Стиль мемфис в интерьере

Стиль мемфис в интерьере – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Стиль мемфис — что это и как выглядит"

Стиль мемфис возник в 1980 году и назван в честь песни Боба Дилана. Отличительными чертами стиля являются:

  • Обилие геометрических форм.

  • Яркие и контрастные цвета, использование разных орнаментов — «полька дот», полоска, цветы, зигзаг.

  • Китчевые сочетания, динамичность и отрицание классических канонов.

  • Выделяется стиль «нью-мемфис» — в нем преобладают мягкие цвета, используются разные декоративные элементы, вплоть до винтажных аксессуаров. 

Фото интерьеров по-прежнему больше всего напоминают сцену чаепития у Шляпника из сказки про Алису – но именно это и нравится поклонникам стиля мемфис

Мемфис – направление в дизайне, названное в честь песни Боба Дилана «Stuck Inside of Mobile with the Memphis Blues Again» автором нового стиля. Его создателем стал итальянский дизайнер и архитектор Этторе Соттсасс, объявивший новинку «вызовом принятым приличиям, традициям и «хорошему вкусу» в дизайне и архитектуре». Надо сказать, что с высоты 2021 года этот вызов выглядит вполне безобидно и даже отчасти наивно – за время, прошедшее с момента появления мемфиса, мир повидал и не такое. Но для 1980 года, когда Соттсасс заявил о своем детище, это был настоящий прорыв постмодернистского эпатажа. Стиль мемфис провозгласил свободу смешения всего и вся, отрицания любых канонов и максимальной динамичности во всем – он потребовал самых ярких красок, самых броских форм, самых броских орнаментов.

img

Если мы решим попробовать разделить мемфис на составляющие, то сможем вычленить несколько знакомых нам и хорошо «обкатанных» в привычном обиходе стилей. Геометризм и обилие строгих форм напомнит об ар-деко, яркие насыщенные краски и их необыкновенные сочетания – о поп-арте и пин-апе; свобода компоновки форм, фактур, пропорций и узоров – о китче. 

img

И всё же мемфис нельзя объявить синтетическим, искусственным стилем. Его создание было поистине вдохновенным, освобождённым от множества условий и условностей жестом, который с удовольствием подхватили многие западные трендсеттеры: в первую очередь, музыканты, неформалы, богема, а за ними и именитые стилисты, – и мемфис превратился из игрового эксперимента в самостоятельный интерьерный стиль. Стали появляться коллекции мебели, тканей, обоев с невиданными ранее сочетаниями цветов, декоров и принтов, непривычных форм и пропорций… пожалуй, дизайнерам и самим понравилась эта игра в яркий неформат.

img

Более того, за тридцать прошедших лет стиль успел претерпеть определённые изменения и обогатиться новым направлением. Нью-мемфис стал «апгрейдом», расширившим свои границы и допустившим в пределы сформировавшегося канона новые тренды: использование смягченных цветов – вплоть до пастельной гаммы; декоративных элементов, фурнитуры, аксессуаров золотого и серебряного цветов, «старого золота» или с искусственной патиной, больше напоминающие о шебби-шике и классике, нежели о скандальной постмодернистской прямоте начала 80-х.

img

Сейчас мемфис в интерьере впечатляет по-прежнему – не перепутаешь ни с чем! Но одновременно он может быть и эргономичным, и даже гармоничным – для тех, кто чувствует себя на месте посреди вихря красок и необычных предметов.

img

И тем не менее, фото интерьеров по-прежнему больше всего напоминают сцену чаепития у Шляпника из сказки про Алису – но именно это и нравится поклонникам стиля мемфис.

img