Как переделали однушку: 38 кв.м. на двоих

Как переделали однушку: 38 кв.м. на двоих – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

За счет светлых тонов комната стала выглядеть просторнее, и разделение на спальную и гостиную зоны тоже смотрится более гармонично.

Эту квартиру молодая семья переделывала самостоятельно. Убитую однушку в доме советской постройки хозяева превратили в скромное – если ориентироваться на стоимость материалов и обстановки – но очень уютное, просторное и светлое жильё для современной пары.

img

Стоит хотя бы оценить то, что досталось семье для переделки – классический запущенный «бабушатник», как завсегдатаи сайтов сдачи и найма жилья в аренду окрестили квартиры с допотопным, ещё советским ремонтом и мебелью – его ровесницей. К тому же местами – в основном общего пользования – этот бабушатник уверенно переходил в откровенные руины: фотографии «до» впечатляют… мягко говоря.

img

Общий стиль переделанной квартиры можно определить как скандинавский. Не только из-за светлых тонов интерьера – натурального дерева в сочетании с основными белым и светло-серо-голубым тонами, – но и из-за выбора мебели.

В прихожей, откуда мы традиционно начинаем «танцевать», тоже наблюдается милый скандинавскому сердцу минимализм – и, надо сказать, что с выбором мебели для такого небольшого помещения хозяева не прогадали: прихожая выглядит отлично.

img

Спальная зона в комнате нестандартной планировки осталась на том же месте, где была и до ремонта, – её только чуть больше закрыли за счет пристройки к торцу стены небольшого углового стеллажа. Неплохое решение для небольшого метража.

img

За счет светлых тонов комната стала выглядеть просторнее, и разделение на спальную и гостиную зоны тоже смотрится более гармонично. Спальное место не видно из коридора и от дверей комнаты – это, конечно, плюс. Зато гостей придётся располагать с видом на семейную кровать – не сказать, чтоб это был минус, но нам кажется, что дополнительное зонирование этой комнате не помешало бы – с помощью штор или ширмы, к примеру. С другой стороны, если хозяева не планируют встречаться с друзьями у себя дома, то зона гостиной превращается в лаунж для двоих… В любом случае, независимо от назначения этой части квартиры, обустроена она очень уютно.

img

Белая кухня с деревянной столешницей тоже работает на визуальное расширение пространства – всё выглядит аккуратно и особенно радует продуманность расположения «кухонного треугольника».

Позаботились и о любимой кошке – зимой обедать будет тепло, а летом можно полюбоваться видом с балкона :-)

img

...на который мы с удовольствием и заглянем – он нам очень понравился! Сразу видно, что и хозяева очень любят этот уголок своей квартиры. Здесь они оборудовали и небольшую, но очень приятную рабочую зону

img

…и совершенно чудесный уголок для отдыха. Благодаря «французским» рамам остекления и обилию комнатных растений балкон выглядит таким же уютным и светлым, как и вся квартира.

img

Как вам ремонт? Делитесь впечатлениями в комментариях!