Что такое встроенный шкаф

Что такое встроенный шкаф – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Встроенный шкаф – это система хранения, у которой нет задней стенки. А ещё может не быть боковых частей, дна и крышки, если шкаф устанавливается в нишу, которой и ограничен. Одним словом, встроенная мебель использует в качестве корпуса элементы помещения: пол, стены и потолок. Они могут быть закрыты декоративными панелями, но чаще всего нишу оставляют как есть. А вот фасад у встроенных изделий такой же, как у обычных.

Содержание:

  1. Разновидности встроенных шкафов

  2. Преимущества

  3. Заключение

Что такое встроенный шкаф 1Что такое встроенный шкаф 2

Разновидности встроенных шкафов

По способу открывания дверей все модели делятся на:

  • Купе – то есть, оснащённые специальным профилем и раздвижными створками, которые движутся по направляющим.

  • Распашные – всем привычные шифоньеры, у которых дверцы открываются нараспашку. Они могут дополняться классической фурнитурой, обычными или интегрированными ручками или вовсе системой открывания по нажатию. В последнем случае фасады остаются гладкими. 

Что такое встроенный шкаф 3Что такое встроенный шкаф 4

По типу шкафы подразделяются на 2 группы:

  • Полновстроенные – у которых нет ни боковин, ни дна, ни крышки, ни задней стенки.

  • Частично встроенные – те, у которых отсутствует лишь задняя стенка. При необходимости её можно сделать и использовать мебель как обычную корпусную.

Что такое встроенный шкаф 5Что такое встроенный шкаф 6

Преимущества

Экономия места

Встроенный шкаф позволяет использовать особенности планировки. Если у вас есть ниша или пустой угол, это пространство можно применить для монтажа системы хранения: она будет занимать меньше места, чем корпусный аналог.

Эстетичность

Современная встроенная мебель гармонично вписывается в интерьер помещения, будь то прихожая, гостиная, спальня или студия. Шкаф с гладкими фасадами, например, будет казаться частью стены, особенно если ручки на дверцах сделаны в тон или вовсе отсутствуют. Это позволяет системе хранения отлично смотреться в комнате, которая оформлена в любом стиле.

Практичность

Шифоньер или купе монтируется по индивидуальным размерам. А это значит, что не будет никаких зазоров между верхней частью мебели и потолком, негде накапливаться пыли. Конструкция устойчивая и может прослужить очень долго.

Что такое встроенный шкаф 7Что такое встроенный шкаф 8

Заключение

Чем отличается встроенный шкаф от других систем хранения? Мы подготовили полный перечень его особенностей:

  • Отсутствие задней стенки, также у шкафа может не быть боковых стенок, нижней и верхней крышки. Используются элементы помещения, например, стена в качестве задней стенки или ниша в качестве корпуса шкафа.

  • Преимущества: практичность, эстетичность и экономия места в комнате.

  • Двери могут быть купе или распашные.