Две гостиные в классическом стиле

Две гостиные в классическом стиле – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Мы уже говорили, что нам нравится обилие света? Ещё раз повторим

Мы мало уделяем внимания интерьерам в классическом стиле, а ведь они очень красивые и могут послужить примером, как просто и интересно обставить комнату. Например, гостиную. Сегодня мы рассмотрим два проекта от дизайнера Светланы Каштановой. Они выполнены в разной цветовой гамме, но каждая по-своему завораживает.

Содержание:

  1. Бежевая утончённость

  2. Синяя гостиная с камином в трёшке

img

Бежевая утончённость

Не можем не отметить единство стиля в подборе цвета обивки мебели, обоев, декора и само украшение стен. Искусственно состаренный ковёр только добавляет антуражности.

img

Эта гостиная совмещена с кухней, при этом она разбита на две зоны: кухонную и для отдыха. Обратите внимание на подбор люстр и настенных бра. Молдинги на стенах обыгрываются декором на фасадах мебели — комода, шкафов, тумбы ТВ.

img

Отдельно рассмотрим обеденную группу. Для её отделения от всего прочего пространства использовали акцентную стену. Две псевдоколонны изображают портал, а фреска между ними как будто выход в осенний сад. Интересно придумано и стильно воплощено.

img

Цвет обивки дивана и стульев немного отличаются, и это хорошо, иначе бы весь интерьер слился в унылое бежевое нечто. А переход между тонами не даёт глазам заскучать.

Две гостиные в классическом стиле 1Две гостиные в классическом стиле 2

Другая интересная дизайнерская находка — арка. Арки мы всей редакцией не любим, чаще всего они воплощаются абы как и выглядят глупо. Но в данном случае получилось интересно и красиво.

Вот такой проект в бежевых тонах и с осенним садом.

img

Синяя гостиная с камином в трёшке

А теперь добавим красок.

Эта гостиная-кухня выполнена в холодных тонах, но менее уютной она не становится. Отчасти из-за камина.

img

Здесь более строгие формы, нежели в первом проекте, но так даже лучше. Дизайнер не изменяет излюбленному приему — подбирает множество светильников в едином стиле, чем только подчёркивает красоту мебели и чистоту цветов.

img

Эта гостиная также поделена на две зоны: с обеденной зоной и зоной отдыха, которая сконцентрирована возле камина. Рассмотрим каждую отдельно.

Обеденная зона здесь ближе к кухне, чем в предыдущем проекте в силу меньшей площади квартиры.

img

Бело-голубая гамма чудо как хороша.

img

Обивка стульев перекликается по цвету с чехлами на декоративных подушках. И здесь Светлана также обыгрывает акцентную стену-портал. Только лес на фреске скорее зимний.

А теперь рассмотрим зону отдыха. У камина обрамление в виде колонн — привет акцентной стене. Баланс и симметрия правят балом. Кстати, обратите внимание, как перекликаются верхний цоколь у шкафов с расцветкой стола.

Две гостиные в классическом стиле 3Две гостиные в классическом стиле 4

Единственное тёмное пятно — журнальный столик,и это правильный ход. Ковёр на полу простой однотонный, и это тоже правильно: узор бы превратил выверенный стильный интерьер в мешанину пятен.

img

Мы уже говорили, что нам нравится обилие света? Ещё раз повторим.

И большой диван с пуфиком тоже хорош.

img

Вид из коридора:

img

Вот такое современное прочтение классики на российский лад. Какой проект вам понравился больше, уважаемые читатели?