Дизайн светлой кухни

Дизайн светлой кухни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Дизайн кухни в современном стиле в светлых оттенках, предполагает минимум текстиля и максимум натуральных материалов. Не стоит прятать структуру древесины. Пусть будет виден каждый изгиб.

Содержание:

  1. Дизайн кухни в светлых тонах

  2. Каким цветам отдать предпочтение

  3. Особенности оформления

Прошли те времена, когда кухня должна была быть исключительно практичной, тёмных тонов, иначе несчастным хозяевам приходилось тратить полдня (а то и больше), чтобы привести её в порядок. Новые технологии воплотились и в покрытии, которое приобрело жиро- и водоотталкивающий эффект, а также в моющих средствах. Они щадяще относятся к материалам и при этом достаточно просто всё оттирают.

Дизайн светлой кухни 1Дизайн светлой кухни 2

Дизайн кухни в светлых тонах

Важно сразу определиться с терминологией. Ведь «светлый» – не равно «белый» или его оттенки. Например, пастельно-голубой или пастельно-зелёный также относятся к данному понятию, несмотря на то, что сами цвета (в данном случае – синий и зелёный) скорее ассоциируются с яркостью или глубиной. Даже фиолетовый или чёрный, если к нему добавить компаньонов или сделать разбелённым, может попасть под это определение.

img

Каким цветам отдать предпочтение

Первое, что приходит на ум, когда заходит речь о дизайне светлой кухни, это белый. Он универсален, поскольку хорош в стилях лофт, минимализм, скандинавском, ретро, прованс, колониальном, модерн, классика… Кроме того, он прекрасно работает как компаньон и создаёт ощущение света. 

img
Дизайн светлой кухни 3Дизайн светлой кухни 4
  • Жёлтый

Конечно, он может быть ярким, а может выступать приглушённым. В любом случае помещение приобретает свой особенный колорит. Этот тон согревает. А в светлых оттенках – расслабляет.

img
Дизайн светлой кухни 5Дизайн светлой кухни 6
  • Молочный, бежевый и их оттенки

Данная колористика – это сочетание первых двух, но максимально разбелённые. Такие тона хороши для прованс, интерьера во французском стиле, ретро, колониальном, шебби. 

img
Дизайн светлой кухни 7Дизайн светлой кухни 8
  • Розовый

Для многих мужчин дизайн кухни в светлом стиле и таком колоре – страшный сон, поскольку тут приходит на ум домик Barbie, а также жвачка. У розового немало интересных подтонов и оттенков. И в них будет комфортно всем, вне зависимости от гендерной принадлежности. Для большей убедительности можно добавить кирпичную стену или чёрный.

 

img
Дизайн светлой кухни 9Дизайн светлой кухни 10
  • Серый

Удивительно, но факт: современный дизайн светлой кухни редко обходит без данного цвета. Особенно если речь идёт о жемчужном или мышином. Последний считает уже тёмным тоном, но если к нему подобрать правильные аксессуары или, например, светлый кухонный гарнитур, то общий вид помещения тут же меняется.

img
Дизайн светлой кухни 11Дизайн светлой кухни 12
  • Синий или голубой

Данные решения редко применяются в интерьере пространства, где принимают пищу. Однако это не означает, что на данную колористику стоит запрет. Наоборот – вы можете выгодно подчеркнуть нетривиальность помещения. Такие мотивы чаще всего сопутствуют морскому стилю, колониальному, восточному, а также безумной эклектике.

img
Дизайн светлой кухни 13Дизайн светлой кухни 14
  • Зелёный

Он, как и синий, казалось бы, не так давно вошёл в декор кухни. На самом деле он давно применяется во французском стиле, винтаже, провансе или ретро образца 1950-х. Он придаёт пространству особую трогательность и в то же время чистоту. 

img
img

Особенности оформления

Если вы для себя решили, что всё помещение должно быть в едином стиле, то сначала необходимо понять, в каком именно направлении вы собираетесь двигаться. Для этого лучше всего посмотреть фотографии. Они помогут вдохновиться и определиться с главными аспектами. А ещё могут подсказать, какие именно цвета и тона сочетаются лучше всего.

Например, дизайн кухни в современном стиле в светлых оттенках, предполагает минимум текстиля и максимум натуральных материалов. Не стоит прятать структуру древесины. Пусть будет виден каждый изгиб. Также в таком случае почти не используются обои. Предпочтение отдаётся декоративной штукатурке или кирпичу, в качестве фартука – плитка или камень (можно максимально реалистичную его имитацию).

 

img
Дизайн светлой кухни 15Дизайн светлой кухни 16

Ретро любит цвет и фактуру. Здесь декор выходит на главный план. Резные ручки на дверцах, «пузатая» техника в стиле «детройтского барокко» (он же аэростиль), вазочки, солонки, баночки для специй, кухонные принадлежности… И, конечно, шторы, мягкая мебель, нетривиальные гарнитуры… Конечно, в понятие «ретро» входит слишком много направления: начиная от викторианской эпохи, заканчивая 1970-ми. Но общие принципы выделить можно.

Дизайн светлой кухни 17Дизайн светлой кухни 18

Если вы захотели преобразить своё помещение и не знаете, с чего начать, выберите соответствующий каталог на нашем сайте и изучите его. Здесь представлено немало интересных вариантов светлых кухонь, которые, к тому же, доступны по цене.