Спальня и фотообои: новый тренд?

Спальня и фотообои: новый тренд? – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Cовременные фотообои в большинстве своём выглядят интересно и стильно, некоторые — как фрески или картины

Содержание:

  1. Акцентная стена

  2. «Картины», врезки и не только

Какие обои вы предпочитаете? Однотонные, с узором, роскошные бархатные с позолотой? Вариантов даже не сотни, их тысячи — от простых бумажных до суперсовременных фресок на виниловой основе. И во всём этом многообразии особняком стоят фотообои.

Скорее всего, при этом слове вам представилось что-то вроде этакого:

img

Или берёзки, которые выпускались рулонами и распространялись по всем просторам бывшего Союза. Помните их? Забудьте, потому что современные фотообои в большинстве своём выглядят интересно и стильно, некоторые — как фрески или картины.

img

Для начала давайте определимся со списком стилей, в которых применение этого варианта декора будет оправданным и органичным. Безусловно, это все современные на данный момент стили: от бионики до сканди. С лофтом сложнее, он не терпит лишних украшений и вообще требует обнажённых фактур и структур. Единственные подходящие для него фотообои — имитация кирпича, камня, бетона, штукатурки. /Хотя могут быть и исключения.

Использовать в интерьере спальни фотообои также можно по-разному. Конечно, бесшовные обои дают большой простор для творчества, как на фото ниже, но с визуальной составляющей в спальне лучше не перебарщивать.

img

Акцентная стена

Первое, что приходит на ум — акцентная стена. Давайте рассмотрим интересные примеры по этой тематике.

img

На фото выше — растительное панно. Оно создано на основе фотографии реальной рощи, затем изображение прогнали через визуальные редакторы и адаптировали под размеры стены для финальной печати. Стильно, интересно, современно.

Комбинированная акцентная стена: фотообои и рейки.

Спальня и фотообои: новый тренд? 1Спальня и фотообои: новый тренд? 2

Рисунок с таинственным лесом держится на волне популярности второй сезон. И немудрено — он завораживает. Вы бы хотели в своей спальне такую красоту?

Спальня и фотообои: новый тренд? 3Спальня и фотообои: новый тренд? 4

Или вот такую?

img

Не одними растительными мотивами. Как вам такая вот совушка? Уху-ху! Аисты тоже хороши: тёмная гамма, нет избытка мелких деталей.

Спальня и фотообои: новый тренд? 5Спальня и фотообои: новый тренд? 6

А вот не слишком хорошие примеры. Не пресловутые берёзки, но смотрятся примерно на 3D-шторы китайского производства: аляписто, претенциозно и по-деревенски, да простят нас жители регионов.

Мы бы сказали, что последний вариант — спорный: в другом оформлении это могло быть очень даже интересно.

«Картины», врезки и не только

Второй распространённый вариант — небольшая область на стене, также бывает вариант с оформлением кантом по краям. Это создаёт видимость картины.

Большие листья не теряют популярности, но такой паттерн подходит не ко всем стилям и помещениям. Они требуют пространства, как, например, на фото ниже:

Спальня и фотообои: новый тренд? 12Спальня и фотообои: новый тренд? 13

Нежное оформление зоны напротив кровати:

img

Обои-компаньоны подобраны очень удачно.

img

Альков, хоть это и не спальня, но интересный вариант для вдохновения.

img

Фотообои должны быть не самоцелью при ремонте, а всего лишь средством, одним из способом декора. При выборе рисунка подумайте, сможете ли вы его выдерживать каждый день на протяжении как минимум пять-семь лет. И если ваш ответ будет «да», то тогда смело берите и клейте!