Почему квартира выглядит неуютной и что с этим делать

Почему квартира выглядит неуютной и что с этим делать – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Парадокс, который имеет место быть во многих квартирах: комната небольшая, но ощущение неуюта возникает от пустоты. Как же это получается?

Квартира в новостройке или съёмная, в которую только-только заходят жильцы, мало кому кажется уютной и приятной. Однако навешать магнитов на холодильник — решение неподходящее, уют в доме зависит не от них. Разбираемся, почему одни интерьеры кажутся милыми и комфортными, а другие стерильными. 

«Голый» центр

Парадокс, который имеет место быть во многих квартирах: комната небольшая, но ощущение неуюта возникает от пустоты. Как же это получается? 

Всё просто: «виновата» традиционная расстановка мебели. Середину оставляют свободной, а шкафы и диваны громоздятся вдоль стен. Зачем это нужно — загадка загадок, ведь большое пустое пространство в центре комнаты совершенно не нужно. 

Почему квартира выглядит неуютной и что с этим делать 1Почему квартира выглядит неуютной и что с этим делать 2

Чтобы квартира казалась уютной, попробуйте изменить расстановку мебели: отодвиньте кресла и диваны от стен и группируйте их вокруг журнального столика или телевизора. Можно даже поставить два небольших дивана друг напротив друга — ура живому общению. 

Негде присесть или прилечь

Дом — это место, где нам хочется расслабиться, расположиться с комфортом. И если диван, например, рассчитан на двоих сидящих, а количество жильцов больше, кажется, что квартира неуютная, негостеприимная. Проблему решит дополнительный пуф или мягкое кресло у противоположной стены.

Почему квартира выглядит неуютной и что с этим делать 3Почему квартира выглядит неуютной и что с этим делать 4

Пустые стены

Голые стены не всегда удачно смотрятся даже в минималистичном интерьере. Пустота портит даже самый продуманный дизайн, смазывает впечатление, делает квартиру неприятной на вид. Найдите место для постеров или картин, займите углы растениями в кадках или обыграйте их с помощью мебели — помещение сразу приобретёт более жилой вид.

Почему квартира выглядит неуютной и что с этим делать 5Почему квартира выглядит неуютной и что с этим делать 6

Беспорядок в системе открытого хранения

Полки и стеллажи, открытые вешалки выглядят классно и являются очень бюджетным решением для обустройства интерьера. Да и на фото смотрятся идеально. Но чтобы интерьер оставался максимально «инстаграмным», очень важно правильно подбирать наполнение открытых систем хранения и поддерживать порядок. Пыль, беспорядок, неаккуратно составленная посуда на кухне, вещи, висящие вкривь и вкось на вешалке — всё это «убивает» любой интерьер.

Почему квартира выглядит неуютной и что с этим делать 7Почему квартира выглядит неуютной и что с этим делать 8

Недостаток света

Квартира кажется неуютной, если в ней темно и мрачно. Даже если окна выходят на северную сторону, а деревья разрослись так, что закрывают свет, стоит попытаться найти выход: например, не обходиться одной люстрой, а разработать ярусное освещение — торшеры, лампы, бра помогут. Если вы собираетесь делать ремонт и менять окна, позаботьтесь о том, чтобы рамы были максимально тонкими.