Светлый дизайн квартиры

Светлый дизайн квартиры – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Универсальность, сочетаемость с абсолютно любыми оттенками, оформление в любом стиле —  вот что коротко можно сказать о дизайне квартиры в светлых тонах.

Дизайн квартиры в светлом стиле является в настоящий момент всё более часто выбираемым вариантом при планировании будущего ремонта квартиры. Это неудивительно: 

  • Во-первых, палитра светлых оттенков очень широкая, что позволяет, по сути, реализовать абсолютно любой вариант дизайна. 
  • Во-вторых, светлый дизайн квартиры будет гармонично смотреться при оформлении в любом стиле. Он всегда выглядит радостно и немного празднично.

Дизайн квартиры в светлых тонах - современный выбор для помещений любых форм и размеров, но его использование в малогабаритных квартирах на сегодняшний момент считается общепризнанной классикой: светлые тона визуально расширяют пространство, придавая воздушность.

Универсальность, сочетаемость с абсолютно любыми оттенками, оформление в любом стиле —  вот что коротко можно сказать о дизайне квартиры в светлых тонах.

Исключительно белый цвет используется при оформлении достаточно редко. Дизайнеры отдают предпочтение более мягким оттенкам, не стерильно-белому, а к примеру, цвету сливочного мороженого, цвету овечьей шерсти, опаловому и так далее. Часто белые оттенки используются для помещений в скандинавском стиле, впрочем, не менее удачно они будут смотреться в интерьерах классических, минималистичных и неоклассических. Кроме того, если вы расставите акценты яркими цветами, белый цвет прекрасно впишется в любой современный дизайн светлой квартиры вплоть до смелого модерна.

Очень эффектно смотрится ахроматическое оформление в современном стиле с использованием молочных оттенков и оттенка слоновой кости. Светлая высокая двуспальная кровать может стать как нейтральным элементом оформления, так и центральным элементом, если вы сделаете акцент на мягко-контрастное серое покрывало. 

Серый как базовый цвет для интерьера прекрасно сочетается с деревом, при этом древесина может быть как светлой (сосна, карельская береза, молочный дуб), так и темной (шоколадный венге, красное дерево, орех). Рисунок текстуры дерева может создавать интересные варианты монохромного и контрастных светлых дизайнов квартиры в сочетании с серым. 

Бежевые спокойные оттенки отлично подойдут для оформления спален и гостиных - то есть, мест в доме, в которых нужно создать максимально расслабленную обстановку. Хорошо сочетается как с тёплыми, так и с холодными оттенками —  вы не ошибетесь, если выберете расставить акценты природными оттенками, такими, как зеленый, коричневый и др. Прекрасно смотрятся бежевые двуспальные кровати, декорированные яркими подушками. 

Сделать прихожую в светлых оттенках — отличное решение, особенно если вы планируете ремонт в небольшой комнате. Используя правильное освещение, зеркала и изящную мебель, можно визуально сильно увеличить пространство, сделав его при этом очень уютным. 

Возможно, кто-то сочтет светлую кухню непрактичной, однако, это не так: на самом деле, светлые оттенки кухонных гарнитуров намного гигиеничнее. Любой непорядок становится заметным, а значит, будет тут же устранен. Чистота и порядок!

Акценты на таких кухнях можно эффектно расставить при помощи цветов, живых или искусственных, яркой бытовой техники или настенной плитки. 

Светлые комнаты смотрятся ещё воздушнее, если наполнить их светом, естественным или искусственным. Используйте окна, расширяйте их визуально отсутствием штор —  или занавесьте чем-то невесомым. Расставьте акценты при помощи точечных светильников, поставьте уютный торшер. 

В светлой спальне будет очень эффектно смотреться шикарная двуспальная кровать с белой спинкой: установленная на высоком постаменте, она выглядит словно реверанс в сторону средневековой классики. Если же вашим выбором станет двуспальная кровать с зеркалом в спинке, то ее смело можно делать центральным элементом дизайна. 

Выбор светлых тонов в качестве фонового для детской —  хорошее решение для очень маленьких детей и подростков. Малышам будет уютно спать в нейтральных тонах, а старшим школьникам проще заниматься уроками и расслабляться после них. 

Светлая ванная комната —  это классика. Можно сделать оформление монохромным или ахроматическим, тут уже все зависит только от вас. Акценты удобно расставлять при помощи встроенных точечных светильников и декоративных элементов плитки.