Серый диван в интерьере

Серый диван в интерьере – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Вообще диван на кухне – это далеко не всегда привычные нам компактные кухонные уголки, и актуальные тренды мебельной и интерьерной моды это подтверждают, что называется, “на живых примерах” – некоторые из них приведены в нашей фотоподборке. 

Содержание:

  1. Серые диваны в интерьере разных комнат

  2. Стиль, цвет и декор для серого дивана

Диван серого цвета в интерьере может стать заурядным, непримечательным пятном или интересной и выразительной частью обстановки. Мы сторонники второго подхода по отношению к любому предмету мебели, поэтому и рассматривать диваны серого цвета будем именно с этой позиции. 

Серые диваны в интерьере разных комнат

Где в наших домах и квартирах чаще всего встречаются диваны? Конечно же, в гостиных. Так что начнем мы именно с этого ареала их естественного обитания. 

Диван серого цвета в интерьере гостиной превосходно впишется практически в любой интерьерный стиль и цветовую гамму. Вам останется только подобрать модель – большую или более скромных размеров, прямой или угловой, модульный, с механизмом трансформации или без, светлый или темный, матовой, блестящей или “плюшевой”, уютной обивкой? Серый диван – мебель-хамелеон, которая сделает ваш интерьер уютным и эстетически завершенным, не отвлекая на себя дополнительного внимания.

Ну или вполне отвлекая – за счет стилистических и художественных приемов, на которых мы остановимся чуть позже.

Серый диван на кухне тоже займет достойное место. Оборудовать такой мебелью столовую или гостиную зону (в случае совмещения последних с кухней) – очень неплохая идея, если позволяют размеры и планировка помещения. Но и здесь можно выбирать – между прямым и угловым вариантами, например. 

Вообще диван на кухне – это далеко не всегда привычные нам компактные кухонные уголки, и актуальные тренды мебельной и интерьерной моды это подтверждают, что называется, “на живых примерах” – некоторые из них приведены в нашей фотоподборке.

Серый диван в интерьере	 8Серый диван в интерьере	 9

Серый цвет для детской? Да, а почему бы и нет? Светло-серый диван в интерьере детской комнаты может смотреться очень и очень неплохо. Убедитесь сами! В качестве аргументов можно привести все ту же особенность создания эффектного фона для ярких деталей, которыми изобилует большинство комнат для детей, подтвержденное исследованиями благотворное действие нейтральных “мягких” интерьерных оттенков на восприятие детей младшего дошкольного возраста,

Есть и более практичные соображения – такие, как практичность серой обивки или возможность трансформации детской дошкольника в комнату ученика и подростка без смены мебели. Чего в случае выбора яркой или “мультяшной” обивки дивана избежать будет сложно. 
 

img
Серый диван в интерьере	 10Серый диван в интерьере	 11

Серый диван отлично “найдет себя” и в интерьере загородного дома. Независимо от того, идет речь о просторной гостиной, комбинированном варианте открытой площади “а-ля студия” или небольшой уютной комнаты окнами в сад – серая мягкая мебель будет уместно и гармонично смотреться в самых разных интерьерах. Достаточно только подобрать модель, подходящую по стилю, размерам и задачам. 

img
Серый диван в интерьере	 12Серый диван в интерьере	 13

К слову, о комбинированных вариантах. Они, как вы, наверное, уже заметили, становятся все популярнее. Современный дизайн для квартир и загородных домов предлагает множество вариантов, которые способны сделать более просторным и органичным пространство небольшой городской студии или удачно обыграть просторное помещение загородного дома или большой городской гостиной. Чаще всего комбинируют следующие варианты: 

  • гостиную и кухню;
  • кухню и столовую;
  • гостиную и столовую;
  • гостиную и рабочий кабинет.

В каждом из них диван является незаменимым средством зонирования, избавляющим хозяев от необходимости прибегать к другим способам условного разделения помещения на функциональные зоны. 

Стиль, цвет и декор для серого дивана

Мы уже говорили о том, что серый диван – это мебель-хамелеон. Вот и в стилистическом многообразии мягкая мебель серого цвета выглядит как естественная деталь интерьера. Разумеется, не обойдется без подбора самой конструкции под особенности выбранного стиля, особенно если он необычен или редок; но в любом случае серый диван в минималистическом стиле, с его прямыми линиями и отсутствием дополнительных декоративных элементов, отлично впишется в любой современный модный интерьер. 

Декоративные элементы интерьера тоже выглядят на сером фоне выразительнее. Будь это акцентная стена или фреска, необычная мебель или аксессуары – серый цвет подчеркнет их самобытность и необычность. 

Серый диван в бежевом интерьере. Или в зеленом. Или даже в черно-красном. Или не монохромно-серый, а с цветными вставками-блоками, – хороший вариант для модульной мебели, – или с декоративными элементами и дополнениями ярких цветов в общей гамме интерьера. Сочетание любого цвета с серым выглядит очень эффектно и добавляет ему глубины, подчеркивая декоративность и чистоту оттенка. 

То же касается и отдельных небольших деталей, призванных стать изюминкой вашего интерьера. Яркий или необычный текстиль, контрастная по стилю или цветовой гамме деталь, настенное панно или броский постер – все это на благородном сером фоне заиграет новыми красками.  

img
Серый диван в интерьере	 38Серый диван в интерьере	 39