Зеленая кухня дизайн

Зеленая кухня дизайн – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Популярное интерьерное решение все чаще находит применение и в больших помещениях свободной планировки, и в небольших городских квартирах. многие уже оценили удобство обустройства пространства, объединяющего несколько функционально-взаимосвязанных зон.

Зеленая кухня? Для многих такое словосочетание поначалу звучит несколько странно. В самом деле, большинство из нас привыкло к “классическим” цветам кухонных гарнитуров – белому, серому, бежевому… и хотя самых разных, ярких и привлекательных цветов и и их сочетаний в интерьере кухни становится все больше, дизайн кухни в зеленом цвете по-прежнему кажется многим некой экзотикой.

Содержание:

  1. Цвет и его оттенки

  2. Зеленая кухня: большая и маленькая

  3. Оборудование и зонирование

  4. Стиль, цвета, декор

Цвет и его оттенки

И напрасно. Тем, кто любит оттенки зелени и хотел бы оформить интерьер в этих тонах, наверняка будет интересно узнать о том, что современные тенденции мебельной моды давно и основательно отнесли дизайн кухни в зеленых тонах к одному из главных трендов последнего десятилетия – созданию кухонных гарнитуров и отдельных модулей для обустройства кухонь во всех цветах радуги и самых насыщенных оттенках. Вы без труда отыщете в лучших мебельных коллекциях кухни с фасадами всех оттенков зеленого – разных стилей, размеров, форм, из разных материалов, с применением разных декоров и фактур… и самых привлекательных оттенков: 

  • травяного;
  • цвета мха;
  • бутылочного;
  • фисташкового;
  • оливкового;
  • зеленого яблока;
  • изумрудного;
  • цвета весенней листвы (да, есть и такой!);
  • темно-зеленого;
  • салатового;
  • хаки;
  • кислотно-зеленого, 

– словом, на все вкусы и пожелания. 

Зеленая кухня: большая и маленькая

Зеленый цвет не только популярен, но и универсален: он прекрасно выглядит и выразительно “играет” на кухнях разных размеров и стилей. В маленькой кухне нежные оттенки зелени в сочетании с ярким естественным освещением способны визуально расширить небольшой объем помещения. В таком случае оптимально будет рассматривать варианты дизайна кухни бело-зеленых или бежево-зеленых тонов, – чем больше в интерьере будет светлых оттенков, тем просторнее и воздушнее будет казаться ваша кухня. 

img
Зеленая кухня дизайн 1Зеленая кухня дизайн 2

На больших, просторных кухнях загородных домов или комфортабельных городских квартир, очень неплохо смотрятся основательные солидные гарнитуры в цветах темной зелени, лесного мха и густой хвои. Прекрасный эффект дает сочетание таких насыщенных тонов с песочным, палевым, серо-бежевым оттенками пола, стен, декора… Хотя и светлые, нежно-зеленые и мятные оттенки не заказаны для дизайнера-оформителя большой кухни. 

Темно-зеленая гамма придает помещению оттенок солидности и даже некой загадочности; “лесные” густые оттенки превосходно смотрятся в загородных интерьерах. Светлые тона зелени, напротив, наводят на мысли о весенней первой зелени, мятной прохладе, свежем воздухе – такими “живыми” свойствами зеленых тонов легко оперировать, добиваясь желаемой атмосферы на вашей кухне, – будь она большая или совсем скромных размеров. 

Зеленая кухня дизайн 3Зеленая кухня дизайн 4
Зеленая кухня дизайн 5Зеленая кухня дизайн 6

Стойка, остров, полуостров: оборудуем и зонируем

Отлично выглядят в зеленом окружении такие популярные кухонные конструкции, как остров, полуостров или барная стойка. Дополнительные элементы меблировки, окрашенные в общий тон интерьера, не утяжеляют его даже в том случае, когда основным колером выступает достаточно насыщенный или темный тон. Впрочем, в этом случае оптимальное решение на поверхности: достаточно использовать глянцевое покрытие на фасадах выбранного зеленого оттенка, чтобы насыщенный тон приобрел дополнительную легкость и глубину. 

И остров, и полуостров, и современная барная стойка на кухне могут служить не только пространством для обустройства обеденной зоны, многофункционального рабочего места, кухонной техники или дополнительного места хранения. Они, к тому же, являются превосходными средствами зонирования открытых пространств при обустройстве помещений в стиле студий. 

Зеленая кухня дизайн 7Зеленая кухня дизайн 8

Популярное интерьерное решение все чаще находит применение и в больших помещениях свободной планировки, и в небольших городских квартирах. многие уже оценили удобство обустройства пространства, объединяющего несколько функционально-взаимосвязанных зон. Кухни чаще всего участвуют в таком смешении в совокупности с гостиными или столовыми зонами. В результате такого зонирования просторные и удобные гостиные и столовые отделяются от сугубо функциональной, рабочей зоны кухни каким-либо элементом меблировки. 

Зеленый и здесь на высоте: использование этого цвета во всем пространстве открытой зоны или с плавным переходом цвета от одной ее части к другой не создает диссонанса: мягкие, пастельные оттенки выглядят в жилых помещениях очень неплохо, а в сочетании с теплыми тонами создают в них особую уютную атмосферу. Более насыщенные цвета подойдут любителям необычных, броских и эффектных интерьерных стилей. 

Зеленая кухня дизайн 9Зеленая кухня дизайн 10

Стиль, цвета, декор

Зеленый цвет вписывается в большинство из них весьма эффектно и гармонично. Классика и неоклассика в цветах мяты и зеленого чая выглядят свежо и неординарно, массивный декор ампира в оттенках бледной зелени приобретает изящную воздушность, а минимализм и аскетичное техно в неоново-кислотных тонах “синтетической” зелени наполняют яркую и необычную кухню светом и особым энергичным настроением. Темные колеры неплохо звучат в интерьерах в стиле кантри и рустик; прованс предпочитает пастельные акварельные тона с цветочными мотивами в отделке. Выбирайте любимый стиль – и вы совершенно точно найдете не одно дизайнерское решение для создания красивой зеленой кухни.

Зеленая кухня дизайн 11Зеленая кухня дизайн 12
Зеленая кухня дизайн 13Зеленая кухня дизайн 14

Отдельно стоит отметить многообразие интересных сочетаний цветов в зеленом интерьере. Дизайн кухни зелено-серого цветоряда может быть и сдержанным, и ярким и броским; сочетание насыщенного цвета морской волны с серыми фасадами и красно-коричневой столешницей дает неожиданно впечатляющий эффект; а что вы скажете о брусничной акцентной стене на кухне в стиле кантри с фасадами нейтрального серо-зеленого тона? Цветовых композиционных решений для этого цвета в интерьере, кажется, существует столько же, сколько существует и оттенков разных цветов.

Зеленая кухня дизайн 15Зеленая кухня дизайн 16
Зеленая кухня дизайн 17Зеленая кухня дизайн 18

Декоративное оформление кухни в зеленых тонах чаще всего использует природные мотивы – растительные рисунки и узоры, фотообои, фотопечать или рисунок на фартуке с изображением растений и пейзажей, или экзотической флоры и фауны. Самый “природный” цвет, тем не менее, отлично сочетается и с природными материалами – декоративными кирпичом и штукатуркой, домашними растениями и искусственными цветами в декоративных кашпо, легким текстилем нейтральных или гармонирующих оттенков – белого, светло-бежевого, беленого льна. 

img