Современный дизайн кухни

Современный дизайн кухни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кухня в современном стиле — это не только модный интерьер, но и место для встречи всех членов семьи. Уютная и лаконичная обстановка позволяет насладиться преимуществами живого общения, при этом не отвлекает внимание и создает приятный фон для беседы. Современные материалы создают новые возможности для оформления интерьера. Как следствие, «виновником» многих особенностей нынешних кухонь следует считать технический прогресс последних лет. Ведь стиль контемпорари — это то, что зародилось у нас на глазах, поэтому он может изменяться, принимать разные формы и не иметь четких правил и границ. 

Основной идеей кухни в современном стиле следует считать выражение индивидуальности ее хозяина или хозяйки. Следование велениям души подчеркивается скромностью и функциональностью материальных объектов. Мы не увидим в современном гарнитуре роскошной резьбы на фасадах шкафов, зато бытовая техника будет удобная и с максимумом опций.

Современная кухняСовременная кухня

Особенности кухонь в современном стиле

Несмотря на то, что современный стиль в оформлении кухонь все еще формируется, уже можно выделить некоторые отличительные его особенности:

  1. Ровная поверхность фасадов — никакой фрезеровки. Гарнитур может включать в себя радиусные шкафы, и это единственные округлые формы, которые мы увидим на фасадах современных кухонь. Поверхность выбирают «под дерево» или с глянцевым отливом. С появлением технологии «Push-to-Open» («нажал-открыл») уже необязательно ставить на дверцы шкафов выступающие ручки. Также часто делают дверцы чуть ниже основного модуля и открывают их за образовавшийся выступ.

  2. Современные материалы — к ним относятся и привычные нам фасады из плотного МДФ в ПВХ пленке, и покрытие из ПММА, прочного акрилового пластика с глянцевой поверхностью. Его особенностью является то, что он не подвержен царапинам, поэтому блестящие фасады не потеряют своего очарования. Окрашенные эмалью или декорированные шпоном модели также используются в современных кухнях. Даже изделия из массива пользуются популярностью, несмотря на их сравнительную дороговизну.

Кухня в красных цветахЧерно-белая кухня
  1. Использование глянцевых фактур как в самом гарнитуре, так и в оформлении помещения. Можно выборочно сочетать глянец и матовые текстуры, применять хромированные металлические детали интерьера, использовать бытовую технику в качестве модного аксессуара, а не только функционального предмета быта. Место для глянца найдется везде — на полу, фасадах, столешнице, сантехнике, вытяжке, кухонном фартуке.

  2. Современная фурнитура — например, доводчики. Благодаря им все шкафчики будут закрываться плавно, даже если не придерживать открытую дверцу. Это не только предохранит вашу семью от излишнего шума, но и поможет защитить модный гарнитур от повреждений. 

  3. Кухня-гостиная. Современные владельцы квартир все чаще выбирают совмещение зоны готовки и места для общения с друзьями. Электрические плиты и новые технологии планировки позволяют объединить две комнаты в одну, получив одновременно больше человеческого тепла и свободного пространства. 

Белая кухняБежевая кухня
На данном фото представлены кухни из раздела Современные кухни

Стилевые направления для современной кухни

Можно использовать как смешение стилей, так и выбрать какой-то один и придерживаться этого направления. Вы всегда можете сделать его или ярко выраженным, или легким намеком в интерьере.

Какие стили сейчас актуальны? Прежде всего, рука об руку с трендом на лаконичность идет стиль минимализм. Чтобы реализовать это направление, необходимо придерживаться максимальной сдержанности в оформлении при максимальной же функциональности кухни. Основным цветом в помещении чаще всего бывает белый. Монохром, сочетание белого и серого, светлые и темные оттенки — вот рецепт успеха.

Стиль хай-тек не теряет своей популярности, скорее наоборот, приобретает все больше поклонников с развитием современных технологий. Обставить кухню в этом стиле может быть довольно дорого, так как потребуется самая инновационная бытовая техника и кухонных принадлежности. Например, вместо обычной — электрическая помпа для воды. Особенностью направления будет обилие металлических и глянцевых поверхностей, а также отсутствие ярких цветов, или же в их присутствие только в качестве акцентов.

