественной удобной подсветке) или снабдить яркими, броскими деталями интерьера, которые задают помещению живой, энергичный тон. 

То же относится и к декорированию небольших прихожих. Наша фотоподборка содержит самые разные примеры оформления, от скромных до самых неожиданных.