Из чего делают мебель для ванной

Из чего делают мебель для ванной – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Из чего делают мебель для ванной? Количество материалов довольно разнообразно. Поскольку помещение в котором предметы меблировки будут располагаться плохо проветривается и обладает повышенной влажностью, а температура в нем часто колеблется, главные требования к изделиям — влагоустойчивость и термостойкость. Из этого и исходят изготовители мебели.

Из чего делают мебель для ванной 1Из чего делают мебель для ванной 2

Дерево

Мебель из массива долговечна, экологична и надежна. Для влагостойкости используются специальные пропитки. Также устойчивость мебели к влаге и температурам зависит от породы дерева. Чаще всего используются такие породы, как бук, орех, дуб. Массив хорошо обрабатывается, из него можно изготавливать мебель в любом стиле. Хорошо подходит для больших, просторных санузлов.

Из чего делают мебель для ванной 3Из чего делают мебель для ванной 4

Влагостойкие ламинированные ДСП

Более демократичный материал, легко поддается обработке. Для того, чтобы мебель хорошо переносила влажность, древесно-стружечные плиты обрабатываются специальной парафиновой эмульсией. Ламинированное покрытие также предохраняет изделие от влаги. Современные ДСП безопасны и надежны, их изготавливают во многих цветовых вариантах. Структура тоже бывает разной, иногда на вид она не отличается от дерева. Поверхность приятна на ощупь и удобна в уходе.

Из чего делают мебель для ванной 5Из чего делают мебель для ванной 6

МДФ

Прочный влагостойкий и экологичный материал. Стоит дороже ДСП, на ощупь практически не отличается от древесины. Делается также из древесных материалов, более мелких, чем стружка. Для связывания в него добавляют лигнин и парафин. Материал очень хорошо поддается обработке, из него делают как корпуса, так и фасады мебели. Иногда его сочетают с ЛДСП, иногда производят мебель целиком. Стиль изделий может быть самым разным, от классики до современных направлений.

Из чего делают мебель для ванной 7Из чего делают мебель для ванной 8

Другие материалы для мебели

  • Стекло. Не боится влаги, может быть разных цветов, прозрачным и матовым. Хорошо подходит для небольших помещений, делая интерьер воздушным и не громоздким.

  • Пластик. Самый дешевый и при этом самый влагостойкий материал. Подходит для современного интерьера

  • Металл. Нержавеющий. Из него делают как отдельные предметы (например, полочки), так и детали, сочетая со стеклом, или деревом.

    Все современные материалы экологичны и безопасны для человека.

Из чего делают мебель для ванной 9Из чего делают мебель для ванной 10