Телевизор в небольшой гостиной

Телевизор в небольшой гостиной – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Даже в самой небольшой гостиной найдется место такому важному предмету техники, как телевизор. Самое оптимальное - напротив дивана, на стену, на уровне глаз (чтобы не задирать голову, это вызывает смещение позвонков в шейном отделе).

img

Современную квартиру сложно представить себе без телевизора. Во многих семьях этот предмет техники работает практически круглые сутки и от его расположения зависит удобство всей семьи. Мы не будем подробно останавливаться на битве мнений, куда лучше деть телевизор, в гостиную, на кухню или спальню. Или вовсе каждому в комнату, и пусть никто не уйдет обиженным. У каждой семьи свои правила, а в гостиной все-таки он куда больше на своём месте.

img

Он должен смотреться гармонично, не мешать, не выделяться из общего интерьера. На стене напротив дивана — вот обычное место современного большого телевизора. Под ним - длинная тумба, комод или просто полочка. А может Tv вписан в стенку для гостиной, где под него всегда есть специальная ниша.

Телевизор в небольшой гостиной 1Телевизор в небольшой гостиной 2

Тумбы под телевизор

Поговорим о ТВ-тумбах. Они остаются популярными среди тех, кто не любит сверлить стены под кронштейны и тех, кто не доверяет им. А кто-то просто любит, когда телевизор стоит на уровне глаз. Иногда и сами стены в наших домах не позволяют вешать на себя лишнюю нагрузку.

Тумбы под ТВ обычно удлиненные, невысокие, имеют выемку для прохода/скрытия проводов, есть 1-2 открытые полки и как минимум пару закрытых ящиков. И это правильно: на открытых пространствах мы точно положим пульт, телефон, часы, очки, игровые приставки и джойстики (если часто играете) и другие мелочи; в закрытом же удачно спрятать батарейки, провода для зарядки, блокноты, флешки и прочее.

В небольшой гостиной ими тоже не пренебрегают. Но чаще приобретают такие виды:

  1. более вместительные - выше, больше ящиков, без ручек.

  2. узкие и высокие тумбы для ТВ. Поразмыслив, что будут хранить в такой зоне мало вещей (например класть пульт и телефон только), да и ТВ сейчас все плоские, так что тут максимум экономии пространства.

Что касается элементов, то рекомендуем отказаться от широких ящиков и дверей (при открывании они требуют много места вокруг), от больших ручек, от высоких ножек (да, это стильно, но совсем не экономично расходует пространство).

Тумбы под телевизор:

Смотреть все модели

Некоторые дизайнерские стили подразумевают под собой такой предмет интерьера, как тумба под телевизор. К таким стилям относятся: 

  • классический стиль;

  • барокко;

  • модерн и другие.

Многообразие мебели под ТВ

Не тумбами едиными. Существуют стенки и шкафы с тв-юнитами. Такие системы смотрятся очень лаконично, но в своей конструкции нередко имеют единый недостаток – они подразумевают определенную диагональ телевизора. Модель размером меньше будет смотреться там неуместно.

img

Модель больше туда просто не встанет, для неё не хватит места.

img

Обязательно найдётся причина, которая помешает телевизору с большой диагональю встать в тв-юнит: не та высота, не та ширина — или оба параметра не те.

img

Однако сейчас производители мебели предлагают варианты открытых тв-юнитов, которые позволяют со временем поменять модель вашего телевизора и обойтись старым  мебельным гарнитуром.

img

Шкафы в них не ограничивают панель телевизора со всех сторон; они расположены на расстоянии. Причём вариантов таких шкафов и стенок сейчас можно найти на любой вкус и размер.

Хоть без верхних шкафов, с одним боковым пеналом, с полками.

Хоть модный лофт, хоть белый сканди, хоть нестареющая классика.

img

Угловое расположение

Еще один вариант размещения телевизора в небольшой гостиной – в одном из углов комнаты на подвесном кронштейне или угловой тумбе. При таком размещении хорошо смотрится кронштейн с креплением к потолку. Такие крепежи могут быть стационарными или задвигаться вверх на газлифтах при необходимости.

Да, у этого варианта есть недостаток: смотреть его может оказаться неудобно тем, кто сидит далеко или вдоль стены, на которой он расположен. Так что это выход на случай, когда не хочется нарушать целостность интерьера большим чёрным прямоугольником. Но на этот случай придумали модели на штанге, которые крепятся к потолку и втягиваются, когда не нужны.

img

У этого варианта размещения телевизора есть свой недостаток – его удобно смотреть не из всех точек комнаты. Такой вариант хорош для тех, кто не хочет разрывать комнату черным пятном телевизора. Также, такой вариант уместен в совсем маленьких комнатах около 10 кв.м. 

Как видите, даже в самой небольшой гостиной найдется место такому важному предмету техники, как телевизор. Выберите для себя оптимальный вариант расположения и наслаждайтесь отдыхом от ежедневной суеты каждый день.

А где находится телевизор в вашей квартире?

Длинная тумба под телевизор в гостиную:

Смотреть все модели