Как увеличить маленькую квартиру внешне: новые идеи

Как увеличить маленькую квартиру внешне: новые идеи – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Человеческий мозг оценивает размеры помещения, опираясь на визуальную определённость границ. Сверху потолок, снизу пол, по бокам стены

Даже если ваша квартира невелика, можно сделать её уютной, красивой и просторной. По крайней мере, создать такой эффект. Приёмов декорирования, благодаря которым можно визуально добавить заветных квадратных метров, много. Рассказываем о небанальных решениях, которые ещё не успели надоесть.

Стены и потолок в один тон

Человеческий мозг оценивает размеры помещения, опираясь на визуальную определённость границ. Сверху потолок, снизу пол, по бокам стены. Эту особенность восприятия можно использовать для визуального расширения помещения. Например, выкрасить стены и потолок в одинаковый цвет. Пространство будет казаться больше. Причём даже светлые оттенки использовать необязательно: тёмный тоже подойдёт.

Как увеличить маленькую квартиру внешне: новые идеи 1Как увеличить маленькую квартиру внешне: новые идеи 2

Сместите фокус в центр

Маленькие комнаты часто стараются не захламлять. И прикладывают чрезмерные усилия: гостиная или спальня начинает казаться пустой, но при этом всё равно тесной. Не бойтесь смещать акцент на центр комнаты — например, как на фото ниже. Большой журнальный столик без ножек, визуально тяжёлый, привлекает внимание. Кажется, что такую мебель можно поставить только в просторном помещении — вся гостиная воспринимается нами не как крошка на 12 квадратов, а комната гораздо большей площади.

Как увеличить маленькую квартиру внешне: новые идеи 3Как увеличить маленькую квартиру внешне: новые идеи 4

Зеркальная стена

Без рамок, перегородок и прочих дизайнерских изысков в виде плитки с отражающей поверхностью. Зеркало от пола до потолка создаёт очень интересный эффект и позволяет сделать помещение намного больше и гораздо светлее. Конечно, если пользоваться этим правильно. Например, как на фото ниже — спальня кажется шире, потолок — выше, а стены стоят от кровати словно бы дальше. Всё из-за зеркала.

Как увеличить маленькую квартиру внешне: новые идеи 5Как увеличить маленькую квартиру внешне: новые идеи 6

Встроенная мебель

Способна преобразить любое помещение. Правда, разрабатывать дизайн мебели нужно с умом, иначе получится только трата денег. На фото ниже — очень неудачный пример: вроде бы, места в спальне много, система хранения встроенная, но всё равно есть ощущение беспорядка и визуального сумбура. 

Всему виной устаревшая модель, заметные ручки на фасадах, разница в оттенках фасадов и корпуса. Ну и полка прямо над кроватью красоты не добавляет.

Как увеличить маленькую квартиру внешне: новые идеи 7Как увеличить маленькую квартиру внешне: новые идеи 8

А вот этот вариант — ровно то, что нужно. Шкафы смотрятся продолжением стены, гладкие фасады без ручек открываются по нажатию. Полки не нависают над изголовьем кровати. Легко, красиво, практично. Такая мебель ещё долго не выйдет из моды. 

И ещё один удачный пример. Здесь мебель не кажется частью стены — всё из-за открытого сегмента полок, декорированных белым, но благодаря простому дизайну тоже кажется симпатичной и визуально не загромождает комнату. 

Как увеличить маленькую квартиру внешне: новые идеи 9Как увеличить маленькую квартиру внешне: новые идеи 10