Кухонный диван: под цвет гарнитура или сам по себе?

Кухонный диван: под цвет гарнитура или сам по себе? – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кухонный диван должен сочетаться с гарнитуром, чтобы образовывать единство стиля и композиции.

На самом деле это достаточно серьёзный вопрос, ведь всё должно быть гармоничным. Нет, не потому что так сказал именитый Дизайнер Дизайнерович Дизайнеров, а потому что гармония способствует психологическому и физическому комфорту. Да, даже в таких мелочах как цвет корпуса и обивки дивана.

img

Кухонный диван должен сочетаться с гарнитуром, чтобы образовывать единство стиля и композиции. Наиболее это актуально для небольших помещений (до 6-7 кв. м), чтобы не вносить диссонанс и не делать зрительно и без того небольшую комнату ещё меньше.

На фото ниже, например, обивка дивана гармонирует с графитовыми фасадами кухни, а поскольку для шкафов использовано два вида декора, то белый стол и холодильник смотрятся более, чем уместно. Отдельно отметим правильно подобранные гардины и тюль. Очень гармоничная кухня, хотя и на любителя.

img

Здесь, строго говоря, диван не на кухне, а в гостиной, но в квартире-студии границы зон порой так размыты. Но вернёмся к дивану. Он отличается по цвету от фасадов, но зато сочетается с техникой и корпусом барной стойки.

img

Роскошная классическая кухня с большим прямым диваном.

img

Серо-синий кухонный гарнитур и большой мягкий тёмно-серый диван. Прекрасно.

img

Проще всего найти кухонный уголок в тон остальной обстановке, но не всегда получается встроить его в помещение. Размеры-с.

img

И по традиции несколько неудачных примеров для сравнения.

В этой минималистичной белой кухне диван цвета слоновой кости мог бы стать акцентом, но он недостаточно яркий. Возможно, более уместным был бы молочный или наоборот розовый либо горчичный. В таком виде, увы, нет.

img

Цветочный принт на обивке — это не хорошо и не плохо: как минимум для кухонь в стиле кантри, шебби-шик и прованс он может быть востребован. Но в этом отдельно взятом случае диван не вписывается в обстановку.

img

Нельзя назвать этот вариант совсем неудачным. Кухня сама по себе роскошная, ох уж эти фасады с фрезеровкой и техника в стиле ретро. Но обеденная зона не совсем вписывается, возможно как раз из-за цвета обивки стульев и дивана. Вдобавок серебристый холодильник и отсутствие хотя бы римской шторы вносят свои нотки диссонанса. Хорошо, но не то.

img

А как вы относитесь к диванам на кухне? Или вам больше по душе стандартная обеденная зона?

img