Идеальный шкаф-купе: можно ли купить — или делать на заказ

Идеальный шкаф-купе: можно ли купить — или делать на заказ – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Каждый решает для себя сам, исходя из собственных приоритетов или предпочтений, подходят ли ему готовые модели либо необходимо заказывать индивидуальный проект

Представление об идеальном шкафе у всех свое. И это касается не только внешнего вида, но и внутреннего наполнения. Поэтому каждый решает для себя сам, исходя из собственных приоритетов или предпочтений, подходят ли ему готовые модели либо необходимо заказывать индивидуальный проект.

Содержание:

  1. Детали имеют значение

  2. А что внутри?

img

Лишь в одном случае можно точно сказать, что без замерщика и изготовления на заказ не обойтись: если вы хотите встроенный шкаф, стенки и полки которого прикрепляются непосредственно к стенам. Ведь в этом случае все размеры и планировка зависят исключительно от помещения, в котором он будет установлен.

img

Детали имеют значение

Прежде чем приступить к выбору, необходимо определиться с тем, что вы ищете. На какие критерии стоит обратить внимание:

  • Материал. Наиболее распространенными являются МДФ и ДСП, изготавливаемые из древесной стружки, а для задних панелей чаще всего используется ДВП. Кроме того есть варианты из массива, однако их стоимость весьма высока.
  • Форма. Стандартный шкаф - это прямоугольник. Однако существуют самые разнообразные вариации. Например, очень удобны угловые модели, благодаря своей эргономичной конструкции они очень вместительны и визуально менее громоздкие. Необычно и эффектно выглядят волнообразные и выпуклые фасады.
  • Размер. Принято считать, что чем он больше, тем лучше. Однако стоит исходить как из габаритов помещения, так и банальной логики: пронести в квартиру слишком крупную мебель, даже в разобранном виде, часто бывает затруднительно, а использовать полки глубиной более 60 см будет попросту неудобно.
  • Фурнитура. Ее надежность имеет огромное значение, ведь именно от этого зависит срок службы шкафа. Профили есть стальные и алюминиевые, ролики могут быть из металла или пластика с керамическим покрытием, а рельсовый механизм - отличаться по конструкции.
img

А что внутри?

Внутреннее наполнение, пожалуй, самое важное. Ведь вам должно быть удобно размещать вещи, так, чтобы они были под рукой.

img

Кроме классических полок, за дверцами шкафа-купе могут быть:

  • Выдвижные ящики
    Идеальны для белья, носков, галстуков и прочих мелочей.
  • Штанга для плечиков
    Позволяет хранить выглаженную одежду, вечерние платья, пиджаки и другие предметы гардероба.
  • Брючница
    Удобный аксессуар, благодаря которому брюки всегда будут в прекрасном состоянии.
  • Обувница
    Актуальна для прихожей, а также если у вас большая коллекция обуви.
  • Дополнительные аксессуары
    Пригодятся для бижутерии, платков, сумок и других нестандартных вещей. 
img

Кроме того, внутри шкафа можно спрятать гладильную доску с держателем для утюга, пылесос или любую другую домашнюю технику. А наличие подсветки поможет найти нужный предмет даже в самой глубине.

Идеальный шкаф-купе: можно ли купить — или делать на заказ 1Идеальный шкаф-купе: можно ли купить — или делать на заказ 2