Компактная кухняБольшая кухня

Если же вы тяготеете к натуральным фактурам, то место в вашем сердце может занять стиль лофт. Для такого оформления кухни потребуется много свободного места, однако уютное ощущение от обилия фактурных материалов, например, дерева или имитации, бетона, кирпича, штукатурки окупает возможные неудобства. Высокие окна добавят обстановке характерности. Мебель из дерева и металла отлично впишется в интерьер, а акценты можно расставить с помощью освещения.

Прежде, чем покупать гарнитур или бытовую технику, важно понять, с чем вам предстоит работать, а также что вы хотите получить в результате. От этого зависит не только приобретение конкретных элементов обстановки, но и очередность действий. Например, если вы хотите кухню-гостиную в стиле лофт, а кухня у вас отдельная, сначала стоит озаботиться перепланировкой, и только потом оформлением потолка, стен и пола.

Материалы для кухни

Можно использовать натуральные материалы, однако современные искусственные зачастую не уступают природным поверхностям в безопасности и экологичности. При этом они часто более прочные и отличаются привлекательным внешним видом.

Для отделки стен рекомендуется применять максимально функциональные способы. В воздухе кухни находится пар, мельчайшие капельки жира, рядом продукты питания, в том числе красящие. Любой материал с неоднородной фактурой рискует испачкаться, да так, что будет очень трудно отчистить. Поэтому лучше выбрать гладкую поверхность, которая будет легко очищаться, и не станет накапливать загрязнения. Немаловажным достоинством станет отсутствие пор — тогда в поверхности стен не будут размножаться бактерии и грибки.

Самый простой способ обеспечить такое покрытие — влагостойкая краска. Чуть сложнее оформление стен с помощью керамической плитки. Можно использовать привычную плитку, или современный прочный керамогранит. Искусственный кварцевый камень обычно используется для столешниц, но им можно и облицовывать стены. В отличие от натурального, в нем не будет микропор и трещин. 

Уютная кухняБежевая кухня

Фартук или кухонная панель — обычно именно он принимает на себя основной заряд загрязнений при готовке. Его могут изготавливать из прочного пластика, стекла, можно положить в этой зоне плитку или сделать выравнивание стен и покрасить краской. А если вам нравятся неоднородные поверхности, их можно расположить подальше от зоны готовки и регулярно чистить паром, но в этом случае они также должны быть устойчивыми к воздействию температур и химических веществ.

Для оформления потолка отлично подходят натяжные глянцевые потолки со встроенным освещением. Они практичны, за счет своей поверхности будут визуально расширять пространство. Натяжной потолок из-за особенностей установки ставят перед наполнением кухни мебелью. Из-за высоких температур, которыми сопровождается процесс, фасады могут пострадать.

Выбирая материал для отделки пола, следует думать и об эстетической, и о практической части вопроса. Например, покрытие должно быть влагостойким и не впитывать грязь и пыль, легко мыться. Под эти критерии подходит как плитка, керамогранит, так и влагоустойчивый ламинат. Некоторые выбирают для кухни даже паркет, так как его можно со временем обновить, срезав верхний слой и покрыв лаком. Современные материалы включают также кварцвинил, который выглядит, как плитка, но является смесью полимера и каменной крошки. Линолеум с имитацией фактуры дерева может быть непросто вымыть дочиста, поэтому его лучше оставить для другой комнаты.

Кухня для маленькой площадиКухня для маленькой площади

Какие выбрать фасады?

Фасады — самая важная часть мебели на кухне, ведь именно их мы видим постоянно и именно они создают большую часть общего впечатления от интерьера. Изготавливают их из самых разных материалов — из ЛДСП, из МДФ в пленке или эмали, из плиты, покрытой акриловым покрытием со сложным названием «полиметилметакрилат» (ПММА). Сейчас на рынке появились и другие, менее привычные опции, например, фасады и столешницы, изготовленные из HPL-пластика — он по виду и фактуре может напоминать дерево, но при этом по прочности его сравнивают с керамическими материалами.

Старая добрая классика тоже не вышла из моды. МДФ в шпоне ценных пород дерева или натуральный массив древесины — все это тоже можно использовать, особенно в стилистике лофт. Самым экономичным решением, как и в прежние годы, можно считать ЛДСП и МДФ в пленке или эмали.

Светлая кухняПросторная кухня

Прямые кухни

Смотреть все модели

Наш мебельный агрегатор mebel.ru собрал для вас воедино множество предложений от самых разных производителей гарнитуров. Здесь вы можете выбрать кухню в соответствии с модными тенденциями, ориентируясь на поисковые теги и используя фильтры. Среди моделей есть много гарнитуров с системой «Push-to-Open». Выбирайте изделия в соответствии с этими принципами:

  1. Простота и отсутствие лишних деталей. Даже если не смотреть на эстетический аспект, это как минимум гигиеничнее. Отсутствие рамочных фасадов, рисунка, по возможности ручек. Если для вас удобнее кухня с ручками, то они могут быть небольшими и из хромированного металла.

  2. Больше глянцевых фактур. Хоть и считается, что на них видны любые отпечатки пальцев, но их действительно удобнее мыть, и они визуально делают комнаты светлее. Если опасаетесь, можно выбрать комбинированный гарнитур, с сочетанием глянцевых и матовых поверхностей.

  3. Используйте каждый сантиметр. Задача современной кухни — быть функциональной. Для небольшого пространства отличной идеей будет угловой гарнитур. Можно использовать все вертикальное пространство для навесных шкафов или других систем хранения, скажем, рейлингов.

  4. Все должно быть под рукой. Посмотрите, достаточно ли места для всех вещей, что вы храните на кухне, и удобное ли расположение у элементов. Так как у всех нас разные планировки, могут выручить модульные кухни или изделия, которые изготавливаются по индивидуальному заказу.

Удобная кухняЯркая кухня

Как подобрать бытовую технику?

Под требования, которые применяет к технике современный стиль, идеально подходят электрические и индукционные плиты, варочные поверхности которых гладкие и блестящие. К тому же такие модели отлично встраиваются как в напольные шкафчики, так и в вертикальную колонну. Чаще всего такую бытовую технику устанавливают в черном цвете, и это, пожалуй, оптимальное решение. Белые поверхности по тону могут отклоняться от ахроматической гаммы и приобретать нежелательный оттенок, поэтому использовать лучше серый и черный. Они подойдут к любому цвету фасадов. 

Мойку и смеситель можно выбирать под цвет столешницы, но лучше будет использовать блестящий хромированный металл — такие детали будут лучше сочетаться с элементами другой бытовой техники.

Светлая просторная кухняСветлая просторная кухня

Угловые кухни

Смотреть все модели

Вытяжку в современных кухнях тоже делают встроенной, и можно увидеть только небольшую часть от нее в виде хромированной полоски чуть ниже фасада. Можно сделать ее и без «маскировки», в этом случае подбирайте вытяжку в цвет верхних фасадов или того же оттенка, что и остальная бытовая техника.

Более традиционная бытовая техника востребована в интерьерах в стиле лофт. Здесь себя отлично чувствуют как классические, так и ретро-смесители и духовки. Можно использовать не хромированные элементы, а изготовленные из латуни и бронзы.

Итог

Кухня в современном стиле должна быть практичной и удобной. Ее ключевые особенности:

  • много глянцевых поверхностей и хромированных деталей;

  • лаконичное оформление фасадов, возможно, отсутствие ручек;

  • заимствование дизайнерских решений из минимализма, хай-тека и стиля лофт;

  • использование как сдержанных, так и ярких цветов;

  • современные материалы;

  • по возможности ровные фасады и стены — не только ради эстетики, но и ради гигиены;

  • встроенные вытяжки, бытовая техника, даже холодильники;

  • продуманная планировка, использование всего доступного пространства.

Фото кухонь в современном стиле

Светлая современная кухняТемная современная кухня
Небольшая кухняКухня белого цвета
Кухня в коричневых тонахПросторная кухня
Кухня с оранжевыми элементамиФиолетовая кухня
Интерьер компактной кухниИнтерьер деревянной кухни
Интерьер просторной кухниБелая современная кухня
Интерьер светлой кухниИнтерьер светлой кухни
Интерьер яркой кухниКухня с белой глянцевой поверхностью
Кухня с деревянной поверхностьюКухня с деревянной поверхностью
Современная кухня в голубых оттенкахСовременная яркая кухня
Современная яркая кухняСовременная кухня в голубых оттенках
Современная кухня в белом цветеСовременная кухня в красном цвете
Яркая компактная кухняУдобная кухня
Современная кухняСовременная кухня
Яркая кухняЯркая кухня
Просторная светлая кухняКомпактная светла кухня